36 предприятий Псковской области имеют просроченную задолженность по зарплате

На сегодня в Псковской области просроченная задолженность по заработной плате выявлена в 36 предприятиях на сумму 22 млн. 587 тыс. рублей. При этом у четырёх из них сформировалась задолженность свыше 1 млн.: ООО "Интрафлекс" (4 млн. 140 тыс. рублей), ОАО "ПЭМ" (2 млн. 170 тыс. рублей), ООО "Великолукские ткани" (3 млн. 979 тыс. рублей), Великолукский завод "Радиоприбор" (2 млн. 270 тыс. рублей). Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации региона, об этом говорилось на очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам осуществления контроля за полной и своевременной выплатой заработной платы, обеспечением полноты поступления единого социального налога и страховых взносов, а также налога на доходы физических лиц в бюджеты и внебюджетные фонды. Провела заседание заместитель губернатора – начальник Государственного финансового управления Псковской области, заместитель председателя комиссии Татьяна Баринова. По её словам, наблюдается положительная динамика у предприятия "Великолукские ткани" – ещё недавно сумма долга по заработной плате превышала 8 млн. рублей.

 

На Комиссию были приглашены руководители 17 предприятий, прибыли только 11. Причём представителей СПК "Крутец", ООО "Красногородское", ООО "Жоговское", СПК "Им. Мичурина", ЗАО "Балт Струг" пригласили на заседание по причине задолженности по зарплате, а ООО "Мега", ООО "Гид", ООО "Мебель Срой Сервис", ЗАО "Бона Джус", ООО "Инвесттрейд" — из-за того, что средняя заработная плата их сотрудников ниже минимального размера оплаты труда. Кроме того, накануне членов комиссии уведомили о прекращении хозяйственной деятельности ООО "Кар". Ещё в распоряжение Комиссии поступила информация о повышении до 9 тыс. 912 рублей зарплаты в ООО "АСК" и о частичном погашении задолженности в ООО "Бежаницкий торфобрикетный завод". На этом предприятии из общей суммы задолженности по заработной плате в 562 тыс. рублей, 215 тыс. уже выплачено работникам, а 42 тыс. - в Пенсионный фонд. Руководители этих предприятий также получили приглашение принять участие в заседании. В очередной раз проигнорировал такое приглашение руководитель ООО "Питерпродукт" Пётр Новик, на предприятии которого задолженность по зарплате превысила 500 тыс. рублей.

 

В ходе заседания работодателям были предоставлены сведения о долгосрочной целевой программе "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряжённости на рынке труда Псковской области, на 2010 год", которая предполагает в том числе организацию общественных работ и временное трудоустройство работников. В частности, как отметил председатель Государственного комитета области по труду и занятости населения Сергей Аржаников, на это направление программы следует обратить внимание тем руководителям предприятий и организаций, в которых работники заняты неполный рабочий день, неделю или отправлены в отпуск за свой счёт. Он пояснил, что запланирована организация общественных работ, временного трудоустройства для не менее 6 тысяч человек, находящихся под угрозой увольнения. Объём финансирования составит 98,9 млн. рублей, средняя продолжительность участия в общественных работах, временном трудоустройстве – три месяца. Размер субсидии включает возмещение затрат работодателю на заработную плату временного трудоустроенных сотрудников.

 

Вместе с тем, как показало рассмотрение в ходе заседания Комиссии представленной документации, причинами возникновения проблем у ряда организаций послужила неверно оформленная отчётность. Это касалось тех предприятий, на которых размер заработной платы ниже прожиточного минимума. Замруководителя Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области Елена Жгут обратила внимание налогоплательщиков на необходимость правильно и достоверно заполнять раздел 2.2 Декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. "Необходимо быть внимательнее во избежание ошибок при исчислении средней заработной платы, чтобы работодателя не приглашать впоследствии на Комиссию", - сказала она.

 

Подводя итоги заседания, Татьяна Баринова подчеркнула, что положительная тенденция к погашению просроченных задолженностей предприятиями на территории региона является одним из результатов деятельности межведомственной комиссии. За время её работы, осуществляемой под руководством губернатора области, 161 организация погасила долги на сумму 50 млн. 945 тыс. рублей. "Контроль будет усилен к тем, кто не хочет решать вопросы своевременной выплаты заработной платы. Люди не должны быть заложниками подобных ситуаций", - сказала она и добавила, что вопрос выплат заработной платы находится на особом контроле у главы региона, эта тема рассматривается у него на еженедельных планёрках. "Конечно, проблемы есть, особенно у сельхозтоваропроизводителей. Работа комиссии заключается не только в применении мер воздействия в отношении нерадивых руководителей, но и в разъяснении механизмов привлечения дополнительных средств из областного и федерального бюджетов для выхода из ситуации, ликвидации долгов по зарплате", - отметила замгубернатора.

 

Руководителям организаций отвели от 1 до 3 месяцев на погашение долгов по заработной плате, а также поручили предоставить гарантийные письма с графиками повышения заработной платы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...