В России просят упростить продажу квартир с маткапиталом

Российские риелторы предложили скорректировать правила продажи квартир, купленных с использованием маткапитала, и разрешить не выделять доли детям при условии покупки нового жилья. С такой просьбой участники рынка обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину, пишет газета «Известия».

В данный момент при реализации квартиры, находящейся в залоге у банка и купленной с привлечением средств материнского капитала, требуется погасить весь остаток долга по ипотеке и выделить доли несовершеннолетним. Только после этого можно продать квартиру для улучшения жилищных условий.

Директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов рассказал, что предлагается упростить механизм: после согласования с органами опеки перекладывать обязательства по выделению долей уже на новую жилплощадь, без необходимости выделять их в той, которая продается. Кроме того, риелторы просят ввести обязательную фиксацию факта применения маткапитала при приобретении недвижимости или при направлении субсидии на частичное или полное погашение ипотечного или жилищного кредита в Росреестре.

Эксперты уверены, что всё это позволит ускорить оборот недвижимости и выйти на рынок тем клиентам, которые могут купить новую квартиру, только продав старую. При этом отмечается, что предложения получат поддержку только при условии, что они будут направлены не на упрощение риелторам и банкам процедуры совершения сделок, а на повышение защищенности и гарантии реализации жилищных прав семей с детьми.

Общественный совет при Минстрое сформирует инициативу для обсуждения с ведомством после опроса профильного сообщества.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...