10

Алексей Севастьянов: Наше лицо будет душевней и привлекательней, чем вся физиономия Евросоюза

Алексей Севастьянов – генеральный директор торгового дома "Авто - Лада". Женат, у него двое детей, девяти и четырех лет. В Пскове живет пять лет. Ему немногим больше тридцати. Он киноактер, и еще, Алексей Севастьянов –  один из немногих псковичей, награжденных Высокопреосвященнейшим Архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием Благословенной Архиерейской грамотой. Алексей Анатольевич, чем Вы занимаетесь, в чем заключается Ваш бизнес? Мне не очень нравится слово «бизнес». Лучше – дело. Я не бизнесмен, я - деловой человек. Мы продаем автомобили, обслуживаем, ремонтируем, красим, транспортируем, то есть делаем все, что необходимо автомобилю и его владельцу. Вы монополист на псковском рынке? Что значит монополист? Мы оказываем комплексные услуги, чтобы свести к минимуму все трудности наших клиентов, связанные с ремонтом и  обслуживанием автомобиля. Торговый дом Авто-Лада продает автомобили Волжского автозавода, Ижевского, также автомобили украинского производства. Мы являемся дилерами и официальными партнерами известных западных автомобильных фирм. У нас в городе сегодня три автосалона, большой магазин, три большие станции техобслуживания, современнейший большой малярно-кузовной комплекс. У нас единственная в области универсальная линия инструментального контроля. То есть, можно сказать, что у Вас патриотический бизнес: вы торгуете отечественными автомобилями? Вообще у них есть достоинства? Я вам скажу, наш автомобиль имеет достаточно достоинств: и ценовая ниша, и эксплуатация. Но наш автомобиль - это прямое отражение нашей жизни. Проблемы с автомобилем – это мы сами. Я всегда говорю: кто-то не докрутил гайку, не докрутил шуруп. И мы теперь увеличиваем гарантийный срок до пяти лет, и эти проблемы становятся нашими, а не владельца автомобиля. Ну, а с патриотизмом как? Дай Бог, чтобы он проявлялся в поступках, не обязательно торговать нашими автомобилями. Главное, чтобы у тебя в сердце был патриотизм. Чтобы ты гордился тем, что делаешь. К сожалению, многие сегодня зарабатывают и не думают, что ждет их детей, внуков. Думают, купили образование ребенку, или машину раньше, чем  у других - и оградили от несчастий в жизни. Это самый неверный подход, на мой взгляд. В таком случае, что Вы, Алексей Анатольевич, думаете о бизнесе в нашей, вечно реформирующейся стране? Купцы на Руси были всегда. Всегда Россия умела торговать, умела добывать. Дело в том, что Октябрьская революция дала нам самый парадоксальный лозунг - чтобы не было богатых, и - лентяев. И мы теперь не все хотим работать. Может, трудно сейчас. А когда было легко? Всегда были какие-то проблемы. Но не все так плохо. Думаю, не все плохо, а даже хорошо местами. Да, местами хорошо. И большинство трудностей мы придумываем себе сами. Я часто разговариваю с людьми: нам нужно то, нам нужно это. А вы сами попробуйте…Ну, говорят, это дорого. Когда люди сваливают свои проблемы, свою некомпетентность на других – значит, они заслужили свою жизнь. Но какова сейчас общая картина бизнеса, совместимы ли нравственность и наш бизнес? Мне кажется, то, чем мы занимаемся, как деловые люди, молодые предприниматели, как угодно назовите: сегодня это нравственно, это честно, это красиво. Сегодня это общеразвивающе. А вот в 80-90 годы  это было безнравственно. Малиновые пиджаки, коротко стриженые парни, безнравственная приватизация. Сегодня мы идем в ногу со временем. У нас все нормально, и мы даже знаем, что такое бюджет. Нас у мамы было трое детей, я занимался спортом и это меня кормило, я получал талоны на питание и каждое лето зарабатывал деньги в колхозе на отпуск. Никогда на шее у родителей не сидел. После школы поступил в университет, потом в Театральную академию и всегда работал. Если есть проблемы, то я  ставлю себе цели и задачи, и определяю сроки, чтобы их решить. В определенный момент жизни вдруг увидишь: неужели всё? А что ты успел, что ты оставил и в каком состоянии? Я люблю это время - я его ценю. И не жалуетесь? Нет. У Вас сколько рабочих мест на предприятии, Алексей Анатольевич? У нашего Торгового дома  Авто-Лада более двухсот. Есть проблемы с кадрами, нуждаетесь в специалистах? Да. В основном, в автослесарях. Профессионалов найти тяжело, хотя в каждом гараже есть автослесарь. Город предлагает, но у нас требования определенные. Каждый мужик – слесарь, и, считает, что руки у него должны быть по локоть черные, сапоги, промасленная беретка и перегар. А у меня два раза в неделю меняют спецкостюмы, у нас кафельные полы на станции, чисто, ходят в тапочках, у каждого - подъемник с рулонами бумаги. Это культура, а на меня смотрят, как на идиота. Особенно трудно тем, кто между 30 и 40, но надо подтягиваться к нынешним требованиям. Они пока впереди нас. А какой у Вас рабочий режим? С утра и до утра. Еще и ночью все обдумываешь, что и как. Если человек хочет жить лучше, надо больше работать. Выбирать: или работать в две смены, или на даче выращивать помидоры. Иначе не получится. Надо менять себя, свои привычки, становиться культурнее и мобильнее, деловитее. Я все знаю, я жил по-разному, и занимал, чтобы прокормить семью. А сейчас мои люди на предприятии верят в меня, большая часть в моей команде, они гордятся своей работой, своей фирмой. Мы много строили в прошлом году, осваивали новые направления. Этот год - 2005-й я целиком посвящаю работе над качеством, идеологии. Чтобы каждый работник знал, что он боевая единица в  коллективе, и этот механизм может вращаться только с ним, и он в ответе за вращение этого механизма. 65 % уже это понимают, цифра немаленькая. Человек должен понимать, что он нужен коллективу, и знать свое место в этом  коллективе. А мы поможем. И чуть-чуть демократии. И, в большей степени, мы увольняем, чем от нас увольняются, нет уж такой безумной текучести кадров. Вы  получили Архиерейскую грамоту - высшую награду правящего Архиерея мирянам. Нельзя ли откровенно поговорить о Ваших взаимоотношениях с Церковью? Вы можете не отвечать на вопрос, но ответ хотелось бы услышать. У Вас икона в кабинете, Вы помогаете Церкви, какая у вас дорога к Богу? У меня иконы во многих кабинетах. Да, я человек верующий, православный, и  ко всем религиям отношусь с уважением. Собственно, с уважением к верующим людям. Но я больше ценю в религии Десять заповедей, соблюдаю пост. Это очень личное, но произошло нечто, что заставило меня поверить – Бог есть. А поверить по-настоящему очень трудно. Но, думаю, посещение церкви зависит от состояния души, у меня - зависит. Здесь, на Псковщине, я встретился с настоятелем церкви Иоанна Богослова священником Андреем и ему благодарен за эту встречу. Я стал по-другому смотреть на некоторые вещи, чуть мягче. Никто не знает, как будет дальше в твоей жизни, но каждый человек должен понять и решить, насколько глубоко он предан вере, и исполнять ее постулаты. Тяжело жить по Закону, Алексей Анатольевич? Тяжело жить без Закона. А если человеку не чуждо понятие чести – жить можно нормально. А как помощь бедному народу? Люди приходят. Много. Просят. Я могу откупиться, но сейчас учусь говорить: нет. Трудно отказывать? Трудно. Я люблю решать вопросы и помогать людям, когда ко мне обращаются. А теперь я смотрю, что будет с этим человеком, как он будет себя вести. Когда человеку отказываешь, происходит самое интересное. Был у меня пример. Пришли из детского сада воспитатели. Сколько вам надо? А мало: на туалетную бумагу, мыло. Я посчитал, оказалось, 12 рублей на ребенка надо, а что у этих детей нет родителей, и они не могут помочь своим детям, даже пьющие? И я не дал. Это не тот случай. Мне тогда сказали, что я зажравшийся, жадный человек. Было неприятно? Вы ведь могли спокойно дать тысячу рублей. Конечно. Мы выплачиваем пенсии пятнадцати ветеранам войны кавалерам орденов Славы - по 500 рублей ежемесячно. Я вообще очень много помогал первое время. А просящих все больше и больше становилось. Отовсюду звонят. Бабушке одной помогал, на лекарства давал, она уже их банками покупала про запас. Одна женщина попросила телевизор – купили, она обиделась, позвонила, оказывается, наш, а она хотела японский. Родители пришли, ноги целовали, чтобы помог: ребенок с пятого этажа выпал из общежития. Ладно, пьяный, ладно, зачем полез с балкона, но лежит. Помог операцию сделать. Сделали. Время проходит, случайно звоню в Питер, врачу, спрашиваю: Как? Он говорит: Ты просил - я помог. И что? - Всё. Родители забрали, ушел своими ногами. А я ни  разу этих родителей потом не видел. Кому я помог? Этому ребенку, или родителям, которые всю бы жизнь сидели рядом с ним, они бы умирали, а он бы лежал. Да, неблагодарность - суровый закон. Вы помогали псковскому футбольному клубу, как долго? Два года. Честно говоря, вопрос для меня был в том: почему другие не помогали, почему другим неинтересно? Клуб же давно существует. У нас  просили денег на питание, мы переводили, на поездку – мы оплачивали. Я прервал сотрудничество с клубом, потому что надо определиться: нужна кому-то футбольная команда? Городу? Области? Или пока она была первая – она нужна, стала хуже играть – не нужна. Так что лучше помогать детям, тем более, положение с физкультурой и спортом у нас катастрофическое. Фитнес-залы есть, но это же не массовый спорт. Отчего вы думаете, грипп, желтуха? А спортзалы наши делают детей инвалидами, там все гнилое и старое. Почему мы не хотим помогать? В городе больше нет состоятельных людей? У нас все первые этажи заняты магазинами, значит, есть, на что покупать и кому продавать. Помогите все. Мне говорят, почему ты помогаешь - на выборы идешь? Да не иду я на выборы! Это же идиотизм: мы помогаем, когда хотим выбраться. Машины – Ваша любовь? Я люблю машины, это обычно. Люблю быструю езду. Могу сказать, что у нас в городе ездить не умеют, у нас ездят в городе некультурно и некрасиво. Я получаю удовольствие от профессионализма, а профессионала видно за рулем. Но все ездят во втором ряду, слева, а если «скорая помощь»? Москва бешеная, но там держатся в потоке, там культура выше. Ездить быстро я люблю, но дорогу надо видеть от крайнего левого до крайнего правого. Вы не пессимист? Что вы думаете о России - она подчинится или сохранит свою индивидуальность и независимость? Мы, я думаю, всегда индивидуальны, а наше лицо будет душевней и привлекательней, чем вся физиономия Евросоюза. Сейчас эстонцы плачут в Евросоюзе, финны недовольны. Я думаю, мы большая сильная страна, мы - нормальные люди, нам бы в меру демократии и, чтобы не путали ее со вседозволенностью. А пока мы не знаем, как отличить одно от другого. Так за что дали Архиерейскую грамоту? Не знаю. Вы не ожидали? Не ожидал совершенно. Если бы знал вот сделал – вот получил. Я и не знал. Но мы активно помогали в реконструкции храма Иоанна Богослова. А еще? Вы знаете, сколько церквей по области - мне и не запомнить, до женского монастыря в Великих Луках. Недавно в Палкинском районе на крышу церкви дали тридцать тысяч.  Я не знаю, что было более значимым, на их взгляд. Поэтому радость моя была неожиданной. Наверное, это все те «спасибо», которых Вы не дождались от людей. Дай Бог Вам здоровья.   Информационная служба Псковской епархии.
  • Это что там у Севастьянова на стенке висит? Слева икона. А справа бакс в рамке? $-)
  • вообще, хороший вопрос - состоятельных людей в городе масса, почему бы всем не объединиться и не поднять футбол, (горячее питание в школах, юношеский спорт). Потому что судя по количеству магазинов и хороших машин на улицах города, меценатство у нас должно цвести и пахнуть
  • поправка
    Меценатство - это другое. Горячим питанием в школах должна заниматься сама школа (система государственного образвания, либо владелец этой частной школы). Судить же о количестве состоятельных людей по количеству хороших (вы имели ввиду дорогих?) машин просто некорректно. Я знаю многих молодых ребят, пацанов по сути, которые ездят на дорогих новых иномарках, но при этом гроша за душой не имеют - у них нет ни квартир, ни домов, ни собственного бизнеса.
  • Мусик
    Ваше Лицо может показывать только Видео Гтрк Псков.
  • к0тЁн0к-4еРтЁн0к для поправки
    Первое, у школ на это явно нет денег, если родители не заплатят. Причём совершенно не важно, какая это школа, частная или государственная. Второе. Интересно, а от куда эти молодые люди взяли деньги на машины??? Тут два варианта: 1)Угнали машину, соответственно, денег у них и не было. 2)ПРодали квартиры, дома, бизнес и купили машину! :-) Хм! Интересное кино получается...
  • поправка
    Молодые люди не крали эти машины. Кто-то вернулся из Югославии, кто-то мечтал о машине и заработал ее. Вариантов намного больше, чем вы тут обрисовали.
  • Павел
    Информационная служба Псковской епархии продалась Авто-Ладе за деньги. Какой материал написали! Прямо плакать от умиления хочется. А я покупал у них новую \"девятку\" в 2001 году. Так вот хорошо ко мне относились только когда я с пачкой денег машину выбирал. А когда деньги заплатил, то всё... Во-первых, машину мне обещали подготовить через неделю, но в назначенный день ничего готово не было. Объяснили, что у них много людей покупают из районов и они не могут ждать, поэтому им машинам делают предпродажную подготовку сразу, а псковичам - когда время останется. В итоге я провел шесть часов у них в салоне в ожидании, когда мне сделают купленную машину. Потом когда в ней сломался генератор (через четыре месяца) у меня их сервис-центр машину принял, но на вопрос \"когда будет готово\" сообщил, что позвонят. Ориентировочно недели через две, когда завоз будет. Пришлось составлять официальные жалобы, прикладывать копии соответствующих статей из закона о защите прав потребителей, правил работы автосервисов и т.п. В итоге сделали за два дня. Но такого хамского и наплевательского отношения к клиентам я еще нигде не встречал. Столько всего интересного о себе услышал тогда! А через две недели машину угнали. Как говорится, думайте сами... С тех пор езжу на иномарке, а обслуживаю в Питере. Кстати, один мой знакомый хотел новую иномарку купить, приехал к ним в салон - хотел то ли Опель посмотреть, то ли еще что-то, так ему ни \"здрасте\", ни \"спасибо\", машину открыть посидеть в ней нельзя, по двору прокатиться тем более... Отношение такое \"не машай работать и чего вообще приперся - хочешь покупать, так покупай, а смотреть-то зачем\". В-общем, приехал знакомый в Питер, купил себе там машину, ему ее в тот же день зарегистрировали в ГАИ и спасибо сказали. Ездит и ненарадуется. А Алексею Севостьянову желаю дальнейших успехов в его ДЕЛЕ.
  • Павел
    И из рейтинга самых обсуждаемых тем публикация данная сразу исчезла :))
  • Веб-мастер ПАИ
    Павел, не питайте иллюзий по поводу значимости вашей личной критики. Рейтинг самых обсуждаемых тем формируется АВТОМАТИЧЕСКИ. Берутся публикации за последние 7 дней. Из них выбираются 15, которые имели наибольшее количество реплик в обсуждении. Данный материал был опубликован 16 февраля. Еще вчера он висел в топе самых обсуждаемых. Сегодня ему исполнилось 8 дней, и он АВТОМАТИЧЕСКИ перестал в участвовать в этом топе.
  • Павлу
    Думаю, к Вашему мнению прислушаются руководители авто -лады, если сочтут возможным. Только не надо огульно осуждать информационную службу Псковской епархии, если Вы ничего определенно не знаете и судите об этой службе, видимо, по себе и тому миру, в котором Вы вращаетесь.Будьте осторожнее, пожалуйста, в своих оценках. Лучше сходите к Севастьянову и поговорите по -мужски, и не переживайте так из-за своего автомобиля. Есть здесь рубрика на ПАИ - называется Псковский сервис. высказывайтесь там. Вы же мужик.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...