Юные дзюдоисты почтили память погибшего бойца спецназа "Зубр"

IV Традиционный открытый турнир по борьбе дзюдо, посвященный памяти Героя России Алексея Ширяева, собрал в Пскове более 150 участников. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УФСИН России по Псковской области.

Бороться за звание сильнейших приехали юноши 11-15 лет из разных городов России. Псков представляли две команды. Для объективного судейства были приглашены судьи международного класса. Организатором соревнований выступило Псковское региональное отделение спортивного общества "Динамо". Ребята соревновались в спортивном зале Псковского юридического института.

 

Почётным гостем встречи стала мама Алексея Ширяева. Перед началом соревнований бойцы спецназа и мать Алексея Ширяева возложили цветы к памятнику погибшим сотрудникам.

 

Лучшие результаты по итогам встречи показала команда из Санкт-Петербурга "Нарвская застава", второе место у псковской команды. Пскович Антон Чернуха удостоен отдельного приза за лучшую технику. Все участники получили кубки, медали и памятные сувениры.

На фото: участники турнира

Напомним, инструктор штурмового отделения отдела специального назначения УИН Минюста России по Псковской области младший лейтенант внутренней службы Алексей Ширяев родился 9 апреля 1974 года в Пскове. С 1993 года на службе в уголовно-исполнительной системе - боец штурмовой группы отряда специального назначения, инструктор отдела спецназа, занимался борьбой дзюдо. В личном деле Алексея Ширяева остались записи о трёх командировках в "горячие" точки: две в 1995 и одна в 1999 году. Четвёртая и последняя состоялась в начале 2000 года, в разгар боевых действий за освобождение от бандитов посёлка Комсомольское. В одном из боев А. Ширяев "прикрывал" отступление товарищей. Когда, казалось бы, им уже удалось оторваться от бандитов, рядом с бойцами упала граната. А. Ширяев был ближе всех к ней и, не раздумывая, упал сверху, закрыв гранату своим телом.

 

Указом Президента Российской Федерации младшему лейтенанту внутренней службы Алексею Ширяеву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). С 2008 года в Пскове было решено проводить турнир памяти Алексея Ширяева. Инициатором выступил председатель совета ветеранов УФСИН России по Псковской области Михайлов Владимир Сергеевич.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...