Псковские бизнесмены смогут получить средства на развитие туристической инфраструктуры

В конце июня в Псковской области планируется объявить отбор инициатив, которые получат грантовую поддержку на развитие инфраструктуры сферы туризма в 2022 году по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом шла речь в ходе круглого стола в медиацентре Псковского агентства информации

Заместитель председателя комитета по туризму Псковской области Елена Климова напомнила, что Псковская область получила из федерального бюджета более 164 млн рублей на развитие туристической инфраструктуры. Около 90 млн рублей направят на развитие пляжных зон на территории региона, более 74 млн рублей – на развитие инфраструктуры туризма, разработку новых туристских маршрутов, создание электронных путеводителей, в том числе мобильных приложений и аудиогидов, развитие доступной туристской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование развития инклюзивного туризма.

Грантовая поддержка на конкурсной основе будет распределена между предпринимателями региона после подготовки соответствующего постановления, которое планируется утвердить в конце июня. Елена Климова заметила, что желающие принять участие в отборе уже сейчас могут готовить бизнес-план.

Она подчеркнула, что в грантовом конкурсе принимали участие 77 регионов, финансирование получили 23 из них. Псковская область заручилась поддержкой сразу по двум направлениям конкурса, хотя подавалась заявку и на третье — создание кемпингов и автокемпингов. «Мы один из немногих регионов, кто выиграл сразу по двум направлениям. Это большая заслуга региона», - заявила Елена Климова. Она выразила надежду, что подобные конкурсы еще будут проводиться и регион сможет получить средства на кемпинги.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...