8

Александр Котов видит решение проблем бюджета Пскова в повышении платы за теплоснабжение

Заместитель главы администрации Псковской области Александр Котов в ходе пресс-конференции 18 февраля высказал свою точку зрения на проблему непринятых бюджетов Пскова и Великих Лук, передает корреспондент ПАИ.     В частности, его удивляет, почему Псков и Великие Луки выделили из общей массы межбюджетных отношений муниципальных образований и уверен, что эти города «вытащили искусственно». «Если оставить все налоги – федеральные, региональные и местные муниципальным образованиям, вполне возможно, что их хватит на обеспечение собственных потребностей, но надо же думать о том, как содержать наше государство, думать об общефедеральных вопросах», - сказал Александр Котов.     Он напомнил, что существуют общепринятые отношения между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований. Там есть свои проблемы – «вопросы шлифовки методики определения дотаций по выравниванию бюджетной обеспеченности, определения собственной доходной базы муниципальных образований, применения регулирования налогов». Но принцип этот общий, и города Псков и Великие Луки попадают под единую схему межбюджетных отношений. «Если какие-то позиции в Пскове и Великих Луках выходят за рамки общего подхода бюджетных отношений, нужно это доказать и внести соответствующие поправки, пока такого мы не услышали. – сказал А.Котов. - Методика общая для всех, и можно заявить, что из-за нее город Псков пострадал по таким-то причинам, поэтому, будьте любезны, устраните и верните город в общие рамки формирования бюджета, а пока я вижу только просьбу – дайте денег».     Александр Котов считает, что в сложившейся ситуации необходимо исходить из общих принципов экономии расходов, «раз мы об этом объявили, принимая областной бюджет, а мы все, как вы понимаете, в одной лодке». В качестве одного из примеров выхода заместитель главы администрации привел ситуацию с тарифами на теплоснабжение и отметил, что по этому поводу уже ведутся разговоры с руководством Пскова и Великих Лук. Он отметил, что существует такая услуга как общий уровень платежей граждан за жилье и коммунальные услуги, и в Пскове процент по оплате теплоснабжения самый низкий.     «У Пскова есть право устанавливать тарифы с точки зрения экономической обоснованности, а он держит их на самой низшей планке. – сказал А.Котов. - Бюджет недополучает определенную часть средств, и если посчитать, то окажется, что у Пскова положение не хуже, чем у других муниципальных образований».     Он отметил, что Псков, платящий 46% за тепло, ничем не лучше Невеля, в котором тариф достигает 85%. «Там что, другие люди живут?», - поинтересовался А.Котов. Он считает такое повышение обоснованным, потому что сейчас и «местные олигархи», и простые жители платят одни и те же деньги, а при повышении тарифа те, кто не в состоянии оплатить услуги, сможет обратиться к социально защищенной статье, предоставляющей субсидии для оплаты услуг ЖКХ.
  • Ага, давайте поднимите в Пскове тариф за тепло до 85%. Посмотрим, что тогда псковичи скажут про Хоронена. А если тот грамотно стрелки сумеет перевести, то и про Кузнецова. Ох, не завидую я ни псковичам, ни властям Пскова.
  • а я еще не завидую властям Великих Лук. Как гигнется у них муниципальный транспорт - вот тогда и запоют. Маршрутки приниципиально на льготы всегда плевали и никаких льготных проездных там не будет. А впрочем именно Луки и Псков больше всего были недовольны областной властью и больше всего были довольны своими Мэрами. Вот теперь пусть чудо-мэры принимают соответствующие меры.
  • >>> (19:46 18.02.2005):

    а я еще не завидую властям Великих Лук. Как гигнется у них муниципальный транспорт - вот тогда и запоют. Маршрутки приниципиально на льготы всегда плевали и никаких льготных проездных там не будет. А впрочем именно Луки и Псков больше всего были недовольны областной властью и больше всего были довольны своими Мэрами. Вот теперь пусть чудо-мэры принимают соответствующие меры.
    Извините за каламбур.
  • ptvtkz
    НУ М***К ВАШ КОТОВ!Й!!!!
  • Правдоруб
    Как только - народ скажет свое слово, а вслед ему и политики. Вот бойня бкдет. ну а рэйтинг губера упадет, что на руку его опонентам, а там глядишь и новое в законодательстве появиться, ну наприер отзыв избранного губернатора.
  • читатель
    г-ну Котову необходимо не только видеть размер тарифов, но надо еще иметь понимание их структуры и обоснованности, тогда скорее всего он будет вести разговор об их снижении. Сопоставлять % оплаты в разных районах - проявление собственной безграмотности.
  • Бедняга
    Эти экономически безграмотные, зажравшиеся быдлы (властьимущие) окончательно хотят сделать из псковичей - простую нищету. Но ничего , там в далеке, уже тлеет зарево их КОНЦА!!!
  • Бюджетник
    Господин Котяров! Мы тебе не мыши.Чтобы говорить о повышении- надо зарплату получать хотя бы пять тысяч вмесяц.Стоишь у кормушки,т.е. у нашего кармана, и что то там разглагольствуешь.Смотрю, стал настоящим зажравшимся чинушей.Как быстро Вы оторвались от жизни простых людей.Жаль что из-за таких убл....в страдают честные граждане, которых ввергают в экономический хаос. А зарплату, как тарифы, никто не повышает.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...