Бизнес-элита Псковской области отмечает День российского предпринимательства

Бизнес-элита Псковской области отмечает День российского предпринимательства. Как передаёт корреспондент ПАИ, на конференцию 27 мая собрались руководители лучших предприятий малого и среднего бизнеса региона.

 

Заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко отметил, что День российского предпринимательства достаточно молодой праздник — президентский указ об учреждении этой даты был подписан в 2007 году.

 

"Малый и средний бизнес пополняет бюджеты всех уровней, обеспечивает рабочие места. Показатели его развития в регионе соответствуют всероссийским, но нам есть куда двигаться", - отметил заместитель губернатора.

 

Он добавил, что в этом году предприниматели столкнулись с увеличением страховых взносов и ростом тарифов на электроэнергию. "Это федеральные инициативы, поэтому региональные власти не всегда могут повлиять на эти решения. Губернатор оправил письмо в правительство с просьбой пересмотреть ситуацию. Будем надеяться на положительные сдвиги в этом направлении", - сказал Геннадий Безлобенко.

 

По его словам, администрация области прикладывает усилия для развития и поддержки бизнеса. В частности, произошло снижение ставки налога на доходы с 15% до 5% для организаций, осуществляющих деятельность в приоритетных сферах. "Удалось сформировать инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса. Работает Фонд поддержки предпринимательства, создано четыре бизнес-инкубатора, информационно-консультационные центры, в районах приняты местные программы по поддержке бизнеса", - уточнил Геннадий Безлобенко.

 

В заключение заместитель губернатора пожелал предпринимателям "плодотворной работы, оптимизма, выдержки и новых идей".

 

Заместитель председателя Псковского областного Собрания Валентин Каленский поздравил собравшихся с пятилетним, "детским" юбилеем Дня российского предпринимательства и отметил, что бизнесмены "могут рассчитывать на депутатов в части принятия нормативных актов, способствующих развитию предпринимательства".

 

Председатель областного комитета по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович представил коллегам мультимедийную презентацию, в которой рассказал о структуре псковского бизнеса, возможностях по субсидированию и прочих мерах поддержки со стороны региональных органов власти.

 

Глава Пскова Иван Цецерский заметил, что "от эффективности работы предприятий зависит наполнение бюджета всех уровней, средства которого затем идут на развитие города и области". Глава города пожелал менеджерам и руководителям успехов в бизнесе и вручил поздравительный адрес президенту Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимиру Зубову. Почётными грамотами главы Пскова наградили руководителей псковских бизнес-компаний.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...