140 детей отправятся этим летом в Артек благодаря поддержке Псковской епархии

Будущий артековец. Фото: «ВКонтакте»

«Говорят, что Чёрное море солёное. Я хочу проверить, так ли это. А ещё посмотрю, насколько оно больше, чем Чудское озеро», – Юре лет девять, но рассуждает он очень серьёзно и здраво. Мальчик вслушивается в перестук колёс – новый для него звук. Он едет в поезде впервые в жизни и волнуется: где-то там, очень далеко, его ждёт тёплое море, яркое солнце и много друзей. Именно таким в его воображении выглядит Артек.

Волнуются и остальные ребята, которые, как Юра, едут из Пскова в Крым, чтобы провести целых три недели в легендарном лагере, который часто называют Республикой детства. Поездку для 25 ребят – учащихся воскресных школ города организовала Псковская епархия по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона. Об этом пишет паблик «Псково-Печерские паломники».

В путь дети отправились рано утром 25 мая. В часовне Воскресения Христова, что находится у железнодорожного вокзала, отслужили молебен. Последние родительские напутствия, напоминания, благословения – и вот уже все сидят в вагоне и не верят тому, что всё происходит взаправду, на самом деле, что вот сейчас они ещё в знакомом каждым закоулком городе, а день-два – и уже окажутся на юге. Кто-то, правда, там уже был, ездил с родителями, но для большинства море всё же было лишь красивой картинкой в книге или телефоне, ведь многие из многодетных и малообеспеченных псковских семей.

«Я думаю, это будет одна из самых запоминающихся поездок в моей жизни, – делится Илья. – Я впервые еду в летний лагерь, поэтому надеюсь, что получу максимум впечатлений, и это будет полезно для меня как в физическом, так и в духовном плане». Младшие братья Ильи тоже полны ожиданий: они признаются, что много слышали об Артеке и знают, что попасть туда мечтают все. «Надеемся там походить в горах, побывать на экскурсиях, покупаться в море», – говорят ребята.

Кстати, по дороге в Крым псковские ребята успели посетить петербургский планетарий. А в Артеке их ждёт насыщенная тематическая программа: игры, спортивные состязания, общелагерные фестивали, марафоны, конкурсы и даже регата детской морской флотилии «Морским судам быть!», посвящённая празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

На обратном пути, отдохнувшие, счастливые и загорелые, они обязательно заедут в Симферополь, там побывают в Свято-Троицком женском монастыре, где поклонятся мощам святителя Луки Крымского. А перед тем, как вернуться к мамам и папам, в Петербурге они посетят Александро-Невскую лавру, где поклонятся мощам святого князя Александра Невского. И возможно, успеют заглянуть в местный зоопарк или океанариум.

Похожая программа ждёт и других псковских ребят, которые так же, как эта группа, отправятся в Артек благодаря поддержке Псковской епархии, организовавшей поездку детей в знаменитый лагерь. Всего этим летом на крымском южном побережье побывает 140 ребят. Последняя смена отправится в сентябре – в это время в Артеке будет проходить форум «Школа новых возможностей», в котором юные псковичи смогут принять активное участие.

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...