39
 

Есть правда в поражении, и ложь – в победе

За последние месяцы я дважды брала интервью у главы администрации Псковской области Евгения Михайлова. Инициатива была моя, вопросы составляла сама в той системе, которая определялась должностью Евгения Михайлова. Это была редкая возможность: слушать чиновника столь высокого класса, каким тогда являлся Евгений Михайлов, и профессионального политика. Но давать ответы на мои вопросы он мог тогда только в рамках своего status quo. Теперь существующее положение изменилось на противоположное, и я снова задаю вопросы Евгению Михайлову, который остался для меня по-прежнему трезвым политиком с  парадоксальным мышлением. В его карьере было много побед, две из них - на выборах главы администрации Псковской области. Но поражения избежать не удалось. Поэтому поговорить было о чем. Евгений Эдуардович, можно ли провести параллели между Вашим приходом в область в качестве главы администрации в 1996 году, как малоизвестного кандидата, и Михаила  Кузнецова сейчас? Но я был известен. Меня выбирали  псковичи до этого депутатом в Государственную Думу, и я понимал, что предстоит огромная работа. Но все равно был информационный шок. Вы не ожидали того, что увидели? Ожидал. Но ожидать - это одно, а увидеть это все-таки другое. Одно дело ожидать, а другое дело - делать. Ничего сверхъестественного не было, но было работать тяжело. Нужно было сразу принимать решения? Решения я старался принимать осторожно, хотя ситуация была уникальная: ЛДПР впервые пришла к власти. У Жириновского в партии много людей всякого толка: и богатых, и влиятельных. Хотелось использовать потенциал ЛДПР, но проблема была в том, что руководить собирался я сам и отвечать за это, что Жириновского не устраивало. Вы остались один? В общем, да. Жириновский не понимал и не мог понимать, что такое регион и как им руководить. У него такого опыта не было. Поэтому слушать его никакого смысла и желания у меня не было, и пришлось действовать самому. Особой помощи в такой ситуации ждать не приходилось. Да и помогать тогда ЛДПР мне было нечем, да и невозможно, не до меня. Неприятностей было много. Правда, поддержка какая-то оказывалась: помогли пробить федеральную целевую программу в бюджете на 1997 год и получить определенное количество денег в область. Потом я начал привлекать людей: того же Кузнецова, Ищенко,  в область пришел Русьрегионбанк, финансово-промышленная группа. Где можно кредитоваться? Не только. Я думал, что они более широко развернут бизнес. Можно ли говорить о том, что человек, приходящий в область в качестве главы региона, в принципе не может знать точно положение дел? Все еще сложнее. Любой другой человек, не являющийся губернатором, не может знать. Даже мои замы не знали полностью картину. Полностью знать может только проработавший губернатор. Это большой объем информации, а доступ к ней имеют далеко не все. Вы согласитесь с тем, что путь победителя, пришедшего на смену проигравшему,  первые заявления которого: все плохо, надо начинать с нуля, ничего не делалось – это путь слабых и хитрых?  И есть другой вариант: человек пришел и просто начинает работать. У Вас были претензии к Вашему предшественнику Владиславу Туманову? Вы их озвучивали публично? Когда я пришел, ситуация была не самая радужная. Туманов недорабатывал здорово, но я его при этом не критиковал. Я не списывал свои проблемы на него, но наследство было реально тяжелым, и ситуация реально ухудшалась. А то, что сегодня критикуется - просто несерьезно, потому что в области стабильная ситуация, и этого никто не может отрицать. Проблем особых нет. Новый губернатор говорит о больших долгах, оставленных Вами, кредитах. Кредитов было достаточно набрано еще Тумановым. А 1,5 миллиарда долга, из них 700 миллионов должны города Псков и Великие Луки, и эти долги мы взяли на себя, и где-то миллионов 200 - гарантии Пскову на «Чистую воду». Так что основная масса долгов - кредиты Туманова и долги городов Пскова и Великих Лук, которым область помогает. Вполне нормальная рабочая ситуация. В ней нет ничего трагического, и она позволяет двигаться дальше, хотя проблем будет много, но они будут вызваны в большей степени объективными причинами: изменением законодательства, тотальным реформированием в России, чем финансовой ситуацией в области. Наследство Михаилу Кузнецову осталось хорошее, стабильное. Вообще наша политика была более щадящей, чем сейчас предлагается. Этот год, впрочем, был тяжелым, и следующим будет таким же. Вы говорили об этом гражданам публично в Ваших интервью на ТВ. И нужно будет брать кредиты и в будущем году. Моя позиция очень проста, и я об этом сказал новому губернатору, что ничего плохого в этом не вижу, потому что денег в стране сейчас полно, их просто осознанно не дают - все дело в ошибочной политике правительства, но все равно когда-нибудь дадут, может, через полгода, может, через год. Федеральная бюджетная политика должна измениться, и надо продержаться год. Да, это будет не просто. Я обещал на выборах 300 руб. компенсации и прибавку к детским пособиям, и это было посильно. Мы бы это выполнили, был подготовлен соответствующий проект бюджета, хотя бюджет сложный. И если сейчас Михаил Кузнецов обещает какие-то социальные сокращения, то они не спасут бюджет, по большому счету. Никакого сбалансированного бюджета сформировать не удастся, это  невозможно при таком дефиците. И сейчас губернатору можно действовать по двум вариантам. Первый, как я действовал, то есть выполнять то, что обещано им гражданам, и идти на кредиты, удерживая ситуацию до лучших времен, что не за горами. Или пытаться изображать финансовую революцию, которая не получится. И, как любая жесткая экономия, может привести к определенным неприятным последствиям. Но и это тоже можно делать. В принципе, новая власть имеет право и на такую политику. В газете «Новости Пскова» цитируется некая врач Рылова, которая не понимает, почему областная администрация Михайлова говорила, что строительство детской областной больницы финансируется из областного бюджета, если финансирование идет из федерального? Вероятно, она, как врач, не понимает, что такое финансы. Не полностью из федерального финансируется, но деньги из федерального бюджета идут через область, и уже дело областной администрации включить финансирование того или иного объекта, или не включить. Можно профинансировать строительство газопровода, или  школы и т.п. Федерация принимает решения, что финансировать, на основе наших предложений. Это всегда было, есть и будет, надеюсь. А люди не понимают, о чем говорят. Как и то, что, например, оборудование, деньги на которое нам давал Президент, дороже, чем стоит вся больница. Я знаю, слышала некоторые избиратели, и их немало, говорили про губернатора Михайлова: надоел, восемь лет сидит. У них нет к Вам, Евгений Эдуардович, рабочих претензий, они не знают, как Вы работали, но одна немолодая дама в кожаном пальто и норковой шапке, направляясь на избирательный участок впереди меня, весьма  громко сообщала своему  мужу: «Михайлов наворовал, хватит». И они Вас не выбрали. Что Вы на это ответите? Отвечу резко: народ должен получать то, что заслуживает. Я и скажу на эти мнения: глупости. У нас любят высказываться о том, чего не знают. Что значит надоел? Сын же родной не надоедает? Губернатор - это должность, а не почетное звание. Это работа, и если он справляется с ней, значит, он должен быть, а судить надо по результатам. Эти же люди  говорят: «в Москве хорошо, вот в Новгороде хорошо», а там, кстати, люди сидят по пятнадцать лет. И там хорошо. На самом деле, эти мнения связаны  с тем, что у нас шла тотальная информационная война. А люди поддаются определенным мнениям. Есть такой психологический закон: верят альтернативной точке зрения, особенно если она связана с критикой власти. Если бы с Лужковым воевали так же, как со мной, то его бы давно не было. Понятно, почему так происходит. Но и люди должны нести ответственность. Это же демократия. Люди не понимают, что живут в другом государстве, в котором  должны принимать решения, отдавая себе отчет. А не про принципу: нравится - не нравится, красивый - некрасивый. Ко мне требования повышенные, и у меня тоже. Люди должны отвечать за свои действия. Так что то, что произошло, это, в некотором роде, и результат пропагандистской войны, которая велась со мной. То есть Ваш противник убедил людей в том, что Вы плохой руководитель? Да, и это гораздо проще сделать, люди склонны верить в худшее. Не согласитесь ли Вы с тем мнением, что демократия - это власть богатых людей, а выборы у нас - это соревнование денежных сумм? В основном, демократическая власть - это власть богатых: на выборы нужны деньги. Одна из причин такого отрицательного результата на наших выборах губернатора – не удалось собрать достаточно денег. Кузнецов – миллиардер, ему проще решать такие проблемы.  И его предвыборная кампания была многолетней. Да, он вел ее не два месяца, а больше, почти пять лет. Если все посчитать, это большие деньги, и без них он никогда бы не стал губернатором. Информационное обслуживание стоит денег. Много чего стоит денег. Например, позиция некоторых политических партий. Торговля? Это нормально. Деньги действительно решают многое, но они не должны решать все. В принципе, у нас они и не решали все. Так что я не сказал бы, что демократия - власть богатых. Я лично не был богатым. Ну, такие как Вы, и заканчивают в современной России свою региональную карьеру. Закончились вообще выборы как таковые в регионах. Но что будет завтра, никто толком не знает. Будет ли вообще Россия. И процесс развала СССР продолжится в России? Да, наверное, границы будут и в России меняться. Газета «Псковская губерния» ввела понятие «псковская элита» и постоянно писала о расколе в «псковской элите». Но вот я как–то «элиту» на своей скобарской земле не вижу. Что это такое, по Вашему мнению? Элиты в России давно уже нет, с 1917 года. Элита определяется профессиональными и моральными качествами, пониманием государственных проблем. Сочетание всего этого и дает элиту. У нас есть протоэлита, то есть те люди, которые по должности определяют процессы и влияют на них, но на достаточно низком уровне, и результаты соответствующие. Но так во всей России, не только в Псковской области. У нас есть нормальные люди, правда, не все понимают требования дня, но и ничего в этом трагического нет. Трагедия произошла в 1917 году, и сейчас мы пожинаем ее плоды. А мораль - это не для того, чтобы друг друга облапошивать, а определенный и неотъемлемый элемент общества. Без морали общество долго не протянет. Аморальное общество? Оно погибнет через какое-то время. Вы анализируете ситуацию, в чем причины  поражения? Накопившиеся за многие годы ошибки. Они дали о себе знать сейчас. Ну и что немаловажно - просто не повезло. Все сложилось и привело к такому результату.  Работать на Псковщине сложно, у меня не было никаких своих ресурсов, как у Кузнецова. Я надеялся только на ресурсы области. У вас не было своего банка? Да у меня никогда не было таких денег, как у Кузнецова. А ресурсов в области очень мало. И чтобы задержаться здесь, надо был действовать безошибочно, а это сложно, ошибки есть всегда. Они и накопились. В принципе этого можно было избежать, но не получилось. Вы можете сказать о каких-то промахах? Скажем, кадровые решения принимались не вовремя, запоздало. Это с чем-то связано? Ну, если человека менять, а кадры менять адекватно сложно, надо найти ему достойную смену. Я искал более сильные кадры, а их  нужно знать, чтобы понять, кого куда ставить, и проверить людей неоднократно. Этот процесс  шел, но медленно. Еще одна ошибка: мы много внимания уделили долгосрочным программам в ущерб краткосрочным. То есть стратегическим? Да, в долгосрочном плане мы все делали правильно. Думаю, Кузнецов будет пожинать ваши плоды. Думаю, большая часть плодов погибнет. Для чего мы работали - это просто не будет воспринято новой командой. Но если сохранится, то, Слава Богу, я как раз в этом заинтересован. Какие стратегические программы реализовывались, напомните, пожалуйста. Их много, в каждой отрасли была большая программа. Например, программа энергосбережения. Она, возможно, пойдет дальше: газификация, местным топливом занимались. Такая программа требует вложения средств сегодня, а отдача идет через много лет. Те же деньги можно было потратить с большим политическим эффектом, т.к. здесь возникает дилемма между долгосрочными целями развития  области и сегодняшними нуждами. Демократия предпочитает слово «сегодня». Вы делали правильно, работая на завтра? Я работал на завтра, но при демократии надо думать и о «сегодня» тоже. У нас был перекос в сторону «завтра». Много денег вкладывали, а отдача лет через двадцать будет. Та же программа здоровья школьников: туда много вложено денег, но люди оценят это, когда вырастут. Да и не все это понимают сейчас. Да, необходимость системы биологической обратной связи никто не понимает из наших граждан. И мы тратили деньги не на премии, а на здоровье детей,  что скажется лет через десять. Это вам пример небольшого хорошего проекта. Были и другие ошибки. Значит, основные ошибки: кадровые решения и долгосрочные проекты. А информационных не было? Здесь не хватало знаний и ресурсов. Ну, ведь у Вас была своя пресс-служба, комитет по СМИ, газета «Псковская правда», районная пресса? «Псковская правда» только последнее время стала работать нормально, но там небольшой тираж. «Вече» выходило тиражом 20-30 тысяч, а «Народно - патриотическая газета» Провкина - тиражом  200- 300 тысяч экземпляров. Разница существенная. А газета «Единство»? Да, но это непостоянно. К тому же мы живем в информационный век телевидения, а с телевидением всегда были проблемы. У области не было своего канала, и довести свою точку зрения до жителей было весьма проблематично. ГТРК вела странную для меня политику. И федеральные каналы  тоже вели свою политику, они нас, в регионах, мало замечают. Возможно ли, что Ваша информационная служба неэффективно работала потому, что Вы неправильно ставили задачи? Нет. Основная проблема была в каналах распространения. Продукт должен распространятся массировано. Конечно, были и проблемы в самих материалах. К сожалению, профессионалов недостаточно. Как бы Вы характеризовали себя и Кузнецова  в политическом контексте, может быть, сравнили? Можно ли  говорить о Кузнецове – политике? Не думаю, что это корректно. Но мы же с Вами, Евгений Эдуардович, не в США,  давайте по–простому. Ну, простота бывает хуже воровства. Я бы сказал, что Кузнецов, как политик, вырос. С другой стороны, мне кажется, в бизнесе он добивается большего успеха, чем в политике. Да и что говорить, вся политическая жизнь области вертелась реально на протяжении пяти лет вокруг нашего противостояния. Он пришел сюда с войной? Он пришел сюда как мой друг, потом получилась война. Может быть, ее можно было избежать, если бы обстоятельства сложились по-другому. Но политическая жизнь крутилась в области вокруг нашего противостояния, и победа его, в каком-то смысле, оказалась заслуженной. Он выиграл выборы, но проиграл противостояние. Противостояние проиграл, но выиграл выборы? Случайно, как он сказал сам. Но в этой случайности есть закономерность: если бы он не работал пять лет в области, этой бы ситуации не было. Он отдал пять лет жизни на борьбу со мной, и я не знаю зачем. За «добровольное рабство в области на пять лет», как сказал Кузнецов. Считайте, десять. Пять лет борьбы и пять лет должен будет работать. Моя точка зрения: здесь есть элемент случайности и элемент закономерности. Кузнецова можно оценить как противника, но, думаю, в бизнесе он более силен. А Вы более политик? Я конечно, политик. Но госуправление - это отдельная сфера и от политики, и от бизнеса. Это самая сложная сфера? Да. Говоря словами Сороса, распределение благ, а по-русски  - бюджет, несравненно сложнее, чем бизнес. Потому что в бизнесе просто, есть четкие законы? Там есть измеримость: прибыль. В госуправлении совсем не так, неизвестно, что важнее: пять миллионов экономии, или закрытая больница. В госуправлении и людей много участвует. И процессов там много, и людей, и нет никаких показателей, хотя  все имеет свою цену, на самом деле, но разобраться в этом очень сложно и интересно. За что Вам не стыдно, Евгений Эдуардович? За все не стыдно. Самое главное - стабильность и положительная динамика развития области. Состояние ЖКХ области приличное вполне, мы создали кормовую базу, которой не было и при коммунистах, федеральные и областные дороги в нормальном состоянии, регулярное автобусное сообщение. Да в целом неплохо. Хотелось бы большего, но от нас мало что зависит. Но люди успокоились, мы начали набирать обороты, двигались шаг за шагом, и дальше двигались бы. А будет ли это дальше? Область явно не погибнет. Но не думаю, что мы ускоримся, скорее, тормознем по объективным причинам, потому что нужно большое время разобраться в ситуации.  Изменится бюджетная политика государства, может быть, станет легче. Смотрите, у нас бюджет восемь миллиардов, а стабилизационный фонд страны уже более 500 млрд. руб. Золото-валютные резервы - 120 млрд. долларов. Это безумные деньги, хотя бы часть их получить. Похоже, на «черный день» государство собирает, как наши бабушки, и что потом получит? Как наши бабушки? Конечно, это глупость. В самом понятии «черный день» заложена глупость. Надо в экономику вкладывать. Экономика должна быть жизнеспособной, социальная сфера - развитой. Когда экономика будет работать, то никакой «черный день» не страшен. А на счетах, бумажках деньги в один день могут пропасть. Надо вкладывать в человеческий капитал, а не в бумажки. Вы можете представить картину ближайшего будущего России? Давать прогнозы у нас - дело совершенно бессмысленное. Будущее во многом зависит от дееспособности нашей протоэлиты. Ситуация, с точки зрения финансов, очень благоприятна, денег - завались в стране. Но экономическая политика из рук вон, никакой критики не выдерживает. Ну что делать… А внешняя? А внешняя политика: по Сеньке и шапка. У нас Президент, как пряник, хочет понравиться всем, или у него  есть какая–то стратегия, как Вы думаете? Стратегия очень простая: не ввязываться ни в какие конфликты, если надо где-то уступить - надо уступить. Я не профессионал, не имею достаточной информации, но общее настроение правильное. Нельзя ввязываться ни в какие конфликты. У нас хватает внутреннего конфликта в Чечне, от которого пора избавиться, и надо думать над этим. У России есть, с одной стороны, благоприятное экономическое время и накопление потенциала, с другой стороны, мы стоим перед серьезными угрозами. И самая понятное: неадекватность политики, она маловменяема, но это, видимо, неизбежно. Мы вышли из советского времени, сильно пострадав, а оно не предполагало нормального развития, это советское время. Новый губернатор Михаил Кузнецов делает сейчас жесткие заявления о проверке Вашей деятельности и финансовой ситуации в области Счетной палатой и собирается просить помощи у ФСБ. Прозрачно говорит о каких-то злоупотреблениях. Наверное, злоупотребления в такой ситуации смены власти и законодательного реформирования нетрудно найти? То, что он делает резкие заявления - это хорошо. Ему от того будет хуже, но нам лучше понятно, что он собирается делать. Счетная палата в области работает уже год, и пока ничего не нашла. Но сказать, что нет злоупотреблений - это неправильно. В любом хозяйстве есть какие-то злоупотребления.  На том же Мелькомбинате могут муку воровать. И при мне уголовные дела открывались, но за восемь лет ни одного чиновника не привлекли к уголовной ответственности. Масштабных злоупотреблений не было. Восемь лет Вы руководили регионом, но можете ли Вы сейчас  говорить о себе, как о человеке порядочном? Вам удалось сохранить эти качества: честность, порядочность? Да, конечно. Но что такое честность в контексте моей работы? При каждом, скажем, решении приходилось выбирать, например, уволить человека или нет? С точки зрения всех, которые это понимают, решение – честное, а с точки зрения увольняемого – нет. Он считает, что его неправильно уволили. И если таких обиженных, скажем, набирается человек сто, то создается мнение. Поэтому надо определиться, что такое честность. В общепринятом смысле  я считаю себя честным человеком и этим горжусь. О чем Вы сожалеете, есть ли у Вас сейчас чувство сожаления? Во-первых, проиграли зря, могли выиграть. Значит, недоработали. Ну, есть вещи, от которых мало что зависит. В нашей ситуации ничего сверхъестественного не было. Мы просто накопили ошибки, и даже за последний год, и обстоятельства сложились неудачно. Надо было действовать более грамотно. Ответственность публично я взял на себя. Я виноват в поражении. В целом же мы действовали нормально, но не хватило сил, не хватило ресурсов. Может, это поражение связано еще и с тем, что Ваша стилистика, Ваш стиль руководства - это не стиль «хозяина» региона, хозяйственника, понятного и любимого женщинами, детьми и стариками? Вы не нравились, просто не нравились. Мой стиль - это современный стиль, более современный, чем архаичные представления граждан о власти. Все давно устарело. Но народ живет прежними представлениями. С точки зрения политики -  да, мне надо было маскироваться, мимикрировать. Но это тяжело делать. Вы не изменили  себе? Да, я остался таким, какой я есть. Знаете, один из американских президентов своему окружению запретил рассказывать, что он имеет два высших образования: если люди узнают, его не выберут. Многим я, возможно, был чужд, зато другим я импонировал, но их оказалось меньшинство. Зато это прогрессивное меньшинство. Это умные люди? Да, люди, которые воспринимают логику, логические рассуждения, могут разобраться в ситуации. Но не только. Наша политика была достаточно консервативна, мы занимались реально селом. А село главное в России. Во всем мире главное - село. И без современных технологий села сейчас не будет. И эта деревенская, крестьянская, консервативная прослойка просто не любит перемен. Перемены, особенно сейчас - не очень хорошо, и на селе к ним относятся с опаской, и правильно делают. Вот они тоже за меня проголосовали. Мы попались на эмоциях. Эмоции создавали мои противники, а у меня их было более, чем достаточно, любому другому могу пожелать столько. Какую политику, Вы предполагаете, будет вести  новый губернатор? Более резкую. Но не стоит обольщаться резкими шагами, направленными на экономию средств. Правда, цель - сбалансированный бюджет, возможно, и выполнима при резком сокращении социальной сферы. Ваша социальная политика была более щадящей по отношению к населению. Поэтому я всем сказал, кого оставят работать - надо оставаться. И никакой борьбы я не планирую, и готов высказывать свои мнения в плане совета. Особенно в бюджетной политике, чтобы удерживать стабильность и не делать резких движений. Вы думаете над своим будущим? Сейчас отдыхаю, но есть определенные планы на работу в госуправлении. Не могу пока сказать, где именно, но связь с областью планирую сохранять. Мне не очень, Евгений Эдуардович, понравилась постфактум ситуация с «Псковской правдой», когда сразу после выборов в этой газете  я не нашла ни Вашего обращения к избирателям, никакого естественного итогового прощального материала о Вашей деятельности в области. Вы же работали, у Вас были успехи. И Ваша команда - не шайка же, которая разбежалась? Не думаю, что это так  важно: напечатано в газете или не напечатано.  Думаю, оценки будут давать позднее, все познается в сравнении.   P.S.  Евгений Михайлов не сомневался в своей победе, а  иначе, зачем тогда было идти на выборы. Он заслужил победу, но так, как оказалось, думали далеко не все. Я была  в том меньшинстве, которое верило в победу.   Вот такая скобарская правда. Наташа Богомолова.
  • пскович
    а. "Первый, как я действовал, то есть выполнять то, что обещано им гражданам, и идти на кредиты, удерживая ситуацию до лучших времен, что не за горами". б. "Но что будет завтра, никто толком не знает. Будет ли вообще Россия". PS "Что значит надоел? Сын же родной не надоедает?"
  • летописец
    Спасибо, Наташа, за отличное интервью! Я всегда считал, что Вы - сильный интервьюер, и Вы вновь меня не разочаровали. Я предполагал, что эти ваши предвыборные восхваления в адрес Михайлова - лишь отписка с фигой в кармане. И Вы этоы беседой мои предположения полностью подтвердили. Как Вы его сделали! Весь его цинизм и неуважение по отношению к населениуй области вылезли наружу. К власти он пролез на волне обещаний поддержки ЛДПР - теперь выясняется, что поддержки и не ожидалось - то есть, избирателей он еще 8 лет назад надул. Партию, его взрастившую, он предал, открестившись от них вскоре после получения власти (от коммунистов, впрочем, он еще раньше отмазался). К власти он пришел без планов и без команды. Привел в область "варягов", которым лишь бы обогатиться за счет народа. Предшественника он "не критикует", но всю вину на долги области на него сваливает. По отношению к населению области у наго позиция простая - . То есть, к власти пришел по сути обманным путем, 8 лет в компьютерные игры резался вместо того, чтоб область развивать - а народ виноват. Да на это посмотрев, поймешь Президента, который выборы назначением заменяет. Далее. Элиты в области нет, он говорит. А почему? Да потому, что навез он за 8 лет проходимцев отовсюду, а свои таланты в Москву и Питер разбежались. А теперь он про мораль рассуждает, после того, как партии (институты идеологические, то есть, на мораль опирающиеся) менял, как перчатки.
  • летописцу и последюущим писцам.
    Вы знаете, я не буду с Вами спорить, с вашим «женским взглядом» (есть такой модный жанр) на вещи. Вы увидели в интервью то, что хотели увидеть. Ваши обвинения в адрес Михайлова имеют определенную модель, которую я наблюдаю в кузнецовской прессе в течение многих лет. Но я умею читать не только газеты,но и статистику, а также доверяю тому, что вижу. К тому же я специально и тщательно наблюдала за видимой деятельностью Михайлова, и для меня Михайлов - это личное, интересное открытие. Его человеческая стилистика достаточно редка. Когда – то толпа готова была затоптать Жириновского, а теперь слушают в оба уха, что скажет Владимир Вольфович, хотя для меня он был изначально феноменом на этом поприще трусов и середняков. Михайлов из такого рода людей, которые, чтобы увидеть правильно ситуацию сегодня, мыслят нестандартно. И явно не советскими стереотипами. А что касается фиги в кармане, то это у большинства работающих с властью присутствует, я с властью не работала, она меня не нанимала и ничего мне не заказывала, было мое добровольное решение. А фига в кармане - это пошло и скучно, как скучен всякий мелкий порок, часто встречающийся в обиходе. Правда, насколько я могу понять по форумным высказываниям, у многих здесь эта самая фига в кармане, причем, и к господину Кузнецову, как хозяину. Кстати, о нашем друге – заработать бешеные деньги в перестройку – ума большого не надо, надо просто оказаться в нужное время и в нужном месте. Там таких, как он, оказалось немало. Уважают господина Кузнецова, насколько я поняла его прессу и форумных псов, прежде всего за большие бабки, но Вы знаете, у господина Березовского их еще больше, нам с вами и не сосчитать. Мы и не будем. И на прощание хочу обратить Ваше внимание на то, что область в 1996 году, когда пришел ею руководить Михайлов и область в 2004 году - две большие разницы. Если Вы полагаете, что это произошло, благодаря компьютерным играм губернатора Михайлова, как Вы пишите на форуме, то это связано или с тем, что Вы – эмоциональная женщина, или с тем, что Вы заблуждаетесь, надеюсь, искренне. А по поводу неуважения к скобарям, в чем Вы упрекаете Михайлова, то я читала четыре года Панораму, и там такого про скобарей неуважения начиталась, что советую Вам тоже почитать эту газету 1999-2004 гг. Небось не читали, а писали туда? Так что, друг, летописец, образовывайся, наблюдай, анализируй, жизнь - штука очень нестандартная в отличие от твоих мозгов. А Михайлов, для Вас скажу по секрету, человек действительно идущий не без ошибок, но идущий правильно.
  • читатель
    Смешно до слез читать про нехватку информационных ресурсов у г-на бывшего губернатора... Постенялся бы что ли так откровенно врать...
  • Меньшинство
    Узнаю Шершневу, все такая же собачья преданность Михайлову и его безумствам. Насколько я знаю, она буквально следовала советам книг "об изгнании паразитов", которыми болеет Е.Э.Михайлов: там советуется лечь на пол, положить ноги на стену и ввести себе в анус шланг с водой, чтобы вышли все паразиты. Михайлова я как-то представить в этаком виде не могу, а вот Шершневу с легкостью. Она же со своим дремучим религиозным фанатизмом формировала альтернативные взгляды Михайлова на историю, власть и общество. Вот именно такие люди, безграмотные и самодовольно-тупые, привели губернатора к поражению. Убили в нем интеллигентного человека. Заглушили разум и оставили один на один с паразитами. Избавьтесь от них хоть сегодня, Евгений Эдуардович!
  • меньшинству
    Не нервничай так откровенно, а то я начинаю думать, что ты из того известного меньшинства, которым не подают руки. И не путай свои личные претензии ко мне и деятельность губернатора Михайлова, с которым я виделась три раза в своей жизни, когда брала интервью, но тебе это просто невозможно понять, ты человек определенного меньшинского качества. Так что продолжай разоблачать мою деятельность и оскорблять меня, что еще остается анонимным недоноскам? Это так просто резать "правду матку" в буквальном смысле этого выражения, когда подписываешься "меньшинство".А подобные интервью, которые ты здесь облаиваешь,как баба на базаре, невозможно представить с твоим хозяином Кузнецовым. Что меня радует профессионально. Как и твой пост, который может написать только глубоко униженный кем -то или чем -то человек.
  • Псковичи
    Человек работал 8 лет во власти, руководил,распределял деньги, строил, мешал строить, каждый день принимал какие-то решения, которые касались большой массы людей, решал чьи-то судьбы. Увольнял, принимал на работу, не всегда в соответствии с законом общества и совести. Много всего было. И вдруг ! МНЕ НИ ЗА ЧТО НЕ СТЫДНО ! Да ведь это диагноз сам себе поставил- совесть, нравственное чувство мертвы.А ведь говорил ,что Достоевского любит. Слова.Неужели тех, кому портил жизнь, карьеру, неужели за тех людей не стыдно? Живой труп какой-то получается.
  • Моряк
    Это называется лизнуть по самые гланды...
  • Знайка
    Достало Вас. Это хорошо. Результаты работы за 8 лет - налицо, вполне приличные. Кстати, а Рокоссовскому было стыдно за то, что его приказы приводили к гибели десятков тысяч людей? Не надо придираться к словам. Один женился на красивой, другому не досталось - тоже должно быть стыдно. Не путайте результаты работы с гиперморализмом. На себя посмотрите - предъявляете претензии, а по какому праву? Может быть, разбираетесь в делах области? Вряд ли. Так что не лезте в дебри, а поконкретнее.
  • Н.ш.
    Н.Ш. примите поздравление, не всё же ругать.
  • Главный аргумент чисто сексуальный: лизать...Какие -то озабоченные и однообразные. Аргументы.
  • Законник
    Странно слышать, что ни кто не привлекался к уголовной ответственности в Администрации области! А как же близкий дружок ваш Е.Э господин Лукшайтис! Этот субъект не только был привлечен к уголовной ответственности, но пользуясь вашим покровительством пытался избежать ответственности. Но не вышло. Может поэтому после судимости вы отдали ему на растерзание поставку услуг интернета по сумашедшим ценам в 2 или 3 раза превышающих среднегородские, а??Наверное, Сотник за это тоже ответит? А говорят что на этих документах ваша подпись и бравый полковник Сотник вас обвиняет, что мол это все Ваше указание? Не страшно то в прокуратуру ходить, умных адвокатов и шаховых с самойловыми, спасших Дервоеда от тюрьмы уже не будет!
  • Алексей
    Почитал интервью, почитал комментарии. До этого несколько раз бывал в Пскове и области в бытность Михайлова. Конечно, из окна дома на ул.Некрасова или Октябрьского проспекта моё мнение крайне необъективно. Так я и не имею доступа ко всей информации. Мне это и не надо. Я простой гражданин своей страны, я избиратель со своими надеждами на избираемую мною же власть. Скажу так: жизнь в области как была в том самом месте, так и осталась. То что внешне она преобразилась, так извините есть такое понятие, как всеобщее развитие цивилизации, а Псковщина не на необитаемом острове. Что-то изменилось к лучшему, что-то ухудшилось. Губернатор - должность для харизматической личности. Для топ-менеджера. Здесь нет места соплям. Здесь работать надо, а не рассуждать - мало денег, много денег, мало долгов, много долгов. Посмотрим, что сделает Кузнецов. Пока что идёт в чистом виде популизм - продам служебную машину, буду ездить на своей. Помните про иномарки и "Волги"? Но, опять же, цыплят по осени считают. Поживём - увидим. А про Михайлова скажу так: уходя - уходи.
  • Седой
    Прав Алексей. Смог же без "порно" свою позицию изложить. А моё мнение о смене власти - хуже не будет. Однако, популизм, по-моему, когда в ущерб. А продать машину и аквариум - вреда нет. Вот покупать их было аморально. Так же, как травить Щадрина, к примеру, или защищать подонков из своей компании.
  • Дима
    смешно читать о недостатке медиа ресурсов и о том, что губернатора не показывали по телевизору ...
  • Whois
    Вероятно цыплят будут считать уже весной. А пока новая команда распродаёт имущество, Савицкий И. в администрации как у себя дома, курит где попало, хоть на пол не плюёт... Революционные матросы заняли Зимний дворец. Грабь нарабленное! Пора раскулачить... Пора посадить... Всё только начинается ;-) Но как история показывает на верху всегда примерно одинаковые люди.... Которые не тонут.
  • грешник-Whois
    >>> пскович (01:48 25.12.2004):
    пскович
    а. "Первый, как я действовал, то есть выполнять то, что обещано им гражданам, и идти на кредиты, удерживая ситуацию до лучших времен, что не за горами". б. "Но что будет завтра, никто толком не знает. Будет ли вообще Россия". PS "Что значит надоел? Сын же родной не надоедает?"
    это верно. читайте Климова. Комплекс Ленина, латентная гомосексуальность т т.п.
  • грешник-Whois
    >>> пскович (01:48 25.12.2004):
    пскович
    а. "Первый, как я действовал, то есть выполнять то, что обещано им гражданам, и идти на кредиты, удерживая ситуацию до лучших времен, что не за горами". б. "Но что будет завтра, никто толком не знает. Будет ли вообще Россия". PS "Что значит надоел? Сын же родной не надоедает?"
    это верно. читайте Климова. Комплекс Ленина, латентная гомосексуальность и т.п.
  • Знайка-Алексею
    Что значит, уходя уходи? Это же не семейная разборка. Есть выборы, есть демократия. Никто не должен мешать высказывать своё мнение, тем более губернатору,отработавшему 8 лет. Насчёт, развития цивилизации. Значит, область всё-таки развивалась последние годы. Поверьте, Псковщине было труднее, чем другим но сегодня она не хуже соседей.
  • летописец
    Смотря о каких соседях говорить. Если посмотреть на Финляндию, то за последние 8 лет в тамошних городах Турку и Тампере (где население тоже 200-250 тысяч - тот же масштаб, что и Псков) появились мирового уровня центры биотехнологий. А где что-то подобное в Пскове? Где развитие? Ах да, гостиница Интурист - как стояла 8 лет назад, так и стоит. Не развалилась - и слава Богу. Прав Алексей - ситуация в области законсервировалась, застоялась.
  • Знайка-летописцу
    Псковская область - не Финляндия и не является независимым государством. Даже госслужащих областных - 1100, а федеральных больше 10 тысяч, 32 тысячи военннослужащих Министерства обороны, 2.5 тыс. пограничников, тысячи МВД и ФСБ. На состояние области прежде всего влияет положение дел в РФ и политика Правительства. А работу местной власти лучше всего сравнивать с соседними областиями, которые тоже стараются развиваться. Так вот, Новгород - тоже не Финляндия. За последние годы Псковщина реально подтянулась к соседям, что заметно и по статистике и невооружённым глазом. Надо бы подучиться летописи писать.
  • Эзоп
    Не могу понять - чем Псковская область отличается от Новгородской? Михайлов в своем интервью не пояснил. Значит, чего-то ему не хватало, что есть у Прусака. Почему на того никто всерьез не наезжал? Характер смелее? Или везение? Кто бывает в Новгороде, скажите там действительно лучше? И есть ли там свобода слова как у нас в Пскове, где губера мочили все кому не лень?
  • Обыватель
    На мой взгляд, беда Михайлова как раз в том, что, в период выборов, его слишком много было на экране и в печати, а услужливые дураки, вроде Комиссарова, довели избирательную компанию вообще до бандитского беспредела. Это и вызвало отторжение, как говорится, переели сладкого и стошнило.
  • Знайка
    Новгродская область сильнее по экономическому потенциалу, промышленность там в два раза производит товаров больше, чем у нас, и по ряду позиций, в т.ч. энерготарифам позиция Новгорода лучше. А свободы слова там никакой нет. Никакого бандитского беспредела не было. Ко всем, кто начинал зарываться, как по рекламным щитам, просто предъявляли законные требования. Да и то в единичных случаях. Стошнило потому, что в борьбу с Михайловым только в этом году вложили 7-10 млн. долларов, противостоять этим деньгам, учитывая общую непростую ситуацию в стране, было не так просто.
  • летописец
    В Финляндии тоже есть свои уезды и провинции. Там тоже есть проблемы отношений федеральных и провинциальных чиновников. Но почему-то развитие идет не в пример быстрее, чем на Псковщине. Ну да ладно, не хочется Знайке планку высоко ставить, сравним с Новгородом. Так уж получилось, что там я регулярно бываю - и сравниваю. Так вот, сравнение не в пользу Пскова. Но опять же, мне можно возразить - в Новгороде есть стабильный источник дохода - Апрон, которого в Пскове нет, так что не надо сравнивать вообще. Ладно, не буду сравнивать, обращусь к посту Знайки. "На состояние области прежде всего влияет положение дел в РФ и политика Правительства." Для кого-то в России политика правительства благоприятна, а для Псковщины - нет. Кто отвечает за то, чтобы политика правительства была благоприятной? Губернатор. Что сделано за 8 лет в этой области? Тут в интервью Губернии экс-губернатор сказал , что был вынужден 95 процентов времени тратить на борьбу, и лишь 5 - на дело. Спрашивается, а зачем области такой губернатор, с которым все борются, которому федеральная власть не помогает область развивать? Зачем вообще такой человек 8 лет занимал место, на котором 95 процентов времени работал на себя, и лишь 5 процентов - на область?
  • Знайка
    Михайлов процитировал Бриана, который сказал, будучи премьер-министром Франции, что 95% времени тратил на политическую борьбу, и 5% на управление Францией. А общая политика РФ не зависит от псковского губернатора. Если решено создавать Стабфонд, за счёт урезания регионов, то так и будет. За эти решения отвечают те, кто их принимал. Про Новгород: до Михайлова их бюджет был больше псковского, последние годы - наоборот. И в чём, кстати, Новгород сейчас лучше Пскова? Пожалуйста, поконкретнее. Про сельское хозяйство Прусак говорил ровно наоборот.
  • летописец
    Надо же. Как все просто у Наташи - окажись в нужное время в нужном месте - и кучу денег заработаешь, а ума не надо. А чтобы там оказаться, в этом самом нужном месте, да еще в нужное время, интересно, ум нужен был? Или чтобы эти самые деньги удержать? И почему это среди богатых все больше выпускники МФТИ или, скажем, физфака МГУ, куда отбирали жестко и по уму, а среди тех, кто о богатстве только рассуждает, все больше с истфаков, филфаков, и прочих гуманитарных факов, куда брали по блату, а не по уму? Легко рассуждать о том, чего не знаешь. Наташа, а у вас есть богатые друзья? Действительно богатые, уровня Дерипаски? Сомневаюсь. У меня есть. И все - люди умные. Дураки в этом мире не выживают.
  • velicolukski narod
    свалили михайлу достал со своей кодлой и хотя хотелось третьего(пр всех)во второй части получилось из двух зол меньшее P.S.а людишки действительно бегут питер да москва жить то хочется!
  • Знайка
    И как это он Вас достал? Насчёт отбора, так самый большой конкурс был на юрфаке и на истфаке. Действительно, был блат, но откуда блат у парня из Великих Лук. Что касается ума, так Эйнштейн сказал, что собирался он в молодости заниматься политикой, но потом решил, что это слишком сложно и переключился на физику. P.S. И что за мания подписываться за народ? Народ разный.
  • Знайке
    "никакого бандитского беспредела не было..." - это называется: не верь своим глазам, поверь нашей совести. Не только билборды, а отключение 7-го канала, а попытка отключить свет в штабе Куз-ва, а эта назойливая, доходящая до полного абсурда, истерия по поводу гепатита? Да вся предвыборная кампания Мих-ва была просто идиотской, его пиарщики или абсолютные непрофессионалы, или просто дураки, или всех за дураков держали. Его проигрыш - на их совести, пусть Кузнецов наградит их за большую помощь!
  • летописец
    конкурс - это общее количество поступающих, поделенное на число мест. Об уме эта цифра ничего не говорит. Про Эйнштейна - враньё, фраза, которая, вероятно имеется в виду, была произнесена в ответ на вопрос об одном из его аспирантов и звучала так: Он стал поэтом, для физики у него не хватило воображения. То есть, цитата дана с точностью до наоборот. Видать, Знайка как раз гуманитарный заканчивал, с точностью не в ладах :)
  • Знайка
    Если был бандитский беспредел - то почему действия никто не смог обжаловать в суде? Сейчас, то что мешает? Потому что всё было законно. А про беспредел лучше не надо, не видели вы беспредела. Про Эйнштейна, опять-таки, не надо спорить про цитаты. Вы что изучили его жизнь? Всё знаете? Поверьте, Вы знаете не всё. Вы даже в псковских делах разобраться не можете. Про конкурс было написано, потому что Вы сказали, что легко было попасть на истфак по блату. Я Вам ответил, что откуда у парня из Великих Лук, из бедной семьи блат, и что таких желающих было 15 человек на место. И далеко не дураков. Возьмите, того же Морозова.
  • Га-Ноцри
    Михайлов проиграл!!! Очень интересная ситуация!!! Если честно, я ждал другого результата выборов!!! Видимо, опять ошибся!!! Жаль, ставл часто это делать!!! Что ж, моё понимание такого исхода выборов - это отсутствие нормального приемника той компании, к которой принадлежал Михайлов + идиотская пиар- компания!!!! Хотя, тот кто реально имеет власть в Pskov Region, тот её и будет иметь!!! Вчера в этом убекдился!!! Всем большой РИСПЕКТ и с Новым Годом!!! С уважением, Иешуа!!! megsti.narod.ru
  • Сергей
    Господа, кто может помочь с контактной информацией Е.Э. Михайлова? Прошу Вас, скиньте на мейл - alexanderserg@yahoo.co.uk. Хочется лично пообщаться с ним, мнение составить. Вы не знаете, он православный? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Сергей А.
  • грешник
    "Вы не знаете, он православный?" А как же!
  • Студент МФТИ
    Смешно читать весь этот флуд, особенно интервью Михайлова...
  • Студенту МФТИ
    А чего это Вам смешно, Вы что в чём-то разбираетесь? Сначала МФТИ закончите. Посмеятся оно не грех, да знать надо над чем.
  • Это раньше -студент МФТИ -звучит гордо, а сейчас даже смешно, особенно,когда такие студенты участвуют в форуме. Такой засранец закончит вуз за госденьги и уедет на кнопки в СШа нажимать где -нибудь в офисе,торгующем презервативами. Удачи тебе, пацан.
  • Abraham
    You Sir/Madam are the enemy of confusion everwyehre!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...