ВИДЕО Плиты разрушенного в Латвии Кургана Дружбы зарыли в ямах

Разрушения памятника Курган Дружбы в Латвии. Фото скрин видео

Мемориальные плиты и ступени вырвали из Кургана Дружбы на территории Латвии. Сделали это с помощью тяжёлой техники.

ПАИ уже сообщало об этом инциденте. Сейчас в распоряжении редакции Псковского агентства информации оказалось видео, которое демонстрирует, что вырванные плиты и вывороченные бетонные ступени просто закопали.

Курган Дружбы — это монумент на стыке границ Латвии, России и Белоруссии. Воздвигнут 3 июля 1959 года в память о сотрудничестве русских, белорусских и латышских партизанских отрядов времён Великой Отечественной войны. На кургане растёт Дуб Дружбы. Земля для мемориала была взята с могил партизан и воинов Великой Отечественной войны. К вершине холма вели каменные ступени, являющиеся продолжениями трёх аллей: кленовой со стороны России, липовой со стороны Латвии и берёзовой со стороны Белоруссии.

«И это не их, а наша проблема (снос памятников. — Прим. ПАИ). И надо что-то с этим делать. Сносить их могилы, оставшиеся на нашей земле? Этого мы не сделаем, ведь мы не они. Мы с памятью не воюем, ибо бесполезно. Она найдёт возможность отомстить. Им она уже мстит. Русские не сдаются. Эти слова неслучайно звучат над убиваемым Курганом Дружбы на русском языке. Он убит, но он не умер», — эмоционально откликнулся в соцсетях на снос Кургана Дружбы командир поискового отряда «Забытый батальон», действующий участник РГО, руководитель проекта «Укрепрайон» Владимир Бумаков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...