Центробанк: Число финансовых пирамид и нелегалов в России выросло втрое

Банк России выявил за шесть месяцев текущего года более двух тысяч финансовых пирамид и нелегалов. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается на сайте регулятора.

«Количество выявленных финансовых пирамид выросло в 6,5 раза, нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг – почти в три раза, нелегальных кредиторов – больше чем в два», – сообщили в организации.

Такая динамика объясняется несколькими факторами, отметили в банке. Так, злоумышленники активизировались, воспользовавшись особенностями экономической ситуации. Они активно рекламировали «займы от частных лиц», вложения в «нестандартные» псевдоинвестиционные проекты.

«Одной из тенденций, влияющих на ситуацию, стало дробление крупных пирамид на более мелкие. Почти 80 % пирамид и нелегалов действуют онлайн», – добавили в Центробанке.

Банк России выявляет подобные схемы с помощью собственной системы мониторинга. В этом году были внедрены новые алгоритмы поиска, расширены источники мониторинга информационного пространства, подчеркнули в регуляторе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...