Работников и ветеранов органов местного самоуправления поздравили в Пскове

Торжественное собрание, посвящённое Всероссийскому Дню местного самоуправления, состоялось в Большом концертном зале областной филармонии в Пскове. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

Поздравить работников органов МСУ, ветеранов муниципальной службы, глав районов и поселений, муниципальных депутатов и активистов территориального общественного самоуправления пришли губернатор Михаил Ведерников, спикер регионального парламента Александр Котов, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Яников, глава администрации Пскова Александр Братчиков и другие официальные лица.

Первым перед участниками праздничного мероприятия выступил Михаил Ведерников. Глава региона с радостью отметил, что эпидемиологическая обстановка позволила собраться всем вместе. «Год назад мы были вынуждены общаться в режиме жёстких ограничений по видео-конференц-связи.  Тогда по всей стране президентом были объявлены нерабочие дни, но муниципальные и государственные служащие обеспечивали бесперебойную работу всех стратегических направлений, и каждый из вас внёс большой вклад в эту работу», - обратился губернатор к сотрудникам органов местного самоуправления.

По словам Михаила Ведерникова, непростые обстоятельства ещё больше сплотили региональную команду, и особую роль в этом процессе сыграла Ассоциация «Совет муниципальных образований Псковской области», которая обеспечивает действенный и оперативный канал связи между муниципальными и государственными органами власти. Губернатор уточнил, что на этой площадке обсуждаются наиболее проблемные вопросы муниципалитетов: «Мы договорились проводить такие встречи ежеквартально, а все прозвучавшие предложения уже в работе. В частности, финансисты анализируют возможность индексации базовых нормативов благоустройства территории, не менявшихся много лет».

Говоря о взаимодействии органов власти, Михаил Ведерников также выразил благодарность депутатскому корпусу областного Собрания, который, как сказал губернатор, всегда идёт навстречу муниципалитетам и всегда отстаивает их интересы.

В своём выступлении глава региона также отметил активизацию работы территориального общественного самоуправления – за последний год количество ТОСов в регионе увеличилось с 120 до 200, а областная финансовая поддержка возросла с 4 до 20 млн рублей в год. «Опыт территориального общественного самоуправления позволяет нам с уверенностью ожидать высоких результатов внедрения механизмов инициативного бюджетирования. Это ещё одна возможность решать наиболее насущные проблемы, активно вовлекая в этот процесс жителей территорий», - подчеркнул губернатор.

В честь профессионального праздника Михаил Ведерников вручил лучшим работникам органов местного самоуправления Почётные грамоты губернатора Псковской области и Благодарственные письма администрации Псковской области.

От имени депутатов областного Собрания муниципальных служащих поздравил Александр Котов.

Спикер регионального парламента напомнил, что на Псковской земле, где издревле горожане совместно решали общественные дела, зародилось народовластие, и очень важно эти традиции продолжать, развивать и совершенствовать.

«Как бы ни были написаны законодательные нормы, предполагающие разделение полномочий между различными уровнями власти, всё равно местное самоуправление остаётся самым близким к народу уровнем власти. Вам приходится первыми отвечать на все вопросы, которые задают жители. Вы успешно справляетесь с этой работой», - поблагодарил за неравнодушное отношение к делу представителей муниципалитетов Александр Котов.

Спикер Собрания подчеркнул, что в одиночку местным властям сложно справиться со всеми наболевшими проблемами. «Только командой можно решить самые сложные и даже, на первый взгляд, нерешаемые вопросы. Во многом это получается, потому что в регионе выстроено чёткое взаимодействие между органами местного самоуправления и государственной властью. Во главе этой большой команды стоит губернатор, который внимательно относится ко всем проблемам местного самоуправления, чётко выстраивает взаимоотношения с федеральными органами власти, что во многом помогает решать стоящие перед нами задачи», - отметил Александр Котов и заверил, что муниципалитеты всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку со стороны областного Собрания депутатов.

Со слов благодарности за конструктивное сотрудничество с региональными властями начала своё выступление председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области», глава Красногородского района Валентина Понизовская. «Впервые за последние 25 лет финансирование мероприятий, которые проводит наша ассоциация для развития местного самоуправления, включено в отдельную государственную программу», - сказала Валентина Понизовская, подчеркнув, что благодаря областному финансированию муниципальные служащие в этом году пройдут курсы повышения квалификации по разным направлениям.

«В органах местного самоуправления работают замечательные люди, хорошие специалисты, которые душой болеют за своё дело, за свой район, за свои поселения. С праздником вас, успехов в нелёгкой работе, здоровья и благополучия!» - обратилась к коллегам Валентина Понизовская.

От ветеранов муниципальной службы собравшихся поздравил экс-глава Дновского района, председатель областного Совета ветеранов Николай Груздов. По его словам,  учреждение Всероссийского Дня местного самоуправления говорит о внимании государства к большой и кропотливой работе, которую ежедневно выполняют муниципальные служащие. «Накопленный опыт наглядно показывает, что структура государственной власти может быть эффективной лишь тогда, когда ее укрепляет и поддерживает жизнеспособная система местного самоуправления», - подытожил ветеран.  

Официальная часть мероприятия завершилась гимном Псковской области, праздник продолжился концертом.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...