В России предлагают сделать доступнее ипотеку на энергоэффективное жилье

Общероссийский народный фронт предлагает давать скидки на ипотеку для покупки энергоэффективного жилья классом не ниже В («высокий»), а также ограничить использование льготных программ кредитования на новостройки более низкого класса. С такой инициативой представители ОНФ обратились в Минстрой, пишет газета «Известия».

Заместитель руководителя исполкома ОНФ Арсений Беленький рассказал, что из введенных в 2019 году многоквартирных домов около 8 тысяч (51%) имеют неопределенный класс энергетической эффективности. 1,4% относятся к классу «близкий к нулевому», 4,2% — «высочайшему», 6% — «очень высокому», 22,4% — «высокому», 11,2% — «повышенному». 4% имеют «нормальный» класс, 0,2% —«пониженный», 0,1% — «низкий», 0,06% — «очень низкий».

Авторы предложения уверены, что это поможет повысить энергоэффективность нового жилья в стране, а также экономить на ЖКУ и сохранять природные ресурсы.

«Сегодня застройщики во многом руководствуются довольно простым принципом: если покупатель не заостряет внимания на классе энергоэффективности, то зачем предпринимать дополнительные меры по ее повышению, особенно если речь идет о жилье класса стандарт, а не комфорт и бизнес», — заметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко.

Отметим, класс энергетической эффективности здания указывает, насколько рационально расходуются ресурсы при обслуживании объекта, в каком количество используется тепло и электричество. Чем выше класс, тем жилье комфортнее.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...