Введение 4-дневной рабочей недели поддерживают 50% псковичей

Идею введения 4-дневной рабочей недели поддерживают 50% псковичей. При этом в подавляющем большинстве компаний такой вариант даже не рассматривают. Соответствующие данные последнего опроса представил онлайн-сервис SuperJob.

Заместитель главы Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков предложил сократить рабочую неделю с 5 до 4 дней: он уверен, что это поможет сохранить рабочие места в условиях санкций и экономической нестабильности.

Однако в подавляющем большинстве псковских компаний (89%) такая возможность даже не обсуждалась, а еще в 8% организаций сочли 4-дневную рабочую неделю недопустимой. Судя по комментариям, пока бизнес не видит необходимости в сокращении продолжительности рабочего времени. Лишь 1% работодателей уже ввели 4-дневную рабочую неделю, а еще 4% обсуждали это и считают возможным применение такой меры в случае необходимости.

В целом же в феврале 2021 года компаний по стране, внедривших сокращенную рабочую неделю, было больше — 4%.

Против идеи введения 4-дневки сегодня каждый третий (34%) пскович: из-за вероятного снижения доходов. При этом сторонниками 4-дневки чаще выступают опрошенные в возрасте до 34 лет (54%) и псковичи с доходом от 50 до 80 тыс. руб. (56%).

Опрос псковичей, работающих в режиме 5-дневной рабочей недели, показал, что 65% из них убеждены, что за 4 рабочих дня вполне справятся со своим объемом работы. Каждый четвертый (25%) не сможет этого сделать. Псковичи до 34 лет чаще других уверены в своих силах: среди них о готовности выполнить 5-дневный объем работы за 4 дня сообщает 76%. Тех, кто не решит всех поставленных на неделю задач за 4 дня, больше всего среди респондентов с доходом свыше 80 тыс. руб. (29%).

Время проведения опроса: 30 марта — 6 апреля 2022 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...