43
 

Откуда есть пошла земля русская

Господа, занимайтесь историей – это поистине кладовая мудрости, в которой всегда можно накопать весьма занятных вещей. Вот и я открыл вчера одно известное произведение, начал читать и сразу же наткнулся на риторический вопрос. Мы, русские, вообще любим задавать самим себе такого рода вопросы – какая-то неодолимая тяга к саморефлексии. Что делать? Кто виноват? В чем сила, брат? И так далее – список можно продолжать до бесконечности …   Лично я наткнулся на вопрос «откуда есть пошла земля русская?» Вы скажете, что все уже давно решено и ничего тут интересного нет для простого среднерусского человека! Ну правда - сначала Яхве сделал Адама, из Адама сварганил Еву, в итоге эти двое наделали кучу старых евреев мужского пола, которые в свою очередь нарожали еще кучу старых евреев. Затем новые старые евреи построили вавилонскую башню, бог им этой выходки не простил, превратив некоторых евреев в истинных арийцев, все эти оболтусы разбрелись по свету и в конце-концов появились русские – великий и уникальный народ! Аллилуйя, братья! Вы будете правы – в этом вопросе совершенно нет научной новизны. Но только при первом рассмотрении, при втором рассмотрении открываются бездны, как у некоторых людей после буйной пьянки. Я вот свою бездну обнаружил в слове "пошла" – очень хорошее слово, способное в корне поменять смысл рассматриваемой проблемы. Посмотрите в окно – вон пошла девушка в розовой кожзаменителевой куртке с неизвестным северо-въетнамским лэйблом. Она спешит на работу, ей жарко, она мучается в своем розовом линолеуме, но продолжает розово идти. А навстречу ей – еще одна девушка в таком же розовом линолеуме, но уже с другим лэйблом. Разминувшись, обе полиэтиленовые модницы с гороховыми мозгами минут пятнадцать презирают друг друга за банальный розовый наряд, дурной вкус и подражательство. Потом одна из красавиц проходит мимо двух парней – лысого полудебила в заспортивленных спортивных штанах и элегантных остроносых туфлях. Он стоит на автобусной остановке со своим приятелем, таким же лысым, таким же спортивным и таким же угрюмо-тупым. Эти двое, грызя семечки на рядом стоящего человека, матерясь, обсуждают фильм «Человек-паук », похохатывая над тем, откуда у него могла бы вылетать паутина. Подходит автобус, оба лысых грызуна и розовая девушка садятся и едут на улицу Рокоссовского – стоять в очереди за проездным. У нас в городе есть три места, где студенту можно купить себе проездной – где-то вдали, у профоргов-старост и на улице Рокоссовского. Ну даль, она на то и даль, чтоб в нее не ездить, профорги и старосты в деле обеспечения проездными малоэффективны из-за нелюбви к лишнему геморрою – вот и образуется очередь у единственного пункта продажи. Кроме того, после монетизации в очередь нестройными рядами стали вливаться пенсионеры, что определенным образом сказалось на положительной динамике роста очереди. Вот к очереди подошел очкарик-студент – спереди розовая девушка и лысые юноши, сзади перманентно разгневанные пенсионеры с клюками. Студент вместо того, чтобы грызть гранит науки, как настоящий мужик героически отстоял очередь, вот уже осталось два-три человека и тут на подержанной «шестерке» появляется некое лицо кавказской внешности, оно без очереди становится к окошечку и спокойно покупает билет. Студент – очкарик и остальные молчат. Лицо хамской национальности уходит и толпа начинает шуметь, предлагая «всех их» уничтожить, кто-то начинает громко рассуждать на тему, что «они» захватили рынки, банки, вокзалы и телеграфы – в общем, гниды на теле народном. Наконец студент-очкарик подходит к окошечку и сует в него зачетную книжку с паспортом – студенческий потерял, справка не документ. Лицо в окошечке, продающее билеты за 190 рублей (что составляет половину стипендии) становится недоуменным, голос металлическим. Лицо возмущено тем, что ему вместо студенческого сунули зачетку и паспорт, оно наотрез отказывается продавать билет. Напрасно студент-очкарик уверяет, что зачетка и паспорт имеют такое же хождение на территории РФ, что и студенческий. Лицо в окошечке непреклонно. Студент намекает лицу на незнание законов и не вытерпев, угрожает позвонить «куда-надо». Лицо в окошечке заявляет, что закон висит перед студентом. И правда перед студентом висит задрипанная бумажка без подписи,  печати и регистрационного номера, в которой указано, что проездные билеты выдаются лицам, предъявившим студенческий билет – то есть документ, удостоверяющий учебу в вузе. Напрасно студент объясняет, что зачетка удостоверяет его так же как и студенческий билет – лицо в окошечке непреклонно действует согласно бумажке на стене. Все. Разочарованный студент выходит на улицу, руки его дрожат, сердце колотится ему – хочется поменять этот мир. А вот на Октябрьском мир уже меняют – к девятому мая приводят дороги в порядок. Унылые рабочие какой-то дрянью уныло засыпают ямы на дорогах. Заливая эту дрянь какой-то другой дрянью. Когда по «залатанной » дороге проезжает машина, дрянь р1 прилипает к резине колеса, затем под воздействием силы гравитации отрывается от резины и с ускорением летит на белые штаны одной милой девушки. В итоге белоснежные штаны оказываются заляпанными дрянью р2. Жалко штаны, жалко девушку, но для 9 мая нам ничего не жалко – даже дорогу изуродовать. Чтобы не ударить в грязь лицом, администрация забрасывает грязью дорогу. Странно … ведь эта грязь потом в силу объективных обстоятельств сама ударяет нам в лицо. Но зато администрация в этом уже не виновата, нет состава преступления в том, чтобы перед девятым маем дорогу грязью забрасывать. А рядом с рабочими стоят в рабочих позах какие-то женщины совсем не дворницкого вида – они собирают мусор в парке. У них злые, раздраженные лица и с такими лицами они каждому проходящему по очереди предлагают любить свой город. Все вместе это называется субботником. Псковским субботником. Отличие псковского субботника от субботника вообще в том, что вместо того, чтобы весной, например, сажать новые деревья-саженцы, разбивать парки, все трудящиеся в едином порыве превращаются в дворников и вместо них собирают мусор, накопившийся за зиму. А дворники сидят и курят. Плохо только что на протяжении всего года. Хотя на их зарплату только курить и остается – чтоб чувство голода заглушить. Сидят дворники и окурки на землю бросают – мусорников то нет. А где-то рядом идет митинг, на трибунах вспоминают советскую власть, когда все было хорошо и колбасу ели. Пенсионеры жадно слушают очередного выступающего – толстенького, справненького дядечку. И временами, некоторые, вместо оратора начинают видеть окорок или какую-нибудь другую снедь, но, очнувшись, сразу же отметают подобные мысли как контрреволюционные. Хотя по большому счету ничего неправильного в этих мыслях нет – перед пенсионерами действительно выступают окорока, только жизнедействующие, зато внутренним содержанием своим совершенно идентичные – соблазнительные, аппетитные окорока – как на рынке – продаются за большие деньги и народу недоступны. Остается пенсионерам вспоминать советскую власть. Правы они, пенсионеры эти – история совершенно определенно говорит, что при советской власти люди жили неплохо – и колбаса была и порядок. Только свободы не было. А зачем им пенсионерам свобода? Они уже старые. И вопрос "откуда есть пошла земля русская" для перед ними не стоит – все дело в дерьмократии.   Всегда Ваш, правдоед.    Желающие высказаться по какой-либо теме пишите по адресу:info@informpskov.ru 
  • Специалист
    При Михайлове областная администрация как раз деревья высаживала на субботниках, за свой счёт.
  • а дворников в Пскове - 40 % от необходимого штата. Где же вы видели его, курящего? Его и с метлой-то редкий скобарь увидит...
  • правдоед
    а что так плохо то с дворниками?
  • А?
    кажецца мне, что тем студентиком был сам правдоед? али как?
  • правдоед
    >>> правдоед (17:57 12.05.2005):
    правдоед
    а что так плохо то с дворниками?
    был я и студентиком
  • правдоед специалисту
    а чем щас михайлов занимается?
  • Вот если бы при Михайлове областная администрация своими прямыми обязанностями занималась вместо посадки деревьев, то, глядишь, и толку бы больше было :)
  • читатель
    Правдодед - молодец!
  • Контрреволюционер
    Правдоеда в президенты! ЗЫ: жжошь, взаправду жжошь!
  • Вячеславъ
    Злость и высокомерие слабого человека, транслированные в СМИ - главный лейтмотив статьи. Увы, правдоед, увы.
  • восьминадцать
    Не откуда, а куда. А есть--у кого есть. Свобода есть (однако) осознанная необходимость. История либо предмет для спекуляций, либо основание для выводов. В обоих случаях ничего занятного.
  • Специалист
    При Михайлове администрация и занималась своими прямыми обязанностями, поэтому и старалась украшать свой собственный город. А чем сейчас администрация занимается? Постоянная реорганизация. Что хорошего сделано, или даже намечено сделать? Субботник - нормальная форма сплачивания коллектива в общественно полезном деле.
  • вервольф
    да...статейка в верном ключе написана. и вырождающаяся молодежь, и безсильные общественные и государственные структуры. разруха в мозгах, выплеснувшаяся на улицы. шариковы на трибунах, преображенские в ранге врагов народа. вызывает улыбку лишь наш специалист, который с маниакальным оптимизмом и радостью ностальгирует: а вот при михайлове-то мы как жили !..
  • Соголасен с Вячеславом. Автору подрасти не мешало бы. Хотя бы в умственном развитии.
  • правдоед многим
    не по существу. проходите.
  • Псевдо_я
    Болваны! Вот сидите вы тут и про Михайлова пишите, и про то, что автору подрасти надо и проч. Наверное, думаете, сильно умные вы и кАроче, усе пАнимаете, че к чему. А автор прав! И в Пскове по большей части одни эти лысые и нейлоновые остаются. Или те, у кого вообще никакого шанса сбежать нет, потому что там дышать нечем! ни власти, ни общество не хотят от молодых ничего, кроме менеджерства по продажам - чего угодно, от пылесосов, как в Эльдорадо, до родной земли - как всякие костиковы и прочие. Сколько людей - молодых, умных, талантливых, которые могли бы город поднять уехали на большие деньги; но еще больше - на большие возможности. ведь в Пскове их НЕТ. все вы сдохните и загнетесь, когда все эти лысые уроды понарожают вам быдла и оно заплюет город семечками. Собственно, в городе и облатси, где \"лучшие люди\" - воры и популисты, другого быть не может.
  • Автор прав только в начале, где про быдло. Остальное - его мелочность и самолюбование.
  • Гарсон
    Саморефлексия, перманентно... Тьфу, ересь какая! А чего ты, правдоедик-очкарик, в автобусе билет за 270 рэ не купил?
  • Специалист
    Ностальгия по хорошему - не самое плохое. Как раз всё познаётся в сравнении.
  • правдоед
    это не мелочность - это то что повсюду, а значит это глобальность. и очень хреновая глобальность, гораздо хуже макдоналдовской глобальности. мелочная, всеокружающая глобальность. об этом и речь. и никто не говорил плохого про ностальгию о прошлом. плохое говорили про ностальгию, управляемую разного рода ублюдками.ностальгию, как разновидность политического бизнеса. ваша мелочность господа, светится как луна на темном небосклоне. и я ее запечатлел. держитесь.
  • Нихтферштейнкин
    Не могу молчать! Чудесный поток сознания! и ясно, что дело не в очереди за проездным. Писатель - он как зеркало. Но отражает с реальным увеличением!
  • ха! мелочность - глобальность. хороши полюса! правдоед, ты в школе вообще учился?
  • Правдоеду
    Спасибо, хорошая сатья. Приятно почитать, есть где улыбнуться. А вы господа (Вячеславъ, Гарсон и пр.) перестаньте желчной слюной брызгать. Гарсону билетик за 270р. в автобусе не купил очкарик, потому чт 270р. нет. Тебе ясно сказали, что 190 - это половина стипендии, а на другую половину еще пожить надо (об этом здесь статейка есть). Вячеславу. Где здесь высокомерие? Вам объяснили в какой помойке мы живем, а вы сразу - смотрите графья появились, хочеться ответить фразой из старого анекдота \"простите, простите такое же быдло как и вы\". Злось слабого - это, к сожалению, норма нашей жизни. Когда слабого человека как крысу загоняют в угол и тычут палкой, рано или поздно он поймет, что терять уже нечего и начнет нападать. Господа перестаньте хаить тех кто открывает глаза, научитесь говорить им спасибо.
  • Гарсон
    Мне глаза открывать не надо. Я давно уже понял, что живу в Мухоранске, где бесполезно что-либо создавать или изменять вокруг себя, просто потому, что это НИКОМУ НЕ НАДО. И одеваться стильно, и размышлять тоже здесь по меньшей мере странно, а по большей - глупо. Потому что не модно. Модно быть бритым быдлой или прошмандовкой в синтетике. И тогда все будет хорошо. Серо и убого. И в этом - скобарское счастье.
  • Гарсон № 2 ( ;-) )
    Не уходи на измену, № 1! Лично я все-таки люблю этот сраный городишко. А благодаря правдоеду и ему подобным он может стать лучше! (Боже, что я несу?!!)
  • Kurt Гарсону
    А обзывать правдоеда очкариком и насмехаться, что человек действительно не может купить проездной дороже (а такое, если ты не вкурсе, действительно может быть) - это по-твоему как, модно или круто?
  • Арбитр Изящного
    Да уж, Гарсон. Посылать с ехидной ухмылкой студента покупать \"общегражданский\" проездной - самое что ни на есть жлобство!
  • Гарсон
    Хорошо, каюсь, застыдили насчет проездного. Извини, студент, 80 рублей - это все ж подспорье. Их можно потратить на интернет, чтобы вылить свои льготные комплексы в сеть. Или диалап у пожирателя правды тоже со скидкой?
  • вервольф
    точно сказал гарсон. быть мыслящим и независимым в мухосранске не модно. более того - опасно. будут давить как власть имущие, чтобы не разлагал холопов своим свободомыслием. и холопы будут коситься, это чтож он такой независимый, больше всего ему нужно. даже церковь идет на поводу власти, участвуя в предвыборных агитках. помнится, серегу дробышева, алкаша и недоросля , чуть не на руках носили. что еще дальше?
  • правдоед
    в том то все и дело что в школе я в отличие от многих учился. ученье свет, а неученье тоже - только ослепляющий. вот вам и небольшой афоризм. спасиба за мнения, всем уважуха.
  • ломатый в спрт штанах
    ачё чурке вонючей в рог не дал? а то один стоял дргой молчал за убеждения помирать негрех гля и народишко заступилсЯ б заодно и шалаву нецелофановую из окошка захобот выдернул б начинать то с себя надо кагдато Чехонте гундел ещё выдавл по капле итд ато поливат навсю округу убогий тьфу
  • правдоед штанам
    тема рулиттт конечно только я себя нигде героем не рисовал события описаны как они были, чтоб ты подумал
  • Kurt Гарсону
    Да никто тебя не стыдил, просто либо выражения выбирай, либо о культуре не говори. А по поводу интернета, так в некоторых студентам дают выход в сеть. А из дома или интерсалона выйти на полчаса в сеть не так дорого. Зато интернет это одно из немногих мест, где можно (пока) относительно свободно высказаться. А ты хочешь, чтобы имели право общаться в интернете только люди с хорошим достатком? А бедные студенты пусть сидят и молчат?
  • правдоед
    боже, когда мне станет доступен хотя бы 1Мбит в секунду с безлимитным траффиком?!! вы знаете господа, что в педовнике скорость стабильно держится на уровне 20Кбит. между тем в администрациях, где по большей части восседают динозавры совка, \"мучительно ищущие клавишу any key\", с инетом все в поряде. вот вам и свобода слова, вот вам и развитие образования... это политика нашего государства.
  • Гарсон - Правдоеду
    В обладмине высокоскоростной интернет нужнее, чем в педовнике. Так что нечего плакаться!
  • правдоед
    это уж как сказать...
  • вервольф
    интернет нужОн всем. не ссорьтесь.
  • евгения
    зря,ребята,вы свой город так об...ете, вот я уехала и поняла,права поговорка:где родился,там и пригодился.Дом свой надо обустраивать,а не брызгать слюной по мелочам
  • правдоед
    не родился здесь. сравниваю. выходит это.
  • ЯД
    это все правда, так все и еть, боюсь, что так и останется
  • Виктор
    Поднятая тема в рамках "Происхождения Руси" гораздо глубже Вашего обсуждения. Я так понял, что у Вас даже нет Варианта: "А откуда всё-таки пошла Русь? или "Откуда пришли наши предки". Уверяю Вас, не из демократии это точно. Если Вам действительно интересна история Руси до ее крещения прелагаю, для начала, прочитать три книги В. Макаринко "Откуда полла Русь?", "Ключи к дешифровке истории древней Европы и Азии", "Потерянная Русь. По следам утраченной истории". А вот после этого можно обсудить вопрос её прихода. С уважением Виктор.
  • грызи очко, витаутас
  • >>> (21:17 07.10.2008):

    грызи очко, витаутас
    интеллектуал
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...