В Пыталовском районе открыли новый таможенно-логистический терминал "Убылинский"

25 ноября в Псковской области состоялось открытие нового таможенно-логистического терминала "Убылинский". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в торжественной церемонии принял участие губернатор Псковской области Андрей Турчак.

 На фото: ТЛТ «Убылинский»

Символическую красную ленточку перерезали губернатор Псковской области Андрей Турчак, начальник Псковской таможни Константин Галныкин и генеральный директор ЗАО "Теко-терминал" Олег Брячак.

 

Андрей Турчак поздравил с открытием терминала и тех, кто его строил, и тех, кто вкладывал в это средства, и тех, кому предстоит там работать. Он напомнил, что за последние два года в Псковской области в рамках концепции по переносу таможенного оформления к границам страны было введено 4 ТЛТ, всего же запланировано строительство 8 таких объектов. "ТЛТ "Убылинский" – это один из локомотивов нашей экономики", - подчеркнул глава региона. По его словам, в данном случае можно говорить и о социальной ответственности инвестора, он выразил надежду, что также быстро как терминал будут построены детский сад и 36-квартирный жилой дом. Губернатор пожелал инвесторам, чтобы как можно быстрее в терминале "началась жизнь, и инвестиции начали возвращаться", а со своей стороны пообещал оказывать содействие.

На фото: гости мероприятия 

Константин Галныкин назвал открытие ТЛТ знаменательным событием и заметил, что за два года ввели в строй четыре терминала, но "Убылинский" - первый, попадающий в зону ответственности Псковской таможни. "Терминал полностью готов к работе, и мы готовы приступить к выполнению своих обязанностей в полном объёме", - заявил он. К. Галныкин также подчеркнул, что ТЛТ "Убылинский" – это хороший пример взаимодействия между администрацией Псковской области, таможней и инвесторами. "Надеюсь, что сотрудничество будет продолжаться, мы в этом заинтересованы", - сказал он и пожелал инвесторам планомерной уверенной работы и свершения всех планов.

 

По мнению главы Пыталовского района Сергея Баранова, ТЛТ "Убылинский" стал для муниципалитета шансом выйти из депрессии. Он отметил, что значение терминала для района сложно переоценить и добавил, что ещё на этапе строительства ТЛТ местные жители нашли тут рабочие места.  Сергей Баранов поблагодарил Андрея Турчака за инновационные подходы в развитии региона, в том числе и приграничных территорий.

 

Представитель застройщиков ТЛТ Сергей Данилов заверил собравшихся, что в терминале  всё сделано для комфорта сотрудников и это впоследствии положительно скажется на результатах работы комплекса. "На всех этапах нам приходилось взаимодействовать с областной и районной администрациями. Это можно назвать достойным примером хорошего продуктивного сотрудничества, позволившим построить объекты за короткие сроки и с надлежащим качеством", - подчеркнул С. Данилов.

На фото: Олег Брячак 

Олег Брячак поблагодарил губернатора за оказанную поддержку в рамках соглашения между инвестором и администрацией Псковской области. По его словам, существенная поддержка со стороны областных властей позволила построить терминал в короткие сроки – за 9 месяцев. "Срок, в который мы уложились, – это итог того, что мы ни на каком этапе не столкнулись с бюрократическими препонами", - заявил гендиректор ЗАО "Теко-терминал". Он выразил уверенность в том, что в ближайшее время площадка ТЛТ будет полностью заполнена транспортными средствами и в местный бюджет пойдут значительные платежи.

 

Напомним, что строительство ТЛТ было начато 6 июня 2010 года, а завершено 8 апреля 2011 года. 24 октября терминал получил код подразделения, что позволило начать оформление товаров и транспортных средств. Площадка ТЛТ составляет 88 тысяч квадратных метров.

На фото: ТЛТ «Убылинский» 

По мере развития инфраструктуры вокруг терминала численность работающих планируется довести до 500 человек. Сотрудников  будут набирать из числа местных жителей. Кроме того, предприятие, зарегистрированное  и функционирующее на территории Пыталовского района станет основным налогоплательщиком местного бюджета. Строительство терминала было реализовано в кротчайшие сроки – менее чем за 1,5 года. Инвестор также планирует создание сборочного производства, кроме того, им взяты обязательства по строительству детского сада и многоквартирного жилого дома не только для сотрудников будущих комплексов, но и для работников социальной сферы Пыталовского района.

На фото: ТЛТ «Убылинский» 

Создание ТЛТ "Убылинский"  осуществляется с учётом принятой федеральной Концепции по переносу таможенного оформления к границам страны и является одним из направлений развития Псковской области в рамках Стратегии 2020. ТЛТ "Убылинский" на сегодняшний день является одним из самых крупных и самых современных таможенно-логиcтических терминалов страны. Рабочие места оснащены современной оргтехникой, мебелью и средствами техникой связи. Складской корпус включает зону ветеринарного и фитосанитарного контроля, зону временного хранения товаров. Для производства погрузо-разгрузочных работ имеется современная складская техника. Контроль товаров и транспортных средств осуществляется санитарной системой обнаружения. Эксплуатация ТЛТ "Убылинский" подразумевает абсолютную автономию и не затрагивает ежедневных коммуникаций МАПП "Убылинка". Непосредственное примыкание ТЛТ "Убылинский" к международным автомобильным пунктам пропуска даёт значительные преимущества, один из которых — возможное упразднение процедуры таможенного транзита, что повлечёт за собой увеличение пропускной способности пункта пропуска "Убылинка" в 2 раза без вложения государственных средств в его модернизацию.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...