Кто чаще всего покупает в Псковской области частные дома, рассказали эксперты

Кто чаще всего покупает в Псковской области частные дома, рассказали участники круглого стола в медиацентре Псковского агентства информации 21 мая.

Директор компании «Псковжилстрой» Владислав Абрамов отметил, что жители региона обычно покупают квартиры либо у них уже есть свои участки. Чаще всего частные дома у компании заказывают жители Санкт-Петербурга и Москвы, которые хотят приехать в Псковскую область и удаленно работать в красивом месте.

Представитель агентства недвижимости «Диалог» Александр Мальцев добавил, что также приезжают люди из Мурманска, Архангельска. «Здесь более мягкий климат для людей в возрасте, с заболеваниями органов дыхания», - сообщил он. По словам специалиста, для индивидуального жилищного строительства очень популярны Пушкинские Горы.

Руководитель группы ипотечного кредитования банка «Открытие» Снежана Трофимчук рассказала, что сейчас лишь небольшому количеству людей можно предоставить ипотечную программу для приобретения готового дома. «Готовое жилье или новостройка по ставкам выгоднее», - пояснила эксперт.

Председатель комитета по строительству и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов подтвердил, что в 2020 году многие перешли на дистанционный формат работы. И сейчас люди ряда профессий переезжают в регионы, где работать комфортнее. В Псковской области такая тенденция наблюдается, и регион это поддерживает. По словам Сергея Грахова, в правительстве разрабатываются программы по поддержке ИЖС, многодетным бесплатно выдают участки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...