14

Конгресс США требует признания Россией оккупации Прибалтики

В Конгресс США внесен проект резолюции с требованием к России официально признать незаконную оккупацию Литвы, Латвии и Эстонии с 1940 по 1991 годы. Как пишет газета "Коммерсант", документ поступил на рассмотрение в комитет по международным отношениям палаты представителей.   Авторы резолюции призывают российское правительство "сделать ясное и недвусмысленное заявление о признании и осуждении незаконной оккупации и аннексии Советским Союзом с 1940 по 1991 годы прибалтийских стран - Эстонии, Латвии и Литвы".   Инициаторами рассмотрения этого вопроса выступили конгрессмен-республиканец Джон Шимкус и конгрессмен-демократ Деннис Кусинич, которые одновременно являются сопредседателями созданной в 1997 году "Прибалтийской фракции" в конгрессе США, отстаивающей интересы Эстонии, Латвии и Литвы. Резолюцию поддержал также председатель комитета по внутренней безопасности палаты представителей, республиканец Кристофер Кокс.   Напомним, что нежелание России признать оккупацию стран Балтии в 1940 году послужил причиной отказов президентов Литвы и Эстонии Валдаса Адамкуса и Арнольда Рюйтеля посетить Москву 9 мая, чтобы участвовать в праздновании Дня Победы.
  • Непонятливый
    Окупавция возможно и была, только надо учесть историю, уто был курляндскуим царьом, и кто командовал Курляндией , кто давал ей независимость и от кого. А теперь, бей россию пока есть возможность? Очевидно что прибалтика продолжает считать себя героем, вспомните шествие ветеранов - подерживающих СС, и сравните позицию штатов. На ТВ одно, а в шлаза другое, а за кулисами третье? Может кто из просвещенных объяснит почему к нам такое отношение?
  • почему-то в фамилиях людей, инспирировавших проект, есть слово \"кус\" - это, наверное,знаковая лексическая единица? Интересно, а когда США нападут на Россию,как на Ирак,чтобы защитить демократию и заставить Россию признать оккупацию Прибалтики? В этом году или в 2008 -м?
  • сакашвиили
    Думаю, что пендосы даже не представляют себе, что выглядят клоунами. Думаю не стоит им сообщать, что Россия не была субъектом политики в то время. А почему не Грузия оккупировала? Ведь Сталин И.В. был грузин? Ну, пусть подумают пендосы и их псковские друзья шлепсьберги.
  • правдоед
    пендосы отстаивают национальные интересы сша в этом регионе. нападать на нас никто не будет - мы сами развалимся. а потом в россию войдут войска миротворцев. и не надо разводить тупую полемику!!!
  • а эшелоны с нефтью как шли так и идут на запад, как в памятном 1941-м.
  • wolf
    По теме: \"..... Но вот как понять то, что на территории Псковской области (уже не Эстония!) 10 тыс. эстонских карателей уничтожили 350 тыс. людей?! Через много лет после окончания Великой Отечественной войны Харри Юксарра, Георг Вески, Эдуард Лумисте, Арнольд Танга, Артур Пупарт, Вернер Соэр и их командир отдельного взвода тяжелых пулеметов лейтенант Александр Пиигли были изобличены и преданы суду. Понятно, что на допросах они упирали на \"обстоятельства\". Так, например, Артур Пупарт боялся угона в Германию, а Георг Вески очень тяготился своим комсомольским прошлым. Не дай бог припомнят еще... Другие тоже изображали из себя жертв. Но все эти \"жертвы\" пошли служить в полицейский, карательный батальон! Дело в том, пишет \"Комсомолка\", что каждому эстонцу, вступившему в карательные части, немцы пообещали 3 га их родной эстонской земли. В Псковскую область взвод прибыл весной 1942 года. Через месяц приступил к исполнению своих обязанностей. \"Арестованных за содействие партизанам содержали в концлагере под поселком Полна, - рассказывал на допросе бывший лейтенант Пиигли. - Время от времени их вывозили на расстрелы\". Рядовой Вески сообщил: \"…Мы вывезли из Полны десять заключенных... Их привязали к вбитым в землю кольям. Стреляли по команде Пиигли. Один человек после залпа не упал. Пиигли подошел и несколько раз выстрелил в него из пистолета\". Сам Пиигли подтвердил показания Вески: \"Я выстраивал солдат для расстрела и подавал необходимые команды. А в случае необходимости достреливал раненых\". За \"проявленное усердие в борьбе с партизанами\" эстонца даже наградили Железным крестом II степени. А в 1943 г., когда дела на фронте резко ухудшились, немцы стали из эстонских частей карательного назначения формировать войска СС. Там и приняли присягу на верность великой Германии Пиигли, Пупарт и Соэр… Эти семеро не дожили до наших дней. По приговору советского суда все были приговорены к высшей мере наказания и расстреляны за то, что сами когда-то расстреливали не щадя никого. Но вполне могли бы дожить, и ходили бы сейчас, гордо бряцая фашистскими наградами. \"Жертвы обстоятельств\" и представители маленького, но свободолюбивого народа…\" Оригинал: http://www.utro.ru/articles/2005/04/20/430856.shtml
  • правдоед-крамольник
    стреляли или не стреляли эстонские крестьяне крестьян российских - это делу не поможет, потому как советские войска в прибалтику вошли и не вышли оттуда. кроме того, выселяли этих прибалтов в сибирь. экспроприировали частную собственность. против трудно спорить с грязными империалистами и их мелкобуржуазными пособниками. все плохо - потому что спор с нашей стороны идет по понятиям и с идеологической аргументацией, а они отвечают юридическими и экономическими категориями. вот такое категорическое взаимонепонимание. ну не объяснить эстонскому частнику, что отбирая у него землю или доходный дом, мы несли ему добро в нежных советских руках. а что касается ублюдков-полицаев и сс - то они и среди наших были, свои же - славяне. только их всех истребили. неизвестно еще как они бы себя чичас в условиях оголтелой дермократии вели...
  • Правдоруб
    История вещь тонкая, но повторяющаяся! За то что выселяли в Сибирь извиниться надо, но перед нами никто не извинился за убытых жителей и убитых прибалтийскимикарателями. Вместе с тем, США видят себя отцом демократии , конечно в том свете в какомхочется им и историю они не любят вспоминать, ксли она противоречит их интересам! Так кто же защищал курляндию, и ктобыл родственниками наших императоров, кем командовал Меньшиков и для чего, только не совсем правильно считать, что для себя. Посмотрите его дневники - зачем он туда ездил. И еще посмотрите, какие земди и когда нами были завоеваны, так что теперь всю Россию будем отдлвать, и в итоге сделаем Киев Русью, но уже новой?
  • правдоед рубит
    продажное дело эта история, пользуются ей все как уличной девкой... вот и я сейчас попользуюсь. можно сказать что была оккупация, а можно и не сказать - это кому как больше нравится. все почему-то говорят что прибалтика испокон веков была нашей. ну да, вроде так было некоторое время. ну а независимость ей после революции дали как будто бы поносить до 40-х годов? раз дали, то уже все - нечего вспоминать былое и думы разводить. если бы молотов с риббентропом бумажек не наподписывали, тогда можно было бы говорить, что мы их освободили от немецко-фашистких как их там... а раз уж подписали, то юридически мы освободили территории незаконно присвоенные до войны. и то что они типа \"сами к нам попросились\" уже благодаря секретным протоколам не прокатывает. по любому... выходит что оккупировали... вот мы уроды, а?! но \"признаваться в содеянном\" не стоит, а то потом все капиталистическое окружение захочет от нас чего-нибудь оторвать. лучше помалкивать в тряпочку(но сначала - замочить рогозина!), тихо решать социально-экономические проблемы и гнобить престарелых нацистов перед лицом мировой общественности. так что ребята, не надо рассуждать историческими категорями по праву сильного, мы уже давно не такие... нам теперь хитрыми надо быть... а жаль! я бы лично... ну да ладно...
  • Булак-Балахович
    Странно, но никто не вспоминает о том, что Советскую власть в России в 1917 году устанавливали ЛАТЫШСКИЕ стрелки. Именно они залили русскую землю кровью русских людей. До сих пор улица Пскова носит имя одного из их главарей, палача русских крестьян Яна Фабрициуса. Потом, в 1940 году, эта советская власть вернулась в Латвию. Как говорится, за что латыши боролись - на то и напоролись. А эстонцы, по тайному соглашению с большевиками предавшие, разоружившие и обрекшие на смерть бывшего своего союзника - белую армию Юденича? В Нарве тысячи русских людей умерли тогда от тифа. Эти преступления прибалтов перед Россией и русским народом будут даже покруче преступлений СС и полицаев. Как с ними-то быть, господа прибалты? Русские люди не должны забывать об этом. И эти вопросы надо поднимать всегда в полемике с совершенно оборзевшими \"элитами\" прибалтийских государств. Хотите исторической правды? Вот она, пожалуйста! Пора платить по счетам.
  • правдоед
    странно, но никто не помнит, что латышские стрелки устанавливали ее по просьбе товарищей из ЦК, которые позволили залить кровью русских людей русскую же землю и назвали потом именем палача улицу в каждом областном и краевом центре. латыши делали это чтобы получить независимость от такой власти. но за что боролись того достичь не смогли. про эпизоды гражданской войны вообще не надо чушь молоть... здесь на каждый аргумент есть вполне весомый контраргумент. нечего считать кто сколько замочил народу - это дело политиканов и провокаторов. вопросы такого рода поднимать в международной политике - дело мелкое и неблагодарное как пуковая месть. давайте не будем идиотами? а?
  • Whois
    Есть хорошая русская пословица \"Кто старое помянет, тому глаз вон\"... К сожалению только у русских есть такая пословица.
  • Архитектор будущего
    А ведь была оккупация, БЫЛА!!! Сколько моих соотечественников коммунисты расстреляли??? Никто заминать это не будет!!! Фашизм и коммунизм - две античеловеческие и антигуманные идеологии!!! Мы это помним!!!
  • правдоед
    была, была оккупация. хочется еще вспомнить про латышских стрелков - они героически защищали гэ псков от немецко-... блин - от немцев. за это и фабрициус у нас в городе есть. скажу пожалуй вот какую крамольную мысль... чую гнобить мня будут... ну да ладно... на 60-летии пора закончить с праздником победы как официальным празднованием победы в войне. никто из европейских держав его не празднует - а на нас смотрят как на шовинистов и милитаристов. пусть ветераны собираются, празднуют, делают что хотят - этого никак нельзя отменять... но.. короче менять этот праздник надо в сторону более гуманитарную и перенести упор с победы на разные, блин, общечеловеческие ценности, например - память о жертвах. мир уже не тот. победа перестала быть основным содержанием этого праздника, победа была давно. а вот жертвы остались навсегда им и надо уделять основное внимание, чтобы такой фигни больше никогда не было. к тому же заметно, что праздник ПОБЕДЫ потерял свою ценность для молодых поколений и уже всякие паши-коммуняки решают за его счет свои личные политические проблемы. нужно у них эту возможность отобрать. не гнобите меня гавнюки!!! я прав!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...