Победителями "Белой Ладьи" стали шахматисты из школы №4 Пскова

3 марта в шахматном клубе "Бригантина" завершились сразу два городских турнира - Первенство Пскова по классическим шахматам среди детей до 10 лет и командный турнир среди школ города Пскова "Белая Ладья". Как сообщили Псковскому агентству информации в Федерации шахмат Пскова, всего в городском этапе "Белой Ладьи" приняли участие 68 человек из 17 школ города.

В соревнованиях до 10 лет принимали участие 29 спортсменов 2003-2004 годов рождения. Борьба за призовые места и выход в финал чемпионата Псковской области развернулась напряжённая. Первое место в турнире занял Антон Логинов с результатом 9 очков из 9 возможных. Вторым стал Артём Старосельский с 7-ю очками. Неожиданный результат показал один из самых юных участников, 6-летний Андрей Шубин, который был допущен в турнир вне конкурса как победитель первенства Пскова до 8 лет. Он так же набрал 7 очков. Третье место занял Фёдор Викентьев, в активе которого 6 очков.

Вместе с мальчиками в турнире соревновались и девочки. Первое место с результатом 6 очков из 9 досталось Екатерине Александрович. Второй стала Ольга Антипова с 5-ю очками. На третьем оказалась Диана Вермишян, у которой 3 очка.

Чуть позже в этот же день в клубе состоялся финал "Белой Ладьи", в который по итогам четырёх отборочных дней вышли четыре команды: школы №10, школы №24, школы ППК и школы №4. Финальный этап прошёл по круговой системе. По своему качественному составу участников фаворитом была команда школы №4, которая и заняла первое место. В составе команды — С. Вермишян, Е. Трофимов, Г. Гаврюченков и З. Мандрыкина.

А второе место, по словам организаторов турнира, весьма неожиданно завоевала команда Псковского педагогического комплекса, которая все три матча свела вничью со счётом 2:2, но этого хватило для "серебра". Третьей стала команда школы №24.