Тезис о нейтралитете предложили изъять из конституции Белоруссии

Члены Конституционной комиссии Белоруссии предложили изъять из основного закона республики положение, касающиеся нейтралитета страны. Об этом сообщил один из членов комиссии Александр Шпаковский в своём Telegram-канале.

Речь идёт о статье 18 конституции страны, в которой говорится, что Белоруссия исходит из принципов неприменения силы и мирного урегулирования споров и исключает военную агрессию в отношении иностранных государств. По словам Александра Шпаковского, все 36 членов комиссии единогласно поддержали предложение о внесении изменений в это положение.

Эта информация подтверждается в различных СМИ. «Данное положение (о том, что Белоруссия ставит целью сделать государство нейтральным) в действующей конституции имеется. Учитывая реальную действительность, поскольку Республика Беларусь является членом ОДКБ и фактически входит в военно-политический блок, то надо привести положение конституции в соответствие с объективной реальностью», – приводит РИА «Новости» слова главы конституционной комиссии, председателя Конституционного суда Белоруссии Петра Миклашевича.

Ранее сообщалось, что Латвия перебрасывает войска на границу с Белоруссией из-за сложившегося миграционного кризиса.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...