47

Латвия выдвигает территориальные претензии к России

Обнародованный властями Латвии собственный проект декларации об основах отношений между Латвией и Россией навязывает антиисторическую трактовку событий прошлого и содержит территориальные претензии к России. Об этом говорится в официальном комментарии МИД РФ.   «Тот, кто сравнит российский и латвийский проекты деклараций, без труда определит, какой из них нацелен в будущее — на поступательное развитие двусторонних отношений, а какой обращен в прошлое и в очередной раз пытается навязать антиисторическую трактовку событий прошлого», — отмечается в комментарии МИД РФ.   В МИД отметили, что «даже беглое знакомство с латвийским вариантом декларации однозначно свидетельствует о том, что составлен он с явным упором на «претензии» к России как правопреемнице СССР в духе официальной латвийской доктрины «советской оккупации». В очередной раз предпринята попытка поставить на одну доску вхождение Латвии в состав СССР с оккупацией этой страны фашистской Германией».   В комментарии особо подчеркивается, что «новым моментом стало желание официальной Риги зафиксировать свои территориальные претензии к России, а именно претензии на часть Псковской области через признание мирного договора между РСФСР и Латвией от 11 августа 1920 года в качестве «юридически обязывающего документа».   «Интересно, как руководство Европейского Союза, НАТО и лидеры стран-подписантов хельсинкского Заключительного акта 1975 года, провозгласившего нерушимость европейских границ, отнесутся к подобному латвийскому know-how. Ведь как известно, Мирный договор 1920 года потерял юридическую силу в августе 1940 года в момент вступления Латвии в состав Советского Союза», — отмечается в комментарии МИД России.   «Российская сторона рассчитывала, что политическая декларация, с учетом всех сложностей в двусторонних отношениях и достаточно напряженного общественного фона, станет фактором, способствующим в будущем ратификации договора о границе между Россией и Латвией. В свете попытки фиксации в латвийском проекте декларации по сути территориальных претензий к России невольно возникает вопрос: а не хочет ли латвийская сторона сорвать подписание договора о границе?», — подчеркнули в МИД РФ.   В МИД отметили, что «подобный проект, изобилующий этими и многими другими «добрососедскими» жестами, трудно воспринимать как серьезную основу для диалога и работы по поиску взаимоприемлемых формулировок и развязок». «Рассчитываем, что здравый смысл на берегах Даугавы все же возобладает, и официальная Рига откажется от заведомо неприемлемых для российской стороны подходов. Это открывало бы путь к проведению конструктивных консультаций по тексту декларации, к которым Москва в этом случае была бы готова», — говорится в комментарии.   Напомним, что МИД Латвии обнародовал на этой неделе свой вариант проекта декларации о межгосударственных отношениях с Россией, вписав в него пункты с осуждением советской оккупации и о правопреемственности Латвийского государства. Об этом сообщает "Росбалт".
  • Агрессор
    Вариант решения территориальных претензий: контртеррористическая операция России на территории Латвии под предлогом развертывания там сети Аль-Каида?
  • митя
    Ой, никто не в курсе - а Латыши как Эстонцы паспорта дают если дед/бабка были гражданами республики в 30х?
  • Бродяга
    Интересно, а латышские ПВО будут реагировать на российские самолеты также стремительно и быстро, как и латыши - на русскую речь?
  • vova
    Авиация и ПВО там уже НАТО, так что быстро, не волнуйся бродяга :-)
  • Бродяга
    Бог с ней, с натовской техникой. Главное, чтобы за штурвалами и гашетками латышские стрелки стояли и сидели :)) Не хочется с немцами или французами связываться - хорошие нации.
  • vova
    Латыши выходит плохие? Ай ай ай, такое деление на два сорта в стране победившей фашизм и учащей других жить, нехорошо! За штурвалами кстати как раз Бельгийцы, а через пару лет будет она уже не только тактическая но и стратегическая — все идет по плану :-)
  • Русский человек
    В Латвии с демографией еще хуже чем в России. Лет через 15 - 20 за штурвалами и гашетками латвийской боевой техники негры с китайцами сидеть будут. Прибалтам тоже не мешало бы своими проблемами заняться, а не территориальные претензии к соседям предъявлять.
  • Бродяга - vove
    Латыши - не плохие. Просто своеобразные. Своеобразие заключается в медлительности и ненависти к русским. Так же как мы отличаемся ленностью и пофигизмом по отношению к латышам. И делить их я не собираюсь на два сорта - китайцы поделят :)
  • Kilu
    Во-первых, идею о политической декларации вместе с договором о границе, придумала Россия. Кто ее просил сувать свою бумажку? Территории закрепляются за Россией, договор о границе уже парафирован, а тут еще придумали проект декларации. Больше всех надо? Естественно, латышы придумали свой проект. А нехрен. Никаких территориальных претензий там вообще нет, это, конечно, расчитанная на внутреннее потребление утка
  • Больше всего русских и все остальные народы ненавидят евреи. Почитайте их Кицур Шулхан Арух, там ненависть к неевреям-гоям бьет фонтаном.
  • Миша
    Договор о границе нужен Латвии во сто крат больше , чем России, так как вся её государственность обеспечивается только волей России. Не хотят признавать сегодняшних границ, пошли на фиг, пусть ждут третьего пришествия . Четыре бельгийских летающих дрындулета их не спасут. Думаю России не стоит себя связавать с Латвией какими-либо обязательствами, слишком динамично меняется международная обстановка.
  • Русский человек
    Не покупайте товары латвийского производства. Пусть их гребаная экономика вылетит в трубу. А то они тут намедни приезжали в Псков договариваться о том, чтобы скобари их гнилые шпроты и молоко покупали, как будто у нас всего этого своего нет. Вот наглость! Экономическая поддержка недружественного государства есть предательство интересов русского народа и государства. Это надо понять всем. Вот тогда обнаглевшие лабусы получат от русского народа адекватный и цивилизованный ответ.
  • vova
    Рижские шпроты я люблю, ел и буду есть :-). А от того что тут их покупать меньше будут ничего не изменится - у Латвии Россия и так на только восьмом месте по торговому обороту.
  • Бродяга
    А я люблю балтийские шпроты. И ничуть они не хуже рижских. И сделаны при этом в России. А молока у нас и без них хватает. Это касается и всего остального. Так что можно смело ввести торговые санкции - хотя бы демонстративно.
  • русский человек Вове
    Что-то я не замечал, чтобы лабусы были равнодушны к торговле с Россией. На Западе их товары никому на х.. не нужны. Россия - это их единственный шанс выжить. Предлагаю цивилизованно и в рамках закона не дать им этого шанса.
  • >>> русский человек Вове (20:21 16.02.2005):
    русский человек Вове
    Что-то я не замечал, чтобы лабусы были равнодушны к торговле с Россией. На Западе их товары никому на х.. не нужны. Россия - это их единственный шанс выжить. Предлагаю цивилизованно и в рамках закона не дать им этого шанса.
    Не покупайте товары латвийского производства!
  • vova русскому
    Непонимаю, зачем поднимать старый миф о зависимости стран Балтии от России, это уже давно (с 1998 года) не так. Вот, например, почитайте ежемесячные отчеты правительства о развитии экономики ЛР. Россия по внешнеторговому обороту повторюсь далеко не на первом месте. http://www.em.gov.lv/em/2nd/?cat=137 P.S. Ну и кстати, информация для размышления — попробуйте найти подобные отчеты от правительства россии. Если и получится, цифры будут куда менее оптимистичными.
  • Великая Империя
    Да мы их задушим!!!
  • Slava
    Не покупайте товары латвийского производства! покупайте товары made in USA!
  • Гость
    Не гоните волну. Латыши В большинстве нормальные ребята. А вот в правительстве у них конкурс - выбирают американских агентов и даунов.
  • Oleg
    Латвия- она девка то продажная, ей кто пообещает к тому он и пойдет. Исторически с Россие ей как-то не повезло, любви небыло так Россия ее лет 50 силой как хотела, так и имела и требовала еще взаимной любви к ней и к КПСС. Латвии от России ни куда не бежать это факт. И нужно с соседями как-то строить свои отношения. В Японии говоря так - \"Лучше иметь хорошего соседа рядом, чем родсвенника за границей\". А то что они к нам с предложениями приехали, так это даже и не плохо. Сегодня товары, а завтра инвестиции, новые рабочие места, а там и ОКНО в Европу через Латвию. Питер все товарные потоки в своих рука держит и живет не хуже всех в России. Мне лично наплевать кто и откуда управляют в Латвии это дело латышей. Меня больше интересует какя польза нам всем от этого соседсва. А польза может быть и не малая.
  • Бродяга
    Мы одно-то ОКНО уже 300 лет достроить не можем... на второе у страны просто сил не хватит...
  • русский человек
    Россия на сегодняшний день является дойной коровой для стран Западной Европы и США, в том числе и для примкнувшей к ним недавно Латвии. Россия сейчас дойная корова вообще для всего мира. Виновато правительство национальной измены. Русский народ не является хозяином на своей земле и порядок навести ПОКА не может. Но вечно так продолжаться не будет. Лучше всего об этом написал А.П.Паршев в своих знаменитых книгах: Латвия как государство неконкурентоспособно. Потому она и вступила в ЕС. И ситуация в Латвии да и во всей Прибалтике изменится не в лучшую сторону как только к власти в России придут русские патриоты, настоящие, а не мнимые. Чтобы это понять, не нужно читать отчеты правительства ЛР о развитии экономики. Прибалты, уезжающие на заработки в страны Западной Европы, - это что, от хорошей жизни на родине? Почитайте также книги Юрия Мухина о том как жили в довоенных Латвии и СССР. Я ничего не имею против Латвии и латышей. Мне плевать кому ставят памятники в Латвии и Эстонии. Более того, я считаю, что у нас, русских, с латышами много общего, в том числе и общие враги, с которыми надо бороться сообща. Но я никому, тем более потомкам красных латышских стрелков, не позволю оскорблять русских, они этого не заслужили. Пора избавляться от комплексов и ситорических мифов. В первую очередь это относится к Латвии.
  • хорошая ссылка о деятельности латышских стрелков в России во время Гражданской войны 1918 - 1922 годов
    >>> русский человек (10:52 17.02.2005):
    русский человек
    Россия на сегодняшний день является дойной коровой для стран Западной Европы и США, в том числе и для примкнувшей к ним недавно Латвии. Россия сейчас дойная корова вообще для всего мира. Виновато правительство национальной измены. Русский народ не является хозяином на своей земле и порядок навести ПОКА не может. Но вечно так продолжаться не будет. Лучше всего об этом написал А.П.Паршев в своих знаменитых книгах: Латвия как государство неконкурентоспособно. Потому она и вступила в ЕС. И ситуация в Латвии да и во всей Прибалтике изменится не в лучшую сторону как только к власти в России придут русские патриоты, настоящие, а не мнимые. Чтобы это понять, не нужно читать отчеты правительства ЛР о развитии экономики. Прибалты, уезжающие на заработки в страны Западной Европы, - это что, от хорошей жизни на родине? Почитайте также книги Юрия Мухина о том как жили в довоенных Латвии и СССР. Я ничего не имею против Латвии и латышей. Мне плевать кому ставят памятники в Латвии и Эстонии. Более того, я считаю, что у нас, русских, с латышами много общего, в том числе и общие враги, с которыми надо бороться сообща. Но я никому, тем более потомкам красных латышских стрелков, не позволю оскорблять русских, они этого не заслужили. Пора избавляться от комплексов и ситорических мифов. В первую очередь это относится к Латвии.
    http://www.ndpr.ru/publication/?pid=717&part=101
  • vova
    Прибалты уезжающие на заработки в страны Западной Европы - очередной миф русской телепропаганды. Миграция есть, но она далеко не массовая и обусловлена естественными причинами. А русского народа уже давно нет, да и страны через 8-10 лет не будет.
  • Vital
    Ссылка дохлая 8-( \"По техническим причинам сервер временно не доступен\"
  • Vital
    >>> Vital (11:15 17.02.2005):
    Vital
    Ссылка дохлая 8-( \"По техническим причинам сервер временно не доступен\"
    Vova, ты сам-то откуда?
  • Жорик
    Vova, ты уж не увлекайся, ато ведь и обидеть кого-нибудь можешь. Насчет прибалтов все предельно ясно - они хотят невозможного. Не видать им Русской земли как своих ушей.
  • BORA-BORA
    А латыши - это у которых черная кожа и белые зубы блестящие? И они так еще смешно белками глаз вращают? Или я что-то путаю?
  • Dark
    \"А то они тут намедни приезжали в Псков договариваться о том, чтобы скобари их гнилые шпроты и молоко покупали, как будто у нас всего этого своего нет. \" В России производиться только 50% нужного ей молока. Насчет шпрот не знаю, но возможно, тоже нехватает
  • PYX
    Дырку они от бублика получат, а не кусок Скобаристана!!! У них даже собаки лают: - Бобикассс голосс? - Хавсс Хавсс
  • vova
    Вилалу: Отсюда :-) Жоре: я не увлекаюсь, по крайней мере насчет кончины и полного распада рф в самом ближайшем будущем уверен на все 100 (кстати нам от этого только лучше).. Насчет народа не принимате близко к сердцу, это личное мнение.
  • Игорь
    Эти латыши вообще обнаглели, была бы моя воля я бы этих сторонников фашизма сравнял бы с землей
  • meinliebeSCHliebe
    Лучше расстреляй из косметички.
  • русский
    вапщето по общению обычный народ латвии нормальный-но это правление от сша-уроды точно. Жаль МИТРОФАНОВА мы не выбрали!
  • Scorpionix
    Да валить их всех надо!!! Ракету с ядерной боеголовкой типа нечаянно на Ригу и привет родителям!!!
  • Валдис
    Прочитал я тут эти коментарии. Большинство- обыкновенный великодержавный шовинизим. В Латвии не рай, но она далеко от вас ушла. И правильно сделала. Будьте счастливы!
  • Евгений
    Был я в Риге...Латышской речи практически не слышал. Вобще не слышал. Обычный совковский город, только надписи не на русском.Да и к русским нормально относятся на уровне быта. Калинка-малинка в центре старой Риги играет, а у музея окупации - \"Очи черные\". Им бы руководство поменять и вобще хорошая страна будет. Американцы не постеснялися и в премьеры свою засунули. А наши все стесняются. Пройдет еще несколько лет , старые п... уйдут из их правительства, и все затихнет. У молодых нет такй ненависти к России. А если срочно надо, то необходимо давить экономически, по уму а не шапками закидывать.
  • Беобахтер
    Народ, ла как вы не понимаете? Тут все предельно просто. Латыши долго искали свою \"нишу\" после прихода в ЕС. Обсуждалось разное - \"отношения с соседями\" - старо, да и Эстония тут впереди, \"транзит энергоносителей\" тут Литва и Эстония опять в \"плюсах\" и т.д... И тут пришел к власти откровенный нацоналист министр инодел Пабрикс и вместе с президентом ЛР ВВФ (Фрайбергой) придумали- \"ВОТ ОНА НАША НИША - ОККУПАЦИЯ!!!\" Теперь пусть кто-нибудь в Европе не вспомнит про Латвию, как про маленькую, замучанную страну, которую и в хвост и гриву русские драли и продолжают драть по сей день. Эффект от этого соотвествующий- нищщим и обездоленным, да еще и маленьким всегда добрый богатый дядя отвалит из своего \"лопатника\" не стесьняясь. А мы, дураки, еще и поддерживаем это мнение своими шовинистическими воплями - \"шпроты не покупать, \"молоко не пить\"... Обычные люди в Латвии сосвсем о другом думают. Там тоже есть проблемы и с деньгами и работой и образованием- качественным и достойным. А про демографию и молодежь - согласен. Все так.
  • Бродяга
    Насчет шпрот и молока. Латвия - как неверная жена. Ушла от тебя к другому, из-за угла козлом обзывает, рожи там всякие нехорошие корчит. И после этого ты у нее обедать будешь? Обычные люди в Латвии, решая свои проблемы с едой и образованием, продолжают тихонько ненавидеть \"оккупантов\". Я нормально отношусь к латышам, но пусть они свои шпроты с американцами едят и запивают это своим молоком.
  • Неприбалт
    Шпроты ,надо сказать, - дерьмо (наш снеток и то больше ), покупаю только неприбалтийское.А ихняя бабка из Канады - совсем спятила. А не помыть ли нам свои сапоги в Рижском заливе? А то уже совсем, блин,достали!
  • к0тЁн0к-4еРтЁн0к
    А если Россия согласиться... То тогда, ниже статья - чем это тгда будет называться :-)
  • к0тЁн0к-4еРтЁн0к
    >>> к0тЁн0к-4еРтЁн0к (12:57 21.02.2005):
    к0тЁн0к-4еРтЁн0к
    А если Россия согласиться... То тогда, ниже статья - чем это тгда будет называться :-)
    Статья: Р*******СТВО КАК ЧЕРТА НАЦИИ. От WebMaster а: Такие сообщения будут удаляться из-за обилия мата. Если очень хочется этим поделиться - просто оставьте ссылку (URL) на материал.
  • к0тЁн0к-4еРтЁн0к для WebMaster\'a
    Ой, пр0стите, пжалста, я и не знал, 4т0 тут нельзя мат0м ругаться. Исправлюсь... http://wwar1.narod.ru/ Тут статья находится...
  • русский человек
    Подписываюсь под каждым словом заявленной статьи. Русские сами виноваты, что о них все ноги вытирают, даже такие моськи как Латвия и Грузия. И будут вытирать, и иметь будут, пока головой думать не начнем. Причина деградации русского народа - его денационализация, отсутствие национального самосознания и этнической общности.
  • Патриот
    Да пусть забирают,только всю область ,а с путиным пусть волки тамбовские живут,хочу в европу...а там то ужо я им
  • Mario
    Znakomij Vanjkin stilj - davai ja tibe spizhzu bumazhnik a na sledujusheje utro skazhu, ti chjo drug, vsjo ne tak voobshe bilo... Da nechego tut pustotu malotj, pizduite vi Vanjki tjmushije na...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...