40% россиян готовы получать зарплату «в конверте»

Получать заработную плату «в конверте» готовы около 40 % россиян. 39 % респондентов заявили о желании устроиться на работу с «чёрной» или «серой» зарплатой, сообщает ТАСС со ссылкой на опрос сервиса поиска работы SuperJob.

По словам опрошенных, на теневой заработок они готовы из-за сложностей с трудоустройством, а также по личным причинам: в частности, чтобы не платить алименты.

Не готовы на такой вариант трудоустройства 37 % респондентов, так как хотят иметь социальные гарантии, в том числе пенсию, оплачиваемые больничные и отпуска. Также люди указали желание сотрудничать с порядочным работодателем. Порядка 24 % опрошенных затруднились с ответом, так как пожелали знать, какая зарплата и задачи.

Мужчины чаще женщин говорят о готовности получать «чёрную» зарплату: 43 против 36 %. Среди молодых людей до 24 лет на зарплату «в конверте» согласны 35 %, среди респондентов старше 45 лет — уже 42 %. Чаще всего работать на таких условиях готовы люди с доходом менее 30 тысяч рублей (41 %).

По словам авторов исследования, толерантность россиян к зарплате «в конверте» растёт в кризисные периоды: так было в 2009 году (60 %), в апреле 2020 года в период локдауна (46 %). Когда напряжённость на рынке труда спадает, согласных на «чёрную» зарплату становится меньше: показатель снизился до 39 % в сентябре 2020 года, в декабре 2020 года, а во время второй волны пандемии он снова вырос до 44 %. Сейчас же соискатели на рынке труда чувствуют себя достаточно уверенно.

Опрос прошёл в 407 населённых пунктах во всех округах РФ в августе-сентябре среди экономически активного населения России старше 18 лет. Размер выборки составил 1 600 респондентов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...