Меры поддержки регионов для развития особых экономических зон будут расширены

Правительство расширит меры поддержки регионов для развития особых экономических зон, индустриальных парков и технопарков. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Теперь регионы смогут за счёт федеральной поддержки возмещать затраты на проведение капитального ремонта объектов инфраструктуры, расположенных в особых экономических зонах (ОЭЗ).

Также увеличивается предельный срок господдержки по компенсации расходов регионов на создание, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры технопарков, индустриальных парков и особых экономических зон с 5 до 15 лет. Расширить возможности поддержки промышленной инфраструктуры правительство попросили восемь регионов – республики Татарстан и Коми, Омская, Свердловская, Воронежская, Ивановская, Пензенская и Ульяновская области.

Предполагается, что новые меры позволят уменьшить финансовую нагрузку на региональные бюджеты и поспособствуют развитию территорий.

Индустриальные парки и технопарки являются подготовленными объектами инфраструктуры для размещения промышленного производства. Сейчас в России уже работают 245 таких территорий, ещё 122 находятся на этапе создания. В Псковской области создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...