Проблемы развития приграничной инфраструктуры обсудили в Псковской области

Проблемы развития таможенно-логистической и приграничной инфраструктуры на территории псковского региона обсудили члены Координационного совета при администрации области по развитию приграничных территорий и инфраструктуры. Очередное, 12-е заседание, провёл 19 июня председатель Совета - первый заместитель губернатора Сергей Перников. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной администрации.

 

Открывая заседание, С. Перников напомнил, что 13 июня в ходе визита в псковский регион полпред президента РФ Николай Винниченко провёл совещание "О проблемах развития таможенно-логистической инфраструктуры на территории Псковской области". Тогда по предложению губернатора Андрея Турчака состоялось обсуждение ряда проблем, которые сдерживают развитие транспортно-логистического комплекса региона и Северо-Запада в целом. Среди основных причин были названы - недостаточная кадровая обеспеченность, низкая пропускная способность МАПП и неудовлетворительное состояние подъездных путей к пунктам пропуска.

 

С докладами на Координационном совете выступили руководители Псковской и Себежской таможен, а также представитель Северо-Западного таможенного управления Росграницы в Пскове Владимир Парфёнов. Они дали пояснения по проблемам, сдерживающим реализацию Федеральной таможенной концепции по переносу таможенного оформления к границе в Псковской области, и предложили пути их решения. В частности, была отмечена  необходимость совершенствования таможенной инфраструктуры и программного обеспечения для электронного таможенного оформления и электронного взаимодействия, на неотложность реконструкции федеральной дорожной сети в зоне пунктов пропуска. Было подчеркнуто, что удалённый выпуск грузов — принципиально новая технология таможенного оформления, но механизм её внедрения до сих пор не отлажен на федеральном уровне.

 

Выступающие также обратили внимание на необходимость отработки мер по снижению рисков для владельцев складов и терминалов в связи с применением процедуры внутреннего таможенного транзита. Перспективным шагом, который был предложен на недавнем совещании в Таможенном управлении Северо-Западного федерального округа, является включение всех ТЛТ в зоны действия МАПП. Это упростит и ускорит прохождение таможенных процедур участниками внешнеэкономической деятельности, считают специалисты.

 

"Необходимо определить внутренние резервы, наши потенциальные возможности, которые позволят активно завершить реализацию таможенной концепции на территории Псковской области", - подытожил Сергей Перников и предложил оперативно подготовить консолидированные предложения.

 

Членам совета была представлена информация о подготовке к реализации соглашения между Правительством РФ и Правительством Латвийской Республики об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий Российской Федерации и Латвийской Республики. К середине июля текущего года экспертные группы обеих сторон подготовят необходимые материалы — рекомендации, памятки, информационные схемы. После этого работа продолжится с администрациями поселений приграничных территорий по формированию списков жителей, на которые будет распространяться действие соглашения.

 

Также члены совета заслушали информацию о результатах совместного межведомственного мониторинга пассажирских, транспортных и грузовых потоков в пунктах пропуска через государственную границу. Госкомитету по транспорту и связи было предложено подготовить презентацию новой методики и результатов работы за два квартала 2012 года.

 

Кроме того, был рассмотрен вопрос подготовки и проведения берегоукрепительных работ в районе точки стыка госграниц Латвийской Республики, Республики Беларусь и Российской Федерации, которые должны закончиться до осени текущего года.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...