24

Строительство «Золотой набережной» продолжается в соответствии с имеющимся графиком, отмечает Юрий Брохман

"Вопрос о приостановке работ по  строительству "Золотой набережной" не вставал, поскольку у нас имеется вся разрешительная документация", - заявил в интервью корреспонденту ПАИ Юрий Брохман - председатель совета директоров ОАО «Псковинком», в состав которого входит предприятие-застройщик «Псковинкомстрой». 28 марта 2005 г. Так сейчас выглядит строительная площадка "Золотой набережной". Комментируя многочисленные публикации в псковской прессе по поводу того, что воплощение в жизнь крупного строительного проекта в историческом центре Пскова ведется с нарушением федерального законодательства, Юрий Брохман подчеркнул что «Псковинкомстрой» первый в городе получил согласование на проведение работ от Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия. «Мы получали согласование и на проектной стадии, и при обосновании технико-экономических расчетов, сейчас получили уже согласование всей рабочей документации», - добавил он. Так выглядел берег реки Псковы до начала строительства "Золотой набережной". «Тот, кто пишет или говорит о возможности, а тем более о необходимости сноса «Золотой набережной», не видел  проекта будущего комплекса. Они даже не представляют, что речь идет о полной реконструкции и регенерации этой исторической части губернского Пскова. Проект точно повторяет историческую застройку района: мы в точности воссоздаем все архитектурные решения – вплоть до количества окон в домах, высоты зданий, снижающейся по мере приближения к открывающейся панораме на Кремль», - сообщил Юрий Брохман. В 2005 году будут сданы два дома, которые возводятся одновременно, на некоторых секциях уже видны крыши. Весной, когда потеплеет, вплотную подойдут к работе на месте, где находились руинированные здания – в непосредственной близости от Троицкого моста. По мнению Юрия Брохмана, «Золотая набережная» будет самым красивым местом в городе, с пешеходной зоной и всем необходимым благоустройством. Так будет выглядеть "Золотая набережная" в Пскове. «Я не вижу необходимости и не имею времени доказывать свою правоту в полемике с теми, кто с проектом не знаком. Но неужели, когда полтора года назад перед 1100-летием Пскова место строительства «украшали» руины, это было приятнее? Я себя считаю патриотом Пскова и знаю, что горожане поддерживают идею возвращения центру города его исторического облика», - заключил Юрий Брохман.
  • Ложь на лжи, ни слова правды - это же уметь надо, так пиариться!
  • Алексей
    Уважаемый аноним! Нельзя ли вместо голословных заявлений сообщить общественности подробненько в чем заключается ложь по пунктам, на какой лжи эта ложь лежит, и в чем правда (также по пунктам)? А то складывается впечатление по прессе, что человека обосрали по уши ни за что, а ему даже оправдаться нельзя. Еще большой вопрос заказная ли публикация или ПАИ само обратилось к Брохамну, представляющему другую сторону в данной дискуссии, за комментарием.
  • правдоед
    а я уже озвучил в средствах псковской информации тезис о непреходящей ценности набережной золотой, в разы превосходящей ценность набережной говняной. напоминаю, ранее это было большое отхожее место, умаляющее противустоящую святыню-твердыню. а пиарятся все и слава богу, а то разруливали бы нашу жизнь только столоначальники и обладатели административного ресурса... кто будет говорить о необходимости сноса набережной тот дурак. не побоюсь этого слова.
  • Уважаемый аноним - Алексею
    Алексей, если бы вы следили за пуьликациями в прессе по этой теме, мои обвинения не были бы для вас \"голословны\". Поясню: \"Вопрос о приостановке работ по строительству \"Золотой набережной\" не вставал, поскольку у нас имеется вся разрешительная документация\" - вставал, потому что на начало строительства такой документации не было. \"Проект точно повторяет историческую застройку района: мы в точности воссоздаем все архитектурные решения\" - абсолютно не повторяет, что видно даже на фотографии, приложенной к тексту. При случае посмотрите на фотографии конца 19 века, их много. \"Тот, кто пишет или говорит о возможности, а тем более о необходимости сноса «Золотой набережной», не видел проекта будущего комплекса\" - как раз те, кто видел, и пишут...
  • правдоед
    если на пальцах объяснять - то вопрос поднимался археологами и состоял он в том, что археологам надо было копать медленно и вдумчиво. а брохману и иже с ними - быстро. но быстро значит не очень качественно с точки зрения науки. вокруг этого и велись споры. внешний вид, и воссоздание архитектуры девятнадцатого века - это вопрос второй, если не пятый после последнего. там не расстрелли строил и особой надобности в \"воспроизведении\" нет. кроме того, брохман там не рынок ставит и не железобетонный туалет на тысячу мест, а вполне \"псковские\" домики. повторюсь - лучше вместо помойки и бомжатника иметь нечто приятное перед кремлем. а если еще делать на этом деньги - то все совсем хорошо. сносить построенные дома - это идиотизм.
  • Специалист
    Очень разумно.
  • уважаемый аноним
    и еще была пара вопросов: этажность (чтоб Кремль не заслонял, а уже заслоняет) и инфраструктура - потопы (в подвалах), подъезды, хозплощадки, парковки и пр. Этого в проекте тоже было м аловато. вот разберется с этим - тогда и пусть строит!
  • Алексей
    Такое ощущение, что уважаемый аноним работает где-то по охране памятников и с ним не поделились. Смущает информированность товарища. А вообще, радовались бы, что хоть какой-то инвестор решил взяться за этот непростой проект. И помнится когда еще строительства там не было делались и раскопки (наверняка за счет брохмана). Денег он вложит в эту набережную ого-го. Так радуйтесь, что будет нормальный микрорайончик приличного вида, а не развалины и бомжатник. Или вы, уважаемый аноним, все же за бомжатники в центре города? Хочу также добавить, что к многократно упоминавшемуся брохману отношения не имею. Просто как коренного псковича меня раздражают развалины в центре города. Это не только набережной касается - пройдитесь по Гоголя, Некрасова и т.п. Или те безликие коробки, что ДСК строит лучше? Ни архитектуры, ни вкуса. Тут хотя бы какие-то решения присутствуют эстетические, судя по фотографиям. Что за люди, только злобствовать и завидовать умеют. Вы сами, уважаемый аноним, хоть что-нибудь построили? Или вам чужой успех жить спокойно не дает?
  • правдоед
    ну тогда еще пара вопросов: - с какой такой стороны он заслоняет кремль? - на каком уровне находится сейчас строительная технология и может ли современная строительная фирма сделать надежную защиту от описанных выше напастей? ремарка кремль заслоняется со стороны некоего парка, а парк находится в одном из самых неоживленных и позорных мест гэ пскова, где я лично опасаюсь гулять ввиду лысых юнош облеченных в спортивные штаны третьей свежести. буквально в октябре позапрошлого года там был неимоверный бомжатник. кроме того планом предусмотрена площадка, с которой открывается поистине замечательный вид, который, надо сказать, очень дорого стоит. а строительные технологии позволяют избежать затоплений или быстро ликвидировать их последствия - не государство бесплатное жилье строит - а частник и на продажу. в случае чего, сильные мира сего разберутся. насчет парковок и хозплощадок - думаю тоже все в порядке...
  • уважаемый аноним
    Алексей, вы меня раскусили. Да, я работаю в НПЦ и я - единственный, кто не получил на лапу от г-на Брохмана. Покойник Мусийчук прибрал три четверти, за это и отдувался в Москве. Я-то теперь никаких выгод не жду, думал, хоть за вид родного города постоять, да вам, дорогие сограждане, не до этого, вам бы только на форумах ругаться. Ну о чем тогда говорить?
  • правдоед
    вот мы и поругались за вид родного города. в нпц все берут на лапу, а потом кричат - давайте ляжем на рельсы и не отдадим на поруганье землю отцов и дедов наших!!! и все же, думаю что брохман правильно строится, просто тем обладателям административного ресурса кому деньги нужны всегда найдут способ за задницу укусить. а те кому нужно делать деньги, вынуждены \"делится\" со всякими престарелыми облисполкомовцами. мне как некоренному псковичу втройне противно было смотреть на уродства рядом с кремлем...во многом из-за подобных вещей я часто к этому городу такую испытываю неприязнь, что кушать не могу.
  • Алексей
    Может я теперь задам глупый вопрос, но что такое НПЦ, где работает аноним, которого я, как оказалось, раскусил? Это что-то по по охране памятников, как я предположил в предыдущем посте?
  • Псковитянка
    \"Уважаемый аноним\" в охране памятников точно не работает. Там вообще мужиков нет. А за язык господа \"правдоеды\" и \"Алексей\" можно и пострадать. Если на вас в ближайшие дни обрушатся несчастья, знайте, что накликали вы их на себя сами. А по поводу \"в нпц все берут на лапу, а потом кричат - давайте ляжем на рельсы и не отдадим на поруганье землю отцов и дедов наших!!!\" - так это тактика архитекторов-реставраторов и археологов. Проверено на практике. Потому что сейчас громче всех о Золотой набережной говорят и страсти раздувают г-жа Голубева и г-да Кирпичников с Харлашовым, да еще Савелий Ямщиков. Наверное, это им мало досталось от пирога г-на Брохмана.
  • правдоед
    у-ха-ха-ха!!! ну-ну давайте, проклянем правдоеда и алексея \"глаза разрежу, душу выжму\"! может еще банки с водой заряжать космической энергией перед телевизором начнем? кто тут у нас вылез? я гляжу к дисскусии подключаются узкие специалисты... главное, чтоб не слишком узкими были... уж кирпичниковым как раз наверное хорошо досталось в материальном плане - причем вполне законно - они за РАБОТУ деньги получали. не то что некоторые.... алексей давай раскусывай псковитянку, ты это умеешь. есть у тебя на примете шаманы-защитники нпц?
  • Алексей
    А чего ее кусать? Я, честно говоря, даже не понял за что на меня псковитянка так наехала. \"Если в ближайшие дни обрушатся несчастья...\" Прямо метафизика какая-то. Не знаю ни одного из господ, названных по фамилиям псковитянкой, но раз уже фамилии называть начали, то видно жжёт как надо (у) некоторых товарищей.
  • правдоед
    да уж нечего кусать всякое ...но, но вы бы псковитянка-псковичка рассказали бы в чем дело? жутко интересно куда мы вам паяльник сунули...
  • турист
    неееееееееее, не красиво! и с Кремлем не сочетается никак... ничуть не лучше тех развалин... попсня какая-то получается...
  • Специалист
    Зато и не хуже.
  • wolf
    Я считаю, что по-любому, то что строится гораздо лучше развалин. Другое дело, кто вселится в ЭТИ дома? Это что-то вроде элитного микрорайона получается... Надеюсь, что хотя бы бесплатно \"пройтись\" по этому парку будет можно? А в остальном Брохман молодец!
  • алик макашов
    я думаю что если бы узнал князь довмонт что \"брохманы\" и до Кремля добрались то вздрогнул бы! Ладно бы иванов строил или на худой конец нэчэпоренко какой-нибудь! но Брохман....... пускай бы попробовал у себя в израиле у стены плача построить какуюнибудь набережную ! я думаю ему бы тогда еврейские ортодоксы быстро бы яйца по самую жопу обрезали!
  • Специалист
    Пройтись будет можно по набережной. А то, что там будет жить элита и неплохо. Слишком большая сейчас разница между уровнем жизни и, когда это на виду, то жди неприятностей. Всем спокойнее, когда богатые живут отдельно. На Западе это понимают, и, с одной стороны, борются с бедностью, стараются всем обеспечить достойные условия, с другой, не принято афишировать богатство.
  • Так откуда оно, то богатство?
  • Специалист
    Спросите у самого богатого жителя области, он же по совместительству губернатор.
  • Господа хотели просто денег и по-быстрому. Никакой речи о патриотизме Брохмана быть не может. Разумно предположить, что как бизнесмен он заинтересован в первую очередь в прибыли. Во вторых, каждый образованный человек понимает, что будующая набережная далека от "исторического облика". Раз уж и делать такое доброе дело- то по-человечьи: провести действительно профессионально и грамотно раскопки, да и для восстановления зданий привлечь достойных архитекторов, знающих историю архитектуры, а не каких-то декораторов-стилизаторов. Кто виноват, что культура в нашем государстве находиться в полном упадке.. вопрос риторический. Федеральный закон есть федеральный закон, и соблюдать мы его обязаны. А по поводу бюрократии и говорить не хочется. Все ясно и понятно. Что не имеет смысла, так вся эта полемика ни о чем.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...