В России может появиться единая система учета грантов

В Министерстве науки и высшего образования РФ задумались о создании общероссийской системы учёта грантов, пишет газета «Известия» со ссылкой на главу ведомства Валерия Фалькова.

Он пояснил, что планируется поместить на одну карту всех российских исследователей для понимания, чем они занимаются в разных городах и с какой эффективностью. «Но наша цель не фискальная. Мы хотим с помощью этой государственной программы создать более комфортные условия для исследовательской деятельности и сделать науку привлекательной для молодежи», — добавил министр.

Также в планах консолидация всех средств на науку в России в рамках одной новой программы научно-технологического развития. Сейчас она разрабатывается. «Мы хотим видеть цепочку от идеи до результата, понимая, где и как финансируются исследования и разработки», — подчеркнул Валерий Фальков. По его словам, это необходимо для отслеживания результатов исследований, практические они или научные. «От науки, прежде всего, ждут практический результат, — заметил министр. — Тот самый условный iPhone. То, что можно взять, чем можно воспользоваться. Новые материалы, самолеты, автомобили, вакцины, препараты».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...