12 апреля в России объявлено днём траура по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском
Президент РФ Дмитрий Медведев объявил 12 апреля в России днем национального траура по погибшим в результате катастрофу Ту-154 под Смоленском. Также глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших и всему польскому народу.В Польше же в связи с произошедшим объявлен недельный траур
Напомним, что 10 апреля около 10:50 при заходе на посадку на аэродром "Северный" под Смоленском разбился правительственный польский самолёт Ту-154. Он упал в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 97 человек, среди которых был президент Польши Лех Качиньский, его супруга, но и многие другие первые лица страны. Все они погибли.
В субботу вечером тела погибших привезут в Москву для опознания.
По факту крушения самолёта Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта). Сейчас на месте трагедии под Смоленском работают российские следственные органы. В то же время Польша планирует провести собственное расследование катастрофы. Его возглавит главный военный прокурор Польши полковник Кристофер Парульский.