Иван Цецерский и Пётр Слепченко стали первыми покупателями на новом рынке в Пскове

3 ноября на улице Текстильной, 9 в Пскове открыли новую муниципальную ярмарку. Как передаёт корреспондент ПАИ, в этот день начало работать 51 торговое место, в том числе, несколько социальных рядов. Одними из первых покупателей на рынке стали глава Пскова Иван Цецерский и глава администрации города Пётр Слепченко.

На фото: открытие ярмарки

На торжественном открытии ярмарки, помимо Ивана Цецерского и Пётра Слепченко, присутствовали председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович, руководитель проекта строительства рынка Леонид Тевосян.

На фото: Иван Цецерский 

"Очень приятно, что ещё в одном месте мы создали хорошие условия для торговли. Мы делали это в спешном порядке и по вашим обращениям", - обратился Иван Цецерский к собравшимся и пожелал им хороших покупок. Он также рассказал, что вероятнее всего, в перспективе весь рынок станет крытым.

 

Пётр Слепченко выразил удовлетворение тем, что в городе появилось ещё одно муниципальное место для торговли. Он также отметил, что, возможно, строительство рынка даст начало возрождению ярмарочной традиции в городе. Глава администрации города также пожелал, чтобы торговля удовлетворяла не только покупателей, но и продавцов.

На фото: открытие ярмарки 

Дмитрий Равикович отметил, что новый рынок выгодно отличается в лучшую сторону от тех торговых мест, которые все псковичи знают. Он также выразил надежду, что в будущем в Пскове будут только цивилизованные способы и места торговли.

 

Руководитель проекта Леонид Тевосян рассказал, что после длительных консультаций новое муниципальное учреждение принято было назвать ярмаркой, поскольку там будут торговать и сезонными товарами. Кроме того, слово "ярмарка" более благозвучно и подходит для русского народа. Он также пояснил, что на новом рынке на льготных условиях были предоставлены места тем предпринимателям, которые занимались несанкционированной торговлей на улицах Вокзальной, Текстильной, перед центральным рынком и в других местах.

 На фото: Леонид Тевосян

Леонид Тевосян рассказал, что была проделана огромная работа по созданию рынка за рекордно короткие сроки. "Работы проводились по 16 часов в сутки, чтобы успеть закончить к назначенному сроку. Ведь впереди предновогодняя торговля, а мы все знаем, что это 1/3 всего годового заработка предпринимателей", - отметил руководитель проекта. Всего на строительство ушло порядка 5 миллионов рублей из городского бюджета.

 

Он также отметил, что предприниматели, которых "переселили" но новый рынок, сначала были очень недовольны, но потом почувствовали значительную разницу между старыми условиями торговли и новыми. Кроме того, местные власти пообещали решать все возникающие при торговле проблемы, вплоть до подачи электричества. К лету 2011 года планируют заасфальтировать рыночную площадь, ранее, до наступления холодов, построить навесы. Сейчас власти решают проблему с автобусной остановкой. Возможно, она будет перенесена ближе к муниципальному учреждению. Всего на рыночной площади планируют открыть 170 торговых мест и 20 социальных павильонов на 3 продавца каждый.

 

"К следующему лету эта ярмарка будет одной из самых лучших торговых площадок в городе. Во всяком случае, мы к этому будет очень стремиться", - отметил руководитель проекта.

 На фото: открытие ярмарки

После торжественного открытия представители местных властей осмотрели продукцию, которую в первый день торговли представили псковские предприниматели. Особое внимание Иван Цецерский и Пётр Слепченко уделили торгующим бесплатно в социальных рядах. Несмотря на то, что некоторые покупатели выразили неудовлетворение состоянием и расположением нового рынка, глава города и глава администрации Пскова заверили, что в ближайшее время все проблемы и неудобства будут решены. Кроме того, представители городских властей пополнили бюджет псковичей, купив у них часть продукции, которую те принесли из своего огорода, а именно, хрен и чеснок.

 

Добавим, что рынок на улице Текстильной, 9 будет работать каждый день без выходных с 8:00 до 20:00. Кроме того, Леонид Тевосян подчеркнул, что все желающие абсолютно бесплатно в любое время могут придти и торговать в социальных рядах продукцией собственного производства.



Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...