Технопарк для малых предприятий планируют создать в Моглино

Технопарк для малых предприятий планируют создать в ОЭЗ «Моглино» в Псковском районе. Этот вопрос обсуждался на круглом столе в медиацентре Псковского агентства информации.

И. о. гендиректора ОЭЗ ППТ «Моглино» Антон Яковлев заметил, что «многих резидентов смущает, что минимальный порог «захода» в ОЭЗ - 120 млн рублей».

«Поэтому планируется создать технопарк для малых предприятий, которые смогут на основе продукции «Титана» сделать свои какие-то вещи, хотя бы на уровне опытных экземпляров, а уже потом развивать производство. «Синтез-технолоджи», например, сначала взял арендный завод, а сейчас уже планирует строиться на своей площадке», - отметил Антон Яковлев, рекомендовав коллегам использовать подобный опыт.

«Псковские предприятия привлекаются к кооперации при строительстве завода по максимуму, - отметил генеральный директор ООО «Титан-Полимер» Герман Петрушко. - Сейчас идёт работа со строительными предприятиями. В строительной фазе задействованы в основном только предприятия региона. Мы готовы поучаствовать в создании корпоративных цепочек, например, что касается упаковки. В области большой пласт сельхозпродукции, и было бы интересно повстречаться с этими предприятиями на какой-нибудь тематической выставке». Однако, по его словам, «коммуникационные связи пока недостаточно сильны».

Руководитель  ООО «Комсервис» Юрий Бурлин заявил, что нужен информационный ресурс, где предприятия могли бы публиковать информацию о себе и находить партнёров.

«Проблема в том, кто его будет администрировать, следить за контентом, качеством», - отреагировал председатель регионального комитета по экономической политике и инвестиционному равитию Андрей Михеев.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...