15

Псковский профсоюз считает незаконным решение о сокращении на 25 % аппарата администрации

Союз работодателей Псковской области считает незаконным решение о сокращении на 25 % аппарата администрации Псковской области. Как сообщили ПАИ в правовом отделе облсовпрофа,  в постановлении совета министров от 5 февраля 1993 года № 99 «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения» установлены критерии массового высвобождения. И одним из них является условие - если высвобождение идет более чем на 10%, то оно классифицируется как массовое высвобождение работников, и, в соответствии с ним до начала мероприятий по ликвидации работодатель должен не менее чем за 3 месяца предупредить органы занятости и соответствующие профсоюзные организации, чего сделано не было.     Такая же ситуация с ликвидацией органов исполнительной власти – в этом случае массовым высвобождением является сокращение 15 и более человек. При ликвидации органов исполнительной власти в каждом подразделении такое количество под сокращение попадает.        По форме предупреждения необходимо письменно направить информацию о количестве высвобождаемых работников. Началом мероприятий считается выход первого распорядительного документа. Поэтому получается, что глава администрации Псковской области начал мероприятия по высвобождению, не осуществив первоначальную процедуру – не предупредил за 3 месяца профсоюзы и соответствующие органы занятости.      По законодательству необходимо уведомить областную прокуратуру о нарушении законодательства. Хотя, как отметили в правовом отделе, активные меры воздействия профсоюз применить не может, поскольку нет индивидуальных обращений и жалоб членов профсоюзов. На данный момент союз работодателей может лишь вынести предложение в прокуратуру с сообщением о том, что происходит нарушение, и если прокуратура сочтет, то осуществит меры прокурорского реагирования.       На сегодняшний день профсоюз обратил внимание главы администрации Михаила Кузнецова и его заместителя Дмитрия Шахова, выпустив обращение о том, что происходит нарушение. По словам работников правового отдела, насколько предупреждения приняли к сведению, станет понятно после новогодних праздников.     Напомним, что с 1 марта 2005 года ликвидируются органы исполнительной власти, а также на 25 % сокращается штатная численность аппарата администрации Псковской области. Соответствующее постановление «О ликвидации органов исполнительной власти области и сокращении штатной численности аппарата администрации области» подписал Михаил Кузнецов. Документ опубликован в газете «Псковская правда». Руководителям органов исполнительной власти области, управлению госслужбы и кадров администрации области в срок до 31 декабря 2004 декабря поручено предупредить сотрудников о предстоящем высвобождении, высвобожденным работникам предоставить льготы и компенсации в соответствии с законодательством о труде и законом области «О государственной службе Псковской области». Заместителю главы администрации Псковской области – руководителю аппарата администрации области Дмитрию Шахову поручено до 1 февраля 2005 года подготовить предложения по совершенствованию структуры аппарата администрации области и формированию системы органов исполнительной власти области. Перечень органов исполнительной власти Псковской области и иных государственных органов власти области, подлежащих ликвидации:Главное финансовое управлениеГлавное управление по делам ГО и ЧСКомитет по СМИГосударственное управление образования и наукиГлавное управление строительства, архитектуры и ЖКХГосударственное управление сельского хозяйстваГосударственное управление ветеринарииГосударственное управление по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техникиГосударственное управление социальной защиты населения и трудаАрхивное управлениеКомитет по управлению государственным имуществомГосударственный комитет экономического развитияКомитет промышленной политикиГосударственный комитет Псковской области по лицензированию отдельных видов деятельностиГосударственный комитет продовольственных ресурсов и торговлиКомитет по делам молодежиГосударственный комитет по физической культуре и спортуГосударственный комитет здравоохраненияГосударственный комитет по культуреТерриториальный дорожный комитетГлавное государственное управление ЗАГСовРегиональная энергетическая комиссияГосударственная жилищная инспекцияГлавное государственное управление по обеспечению деятельности мировых судей Псковской областиУчреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Псковской области     
  • суд Линча
    Браво, Кузнецов. Исполнится мечта народная об уничтожении чиновников, надо бы сказать еще народу,что управлять тогда им будет только банкир Кузнецов. Пусть обрадуется.Так и надо этим чиновным мордам, пьющим кровь народную. А господину Табакову -отдельное спасибо, что молчит и не вякает и не защищает права народные. Разве чиновники -это народ? Это тебе не против интеллигента Михайлова народные восстания устраивать,господин Табаков, неподкупный наш защитник интересов народа, пришел капитал - он тебя быстро заткнет. Браво, Кузнецов! Будем ждать и дальше таких же четких и сильных шагов. Дави скобарей с их профсоюзами!
  • Бывший член профсоюза
    Думаю, основной мотив этого недовольства профсоюзов - корыстный, меньше работающих - меньше взносов, на которые эти профсоюзы живут. Давно бы их упразднила, толку от них никакого, чьи права они хоть когда-нибудь защитили?
  • Седой
    Да не волнуйтесь вы так. Кто сказал, что уволят завтра? Всё будет по закону, срок соблюсти времени хватит. А профсоюзу спасибо, надо бдить! Список впечатляющий. Будет немного пересмотрен, а ребятам из списка лёгкая встряска только на пользу пойдёт. Обстановку в квартире - и ту психологи менять раз в полгода советуют...
  • Прохожий
    Средняя заработная плата в админе - 5 тысяч рублей. За эти деньги надо работать. Возможность дополнительного заработка у 95% областных чиновников равна нулю. То есть люди сидят на зарплате. Так что если кузя думает, что вот он всех уволит и наберет новых профессионалов - он сильно ошибается. Все сейчас хотят денег. А денег, будучи госслужащим, не заработать. Говорят, что Кузя перевел своих штабных в админ тоже на голую зарплату, которая в два раза ниже чем те деньги, что им платили в оппозиции-)). Говорят, что даже они очень недовольны, обижены и рассержены. Но кузе наплевать. Они думают о другом месте работы. Его это не волнует. Наверное, это правильно
  • Скептик
    Это кто же в обладминистрации живет на зарплату? Наверное есть такие, у кого место "недоходное", но их единицы, это в основном мелкие чиновники. Через многие комитеты идут огромные денежные потоки, плюс взятки, плюс (небескорыстное) "представительство" в советах директоров разных ООО и т.д. Власть - это прежде всего привилегии, и главная из них - возможность обходить законы. Так что не надо из нас выжимать слезу по поводу бедности чиновной братии.
  • Скептику - Прохожий
    Те о ком вы говорите входят в те 5%, которые остались от 100. Председатели комитетов и замы. Их не много. А потом - какие взятки может брать, например, руководитель архивного управления? Согласен - управление делами - там возможно на карман имеют все - там действительно деньки. А какие взятки может брать начальник управления кадров? В администрации работают люди, которые тоже имеют детей и родителей стариков, которых надо кормить и о которых надо заботиться, так же как и всем другим людям. Это к вопросу о лишении 13-ой зарплаты, так называемой. Почему мы так любим говорить о нечестных чиновниках и забываем о врачах, которые за бесплатно задницу от стула не отрвут, нахамят и еще что-нибдуь гадкое выпишут, хотя у нас бесплатная медицина? Почему мы забываем об учителях, которые без взяток на нашего ребенка даже внимания не обратят за редким исключением, лишний раз парвило не объяснят - хотите, чтобы разбирался - платите за доп.занятия? Почему мы молчим об официантках, которые нас общитывают в ресторанах? Почему мы молчим о продавцах, котоыре нас обвешивают, сбывают нам хлам и хамят? То есть все мы такие добренькие и хорошие, а вот только чиновники сволочи - и вот если их истребить, то все будет хорошо. дай-то Бог, чтобы было так. И как только чиновника поставтя на колени, так все мы сразу станем приличными и порядочными людьми. Изживем заразу с псковской земли! Молодцы, товарищи! Идете верным курсом! Будем пристально за вами смотреть!
  • Скептик
    Не думаю, что менять будут абсолютно всех, вплоть до уборщиц. В основном и поменяют замов главы и руководителей комитетов, а они себе место под солнцем найдут, не переживайте, думаю, что практически у каждого есть отходные пути.А сравнивать масштабы "гонораров" врачей и чиновников по крайней мере смешно. Да и потом, не нравится мне этот врач, я могу поискать другого, учитель плохой - переведу ребенка в другую школу, продавец-хам - пойду в другой магазин, а мимо чиновника, от которого зависит решение какого-либо вопроса, не проскочишь! В утешение вам могу сказать, что коррупция - беда всероссийского масштаба и изжить ее в одной области невозможно, это действительно так.
  • Читатель - Прохожему
    "Несчастные чиновники" Ха-ха-ха! Даже слепому видно, что сокращение коснулось именно Вас. Наконец-то заговорили о профсоюзах, что тоже смешно.А с какими глазами Вы рассуждаете о бюджетниках (врачи, учителя...)?! Что касается сокращения админ. штата, то мы Кузнецова поддерживаем полностью. Сокращение админ. штата на работе Админ не отразится - штаты действительно былыи "раздуты". Денег в областном бюджете нет - это понимают даже дети, пускай лучше высвобожденные деньги пойдут на выплаты компенсаций старикам и инвалидам. Ксати, Вы ездили после Нового года в автобусах? Стариков выгоняют из гор. транспорта. Удачи на новом месте работы!
  • Весельчак У
    Если Кузнецов сократит чмсленность админа на 70%, то тоже ничего не произойдет.Деньги нужны именно в районах. АПО это бесполезная промежуточность, которая спиливала половину областных денег в карман, а остальные раздавала своим да нашим.
  • читателю
    по поводу автобусов вы совершенно правы, больно смотреть!! Жаль и пенсионеров и кондукторов. Надеюсь, что хоть теперь все поймут, какое нае... была эта замена льгот денежными компенсациями, выйдут на улицы и спросят с инициаторов и виновных
  • новгородец
    На мой взгляд, это решение чистой воды популизм. У нас тоже губернатор не раз заявлял о сокращениях и омоложении и что... вместо 10 замов их теперь 12 (не первой свежести) с соответствующим аппаратом. Вспомните законы Паркинсона - при одинаковом объеме работы количество людей, его выполняющее только увеличивается. Скрытно от глаз общественности сокращенное количество вернется обратно и скорее всего с прибавкой.
  • Чиновники
    А всё ж поработать бы еще хотелось. Звонков Воробьев Комиссаров Яцынович Цветков Наушкин.............................................................................................................................
  • Специалист
    Читать смешно некоторые рассуждения. Сократят, дескать, чиновников - и некому взятки будет брать. Или заменят плохих на хороших, и хорошие брать не будут. Во-первых, уровень коррупции был достатчно низок. Во-вторых, ожидать, что Кузнецов найдёт более грамотных и честных госслужащих, которые будут работать на довольно низкую зарплату, да ещё без 13-й - верх наивности. Кого-то может и найдут, но массовая замена и сокращения - явно признак непрофессионализма. Кто и кого будет сокращать. Кузнецов не знает людей, старые руководители - так их убирают, новые - если они из администрации - то в это не верится, если со стороны - они тоже людей не знают. Посмотрим, конечно, что получится. Но на первый взгляд - чистая показуха. Кадров нормальных и так мало, беречь их надо.
  • Товарищ
    Мнение Специалиста ясно, однако люди хорошо работают либо за страх, либо за совесть. Совести в администрации явно не хватает. Губернатор просто пытается показать, как все было плохо и кто в доме хозяин. Думаю все кончится тем, что останется тот ....... Короче не лучшие представители. Вообще то хорошие кадры нужно беречь. Только где их взять? И кушать тоже хочется всем.
  • Мусик
    КадроВ с Пароменской надо расстовлять.Кто ковал Победу.Старые Лохи все расскажут а потом их на помойку.Технология обкатана.Будем ждать перемен.Буджет принят оперативно.Теперь спикер областного собрания потом Мэр.Все правильно.Все по плану.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...