Всё возможно: как в Псковской области поддерживают экспортёров

19 апреля в медиацентре ПАИ подвели итоги ежегодного конкурса «Экспортер года». Также эксперты и участники рынка поговорили о текущей экономической ситуации с точки зрения проблем экспорта, моментах, с которыми предприятия столкнулись в сфере импортозамещения. Кроме того, шла речь о мерах поддержки, на которые могут рассчитывать псковские предприниматели, как от Центра поддержки экспорта Псковской области и Российского экспортного центра, так и от всего Центра «Мой бизнес».

Возможности для работы есть

Первым слово взял руководитель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев. Он заметил, что за последние 1,5 месяца ситуация в экономике несколько раз успела поменяться. «Ситуация непростая, для разных отраслей есть свои тонкости», - уточнил спикер. Вместе с тем, продолжил Андрей Михеев, вопросы поддержки экспортной деятельности изначально были на федеральном уровне в перечне первоочередных направлений, для которых нужно принимать оперативные меры. В частности, почти сразу появилась горячая линия для экспортеров, куда можно оперативно сообщать о проблемах.

Андрей Михеев заверил, что, несмотря на наличие ряда проблем, возможности для работы есть. Есть банки, не находящиеся под санкциями, которые могут проводить финансовые операции. Появились отдельные финансовые инструменты, которые приняты на федеральном уровне, есть региональные меры поддержки, работает областной Центр поддержки экспорта, который теперь может софинансировать транспортные расходы. Традиционные меры поддержки также сохранены в этом году. «Готовы прорабатывать точечно и комплексно необходимость переориентации на другие рынки, возможности продвижения продукции на уже устоявшихся рынках», - обратился Андрей Михеев к экспортерам.

Подробнее о возможностях в современных реалиях рассказал руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» в Санкт-Петербурге Андрей Миронов. «Мы были и есть в авангарде всех изменений, которые сейчас происходят в экономике страны и сфере мер поддержки для российских экспортеров. Все инструменты поддержки экспорта сейчас работают в полном объеме без каких-либо ограничений. Все, что было раньше, доступно и сейчас», - подчеркнул Андрей Миронов. Он уточнил, что все нефинансовые меры поддержки по выходу на новые рынки, субсидийные меры поддержки сейчас доступны — субсидия на транспортировку промышленной продукции, субсидия на сертификацию, участие в выставочных мероприятиях. Финансовые меры поддержки экспорта на базе институтов РЭЦ также реализуются — это Росэксимбанк и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. По словам спикера, фиксируется всплеск обращений за данными инструментами.

«Мир изменился и не будет таким, как прежде. Мы видим, что весь мир разделился на дружественные и недружественные страны, и отрадно видеть, что дружественные страны — это те, куда раньше наши экспортеры не достаточно плотно смотрели. Это Латинская Америка, Африка, Ближний Восток, Средняя Азия, Китай, Вьетнам, Индия. Это рынки с очень большой емкостью, куда сейчас будут устремлены взоры практически всех экспортеров», - уверен Андрей Миронов.

Он добавил, что у РЭЦ есть 11 зарубежных представительств. В частности, представители центра есть в Китае, Индии, Вьетнаме, Азербайджане, Турции, Казахстане, Белоруссии, Узбекистане. «Мы готовы оказывать российским компаниям комплексные услуги по поиску потенциального покупателя в этих странах, услуги по сопровождению переговорного процесса, организовывать туда вместе с коллегами из Центра поддержки экспорта бизнес-миссии, проводить выставочные мероприятия. Все это может субсидироваться», - рассказал Андрей Миронов. По его словам, выход на новые рынки может сопровождаться льготным софинансированием, как и логистика. «Будем очень рады, если вы к нам придете», - обратился руководитель представительства к псковским экспортёрам.

Отдельно он рассказал про инструментарий российского кредитного агентства. Его якорный продукт — страхование дебиторской задолженности. «Если вы поставляете товар на экспорт на условиях отсрочки платежа, риск непоступления денежных средств вы можете застраховать. Возмещение составляет по ряду программ от 70 до 90% от застрахованной суммы», - пояснил Андрей Миронов. При этом не возникает вопросов со стороны валютного законодательства. Этот продукт уникальный для российского рынка, аналогов нет, уточнил эксперт. Также российским экспортерам высокотехнологичной продукции доступно кредитование по льготной субсидируемой ставке.

Он добавил, что в официальном Telegram-канале Российского экспортного центра публикуются все основные новости касательно мер поддержки, номера горячих линий Минпромторга и РЭЦ, куда можно адресовать свой вопрос и получить оперативный квалифицированный ответ. Более того, практически ежедневно в канале публикуется информационный бюллетень — своего рода кладезь знаний, где своевременно отражаются все ограничения, которые вводятся против предприятий РФ, все доступные меры поддержки и ответы на главные вопросы экспортёров и импортёров.

Андрей Миронов заметил, что две недели назад был подписан указ, который расширяет мандат Российского экспортного центра. В ближайшее время РЭЦ из института развития и поддержки экспорта трансформируется в институт развития и поддержки экспорта и импорта. Речь идет о жизненно важном импорте сырья и комплектующих, который сейчас встал. Это значит, что РЭЦ будет помогать искать потенциальных поставщиков продукции, которая сейчас отсутствует или есть сложности с её доставкой. Будут функционировать центры импортозамещения, где будет оказываться помощь по поиску альтернативных российских и иностранных поставщиков. Будут кредитные продукты для финансирования импорта. «Весь комплекс мер поддержки, который сейчас есть, — не пустые слова. Коллеги в Псковской области работают не покладая рук. Мы со своей стороны аккумулируем все проблемы, трансформируем их в задачи и решаем либо путем информирования компаний, либо путем предоставления реальных денег в виде субсидий и льготных кредитов», - подчеркнул Андрей Миронов. Кроме того, заметил он, есть хорошие контакты с логистическими компаниями Северо-Запада, которые в режиме реального времени находят и внедряют новые маршруты доставки грузов за границу и привозят грузы сюда. Главные два канала — Казахстан и Турция – Новороссийск. «Да, стоимость доставки выросла. Но главное, что сейчас любой груз можно привезти из-за границы и отправить туда. И несмотря на то, что многие системообразующие банки попали под санкции, у нас сохраняются контакты с другими финансовыми структурами, которые под санкции не попали и до сих пор осуществляют платежи в евро», - подчеркнул эксперт. Он призвал экспортеров обращаться за помощью, она будет оказываться индивидуально с учетом потребностей.

Новый руководитель Центра поддержки экспорта Псковской области Мария Сидорук также выступила с приветственным словом. Она рассказала, что центр теперь оказывает новую услугу предприятиям в части софинансирования транспортировки товаров на экспорт в качестве региональной меры поддержки. «Это очень мощная поддержка, большую часть мы берем на себя», - обратилась она к экспортёрам.

Также Мария Сидорук анонсировала создание на базе Центра поддержки экспорта «Клуба экспортеров». В клубе экспортеры смогут общаться между с собой, говорить о своих проблемах и искать пути их решения. «Мы всегда рады вас выслушать и оказать помощь», - обратилась Мария Сидорук к представителям сферы и попросила их озвучить свои пожелания в части работы будущего клуба экспортеров. В частности, на заседания клуба экспортеров возможно приглашение специалистов в различных областях внешнеэкономической деятельности, которые расскажут, как справиться с теми или иными проблемами в сложившейся ситуации. «Готовы к диалогу. Очень хотелось бы услышать от вас предложения, пожелания», - подытожила спикер.

Поиск новых рынков

После участники круглого стола перешли к вопросам и обсуждению проблемных моментов. Так, исполнительный директор по ВЭД ООО «ЗЭТО ГТ» Станислав Абрамов отметил, что компания занимается развитием новых экспортных направлений. «В прошлом году нам удалось сделать почти невозможное — мы пробили «железобетонную дверь» в Сирию. Сейчас есть хорошая дорога для развития, но есть проблемы с финансированием. У нас есть живой тендер с хорошим объемом, но есть вопросы в получении предоплаты. Заказчик — Министерство электроэнергетики. Сирийцы готовы платить, но завод на данном этапе не может дать большую рассрочку. И нам было бы интересно воспользоваться возможностями экспортного финансирования и страхования рисков», - поделился Станислав Абрамов.

Второе направление, которое удалось «пробить» заводу, — это Египет. Речь идет о поставке на Асуанскую гидроэлектростанцию, на которую «ЗЭТО» поставлял оборудование еще в 1967 году. Половина контракта исполнена в прошлом году, вторая выпала на 2022-й. В марте египетские партнеры должны были приехать в Псковскую область, однако из-за отмены рейсов не смогли. Кроме того, возникли проблемы с логистикой. С платежами также есть вопросы.

 «Всё возможно», - отреагировал Андрей Миронов и рассказал о способах решения данных проблем. По его словам, у Росэксимбанка есть как минимум два продукта, которые могут подойти российским экспортерам. Первое — это предэкспортное финансирование  кредиты на пополнение оборотных средств, которые нужны для подготовки производства продукции. Риски сирийской стороны здесь не учитываются, смотрят только финансовое состояние экспортера и контакт с зарубежным партнером. Второй путь более сложный и комплексный — Росэксимбанк кредитует иностранного покупателя либо напрямую, либо через банк. «Тогда анализируется та сторона, ее платежеспособность», - пояснил Андрей Миронов. Третий вариант, самый долгий и сложный, — кредитование по линии госкредита.

Что касается Египта, продолжил он, есть логистические компании из Санкт-Петербурга, которые уже сейчас возят в Израиль через Новороссийск и Турцию. То есть маршрут на Египет есть в наличии. Ставку можно получить уже через день после обращения. По платежам также есть разные выходы. 

«Самое главное — наличие двух сторон»

Начальник отдела маркетинга ООО «Полипласт» Алексей Никулин рассказал, что планировалось реализовать проект по поставке оборудования в адрес клиента из Египта, но в конце февраля визит египетских коллег не состоялся. Кроме того, любые платежи оттуда в РФ сейчас не осуществляются. По словам экспортера, специфика египетских банков в том, что все их транзитные банки находятся в США, где могут замораживать любые платежи в Россию. «Как убеждать потенциальных покупателей в том, что платежная система нормально работает, что есть разные способы и платежи пройдут без проблем?» - поинтересовался Алексей Никулин.

Андрей Миронов озвучил два варианта: переходить на расчеты в евро или других национальных валютах, например, в рублях и китайских юанях. «Варианты выхода из ситуации сейчас есть. Самое главное — наличие двух сторон. Одна, которая что-то хочет купить, вторая — которая хочет что-то продать. Способ поставки товаров и транзакций можно найти», - заверил Андрей Миронов.

Коммерческий директор ООО «Бирчвуд» Александр Тихомиров отметил, что раньше велась работа с мебельными комбинатами Европы, Великобритании, на Восток никогда не работали. «Сейчас активно ищем потенциальных покупателей в странах Индии, Китая, Турции. Основная из проблем, которая может не дать результатов в поиске, — логистика. Нужно увеличение лимитов на транспортную субсидию», - заявил экспортер.

Он добавил, что есть и позитивные моменты: российские компании, работающие в близких сферах, стали объединяться и поняли, что они не конкуренты на внешних рынках, а должны друг другу помогать, кооперироваться, делиться контактами. «Что касается субсидий по транспорту внутри России — это очень актуально, мы бы за очень короткие сроки перестроили потоки на Восток», - заявил Александр Тихомиров. Компания рассматривает и вариант вхождения в турецкий кластер.

Андрей Михеев подчеркнул, что Псковская область находится на границе с Евросоюзом, и все введенные ограничения сильно повлияли на местные компании. Он отметил, что со стороны региона планируется подготовить свои предложения для поддержки экспорта.

Лучшие из лучших

После обсуждения мер поддержки и проблемных вопросов участники круглого стола перешли к приятной части — награждению победителей ежегодного конкурса «Экспортер года». Награды вручили Мария Сидорук, Андрей Михеев, Андрей Миронов и руководитель Центра «Мой бизнес» Анастасия Иванова.

«Мне приятно вас поздравить, мы подготовили для вас сюрпризы, небольшие подарки, надеюсь, что они вас порадуют», - обратилась к победителям Мария Сидорук.

Экспортером года в сфере промышленности стало ООО «ЗЭТО ГТ». «Мы рады, что «ЗЭТО» стал лидером в номинации «Промышленность», - сказала ведущий специалист предприятия Ирина Белова. - Наше предприятие находится в процессе постоянного роста и развития. Первое место подтверждает верный курс и выбранную стратегию нашего предприятия. Мы благодарны всем причастным за нашу победу. Данная победа очень важна для нас, так же как и работа нашего предприятия важна для города Великие Луки, для региона и всей страны в целом. Потому что мы делаем мир ярче».

В номинации «Прорыв года» отметили ООО «Оско Инвест». Андрей Михеев напомнил, что губернатор Псковской области Михаил Ведерников был на открытии первой очереди завода в июне 2021 года, и за полгода компания сделала большой прорыв.

Исполнительный директор «Оско Инвест» Инна Васильева рассказала, что вторая очередь завода в процессе строительства. «Объем экспорта будет увеличен. Будем стараться держать марку», - добавила она.

Звание «Экспортер года в сфере услуг» получил индивидуальный предприниматель Дмитрий Иванов. «Мне приятно оказаться в компании таких серьезных производителей. Сфера услуг, особенно во внешнеэкономической деятельности, специфична, потому что основные приобретатели наших услуг — нерезиденты. И приятно, что есть желающие работать с нашей страной и в текущих условиях интерес не заканчивается», - прокомментировал Дмитрий Иванов. Он выразил надежду, что, несмотря на все события, сотрудничество продолжится не только с дружественными странами, но будут и новые партнеры из недружественных, которые захотят работать с российскими компаниями.

Экспортером года в сфере высоких технологий выбрали ООО НАУЧНЫЙ ЦЕНТР «СБО». Руководитель НИР Дмитрий Романов поблагодарил Центр «Мой бизнес» и Центр поддержки экспорта. «Поддержка реально работает. Предпринимателям Псковской области, которые сомневаются, могу сказать - обращайтесь, вам помогут», - заявил он.

В номинации «Новая география» лучшим экспортером стало ООО «Полипласт». Начальник отдела маркетинга компании рассказал, что предприятие в мае прошлого года завершило запуск оборудования в Венесуэле (Латинская Америка). В условиях жестких ограничительных мер состоялись монтажные работы и 2 группы по 10 человек выезжали на несколько месяцев в Республику для произведения монтажа оборудования. Сейчас оно запущено и готово к работе. «Наша компания гордится, что мы принимаем участие в таких важных для нашей страны проектах, - сказал Алексей Никулин. - Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность Центру поддержки экспорта, Российскому экспортному центру, с которым наша компания уже несколько лет сотрудничает. Наша компания получает системную поддержку — от перевода небольших брошюр до финансирования участия в крупных международных выставках. Это реальная поддержка, которая ощущается, и мы благодарны, что нашу компанию замечают, награждают».

Экспортером года в сфере ЛПК стало ООО «Бирчвуд». Коммерческий директор компании Александр Тихомиров также поблагодарил Центр поддержки экспорта, Центр «Мой бизнес» и РЭЦ за поддержку. «В рамках своих возможностей они делают все, что могут», - заявил он.

«В Псковской области очень активное бизнес-сообщество, которое представляет наш регион не только внутри страны, но и далеко за её пределами, - подвел итог встречи модератор круглого стола Александр Машкарин. - Надеюсь, что, несмотря на непростые экономические условия, география будет расширяться, экспортные поставки продукции Псковской области будут увеличиваться и из всех ситуаций мы выйдем не с потерями, а с новыми приобретениями».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...