Об утрате нового рояля говорить пока рано — Галина Иванова

Директор Псковской областной филармонии Галина Иванова в интервью корреспонденту ПАИ рассказала, что информации об утрате нового рояля "Steinway & Sons" нет. В концертный зал, где произошло возгорание, никого не пускают, и пожарные не сообщают никому никаких подробностей. Директору филармонии известно, что газодымозащитники встали возле рояля цепочкой и, по их словам, огня рядом с инструментом не было. "Нельзя утверждать, что рояль пострадал. Пожарные вытащили колонки, которые стояли на сцене, они и то не все пострадали, может и рояль стоит целый", - выразила надежду Г. Иванова.

 

Она также сообщила, что "Steinway & Sons" стоит на сцене в углу, там же находится ещё один старый рояль "Москва". Новый инструмент зачехлён, а также накрыт специальной плёнкой, которую привезли из Германии.

 

Вместе с тем, по словам сотрудников ГУ МЧС, один из роялей (пока не понятно, какой именно) сгорел.

 

Напомним, 13 декабря 2010 года в Псковскую областную филармонию привезли новый концертный рояль "Steinway & Sons" стоимостью 5,2 млн. рублей. Его планировали застраховать на такую же сумму 24 декабря, но не успели. Его презентация должна была состояться в воскресенье, 26 декабря. Зрителей ожидал Первый концерт Фредерика Шопена в исполнении лауреата международных конкурсов Петра Лаула из Санкт-Петербурга. Ранее сообщалось, что 24 декабря в 10 на пульт дежурного ГУ МЧС России по Псковской области поступило сообщение о пожаре в здании Псковской областной филармонии. Через 5 минут пожарные прибыли на место и обнаружили задымление. Огонь начал распространяться на сцене, где находился новый рояль. В 10:42 пожар локализован. В 11:06 ликвидировано открытое горение. Продолжается работа пожарных по тушению. На месте работают 3 звена газодымозащитников, 6 пожарных автоцистерн, всего тушат пожар 33 человека.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...