Подстанцию в Великих Луках реконструировали для нужд развивающейся промышленности
12 мая завершилась реконструкция подстанции №348 "ВЗЩА", питающей Северный микрорайон Великих Лук (Псковская область), а также ряд промышленных и сельских потребителей. Как сообщили ПАИ в пресс-службе "Псковэнерго" со ссылкой на управление технологического присоединения и перспективного развития компании, в прошлом году в связи с расширением производства электротехническое предприятие ООО "Алюр" в Великих Луках запросило технические условия на электроснабжение нового цеха. Объём запрашиваемой электрической мощности составил 3 тыс. кВт.
На фото: Подстанция №348 "ВЗЩА" в Великих Луках
В течение года энергетики разработали проект и выполнили все работы по нему, включая реконструкцию подстанции №348. На этом объекте произвели монтаж шинного моста 10 кВ, установили новые ячейки 10 кВ с вакуумными выключателями, а также современный комплекс "Телеканал 2М" для передачи данных на диспетчерский пункт производственного отделения Южные электрические сети "Псковэнерго". На отходящих к потребителю линиях смонтировали приборы коммерческого учёта электроэнергии.
Подрядчиком на проведение работ в результате конкурентных процедур стало ЗАО "Псковэнергоремонт". Общая сумма инвестиций в реконструкцию подстанции №348 "ВЗЩА" составляет почти 12 млн. рублей (без НДС).
Напомним, что плата за технологическое присоединение - это единственная возможность получения источника инвестиций для строительства новых объектов сетевого хозяйства. При этом Псковская область пока не входит в число регионов, где приняты экономически обоснованные тарифы на технологическое присоединение, и поэтому размер платы за подключение в каждом конкретном случае рассчитывается индивидуально.