Российские банки ожидают дальнейшего повышения ключевой ставки

Аналитики прогнозируют дальнейшее повышение ключевой ставки 10 сентября. Об этом заявили 11 из 13 опрошенных газетой «Известия» экспертов.

Только в двух банках считают, что ЦБ возьмет паузу и оставит ставку на уровне 6,5%. Четверо специалистов убеждены, что показатель вырастет сразу на 0,5 процентных пункта, еще трое ждут повышения на 0,25 п. п. В четырех банках заявили, что оба этих сценария могут быть реализованы. На предыдущем заседании в июле регулятор сделал шаг в сторону увеличения сразу на 1 процентный пункт. Это было связано с опережающей инфляцией.

Аналитики заметили, что инфляция остается на повышенных уровнях и продолжает отдаляться от целевых 4%. По данным Росстата, рост потребительских цен в июле составил 6,5%. К концу августа годовая инфляция, по оценкам специалистов, поднялась до пятилетнего максимума в 6,8%. По мнению экспертов, причин тому несколько, в том числе разовые выплаты пенсионерам и военным объемом почти 500 млрд рублей. Одним из проинфляционных факторов также называют ожидаемое увеличение бюджетных расходов на инфраструктурные проекты, которые будут финансироваться за счет ФНБ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...