Мечта за стипендию? Это реально!

"Вечно голодный студент" - образ, укоренившийся в общественном сознании ещё со времен Советского Союза. Стипендия современного студента бывшего ПГПУ им. С.М. Кирова, а нынешнего ПсковГУ всячески старается поддерживать этот стереотип.

 

Минимальная сумма начислений - 1050 рублей в месяц. Кто-то задается вопросом: как прожить на эту сумму? Я же задала себе другой вопрос: как бы на эту сумму еще и отдохнуть? Да не просто отдохнуть, а поехать летом к морю…

 

Для достижения этой, как может показаться на первый взгляд, заоблачной цели пришлось стиснуть зубы и затянуть ремень потуже – а именно надолго воздержаться от "паломничеств" к банкомату. Лучшим моим помощником в этом деле стала банковская карта - я оставила ее дома и "стерла из памяти" заветные четыре цифры пин-кода.

 

В результате за десять месяцев учебного года, с сентября по июнь, на моей карте накопилось 11400 рублей. Спросите, почему цифры не сходятся? Просто после сдачи зимней сессии моя стипендия составила уже 1200 рублей: мне добавили 150 рублей сверху ежемесячно за два экзамена на "отлично".

 

На дорогу до Севастополя, а именно туда я и собиралась отправиться, и дорогу домой уже должно было хватить: плацкарт в поезде стоит 3500 рублей. Но добраться до места отдыха - это полбеды, ведь хочется отдохнуть не только лежа звездочкой на пляже, а ещё и посетить океанариум, да и на экскурсию неплохо бы поехать, не говоря уж о моих планах сходить с друзьями в кафе…

 

И тут меня выручила опять-таки моя активность и родной факультет. Отличившихся за семестр студентов декан поощряет премией (за что ей огромное спасибо) – 3000 рублей. Итого, за два семестра плюс 6000 в мою "пластиковую копилку путешествия".

 

Но не только на стипендию и премиею живет студент. Во время учебы на филологическом факультете заработать можно, и даже нужно, своим умом. Если ты участвуешь в олимпиадах, а главное, в них побеждаешь. В одной из таких олимпиад по русскому языку мне посчастливилось победить. Приз - 500 рублей на банковскую карту. Мелочь, но приятно.

 

Естественно, не учебой единой живы студенты. Ведь хочется еще, и отдыхать, и покушать на большой перемене в буфете, а нерадивым и забывчивым студентам приходится еще и штраф в библиотеке платить. Для студентов филфака, которым порой приходиться носить домой и обратно полабонемента, это очень актуально. А где взять на всё на это денег, если о стипендии пришлось на время забыть?

 

Отвечаю: подработку по выходным, праздникам и вечерам никто не отменял. В холодные зимние каникулы я работала аниматором детских праздников, а в горячую пору сессии писала рефераты для тех, кому проще купить, чем выучить.

На фото: Дарья Чистякова.

Итого, за год суровых ограничений у меня на банковской карте скопилось 17900 рублей. Заветная сумма, сколоченная таким трудом, была потрачена на идеальный отдых у моря в Севастополе. Смело могу сказать, что это лучший отдых в моей жизни, не только потому, что долгожданный, но и потому, что заработала на него я САМА!

 

Дарья Чистякова, студентка филологического факультета ПсковГУ, специально для Псковского агентства информации в День самоуправления.

 

P.S. Конечно, рассказанная мною история и мой метод накопления средств не самый легкий способ осуществить мечту. Целеустремленные студенты готовы работать день и ночь, ограничивать себя, если не во всем, то во многом. И все это ради "покорения своего Эвереста", воплощения в реальность своей мечты. Ведь на стипендию в 1050 рублей в наше время, действительно, не разгуляешься.

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...