10

Нужно сохранить фрески Мирожского монастыря, но нельзя при этом снижать значимость форсирования, считает Инга Лабутина

"Именно сейчас необходимо искать пути соблюдения охраны уникальнейшего памятника в мировом зодчестве и искусстве. Но нельзя забывать, что дата – 23 июля – значима для истории Псковской земли именно форсированием реки Великой и освобождением Пскова в 1944 году», - сказала в интервью корреспонденту ПАИ профессор, кандидат исторических наук Инга Лабутина.   Она также добавила, что не следует расценивать заявления экспертов, работающих в Мирожском монастыре, как мнения противников торжественных мероприятий. «Это опытные специалисты. Оны выступают не против праздника, а за сохранение памятника, не умаляя при этом значимость исторической памяти в отношении Великой Отечественной войны», - отметила И.Лабутина.   Напомним, что представители научной общественности Пскова не раз поднимали вопрос о переносе места форсирования реки Великой, ежегодно проводимого в дни города в июле. Основные залпы действа производятся на городском пляже около Мирожского монастыря.   Мирожский монастырь расположен на левом берегу реки Великой в месте впадения в нее небольшой речки Мирожи. Это один из самых древних монастырей Псковской земли и Северо-западной Руси в целом. Во второй четверти XII в. по заказу новгородского архиепископа Св. Нифонта, новгородской строительной артелью был поставлен каменный Спасо-Преображенский собор, который в несколько измененном виде сохранился до наших дней. Фундамент собора с начала 20 века находится в ветхом состоянии, т.к. на протяжении всего существования он подвергался подтоплению паводковыми водами. Ежегодное проведение военно-театрализованного шоу у  его стен, по мнению специалистов, грозит Мирожскому монастырю разрушением древних фресок.
  • Ксафан
    Не ожидал от Инги Константиновны такого выпада. Уж если и опытнейший историк-археолог считает форсирование важным наравне с фресками, то я умываю руки. Куда катится мир?
  • Тук-тук
    Да не, всё так. Надо всё сохранять. И пакетики нельзя выбрасывать, и соринки выносить. Через тысячу лет все они станут историей. Потому и пекутся историки о сохранении всего. Даже в тех случаях, когда одно разрушает другое.
  • Аналитик
    Демагогия и цинизм главной Едросочки, госпожи Слизки, просто восхищает. Вся такая склизкая... Да, наверно, мощности холостых зарядов армейцам надо уменьшить, по звуковой трубе речной долины распространяется очень мощно... Но! Основная причина разрушения действительно уникального памятника мировой культуры домонгольского периода это отсутствие финансирования из федерального бюджета. Фундаменты храма разрушены подтоплениями, а где работы по дренированию и защите от наводнений? Храм, вероятно, нуждается в установке искусственного климата, в реставрационных работах. А где деньги? Как-то зимой хотел попасть в Храм, в газете было расписание работы филиала музея, это оказалось физически не возможно. Обледеневший спуск к монастырю от Юбилейной и особенно внутри монастырских стен был не преодолим. Потоки талой воды (была оттепель) со всей Симеоновской горки текли под фундаменты \"жемчужины мировой величины\". Ни ливневки, ни, тем более, дренажа в монастыре нет. В монастыре нет канализации, все отходы идут прямо на городской пляж... Начавшиеся перестройки в монастыре не имеют никакого отношения к исторической правде. Но многое идет от нищеты нашей культуры. Если госпожа вице-спикер (кличка-то какая, фу...) действительно заботится об исторических памятниках - пусть заложит деньги в бюджет, памятник то федеральный, более того, на учете в Юнеско! А то нашли виновных в развале культуры - десантники видишь ли виноваты, уши заказчиков то торчат! P.S. А во время осады Пскова войском Батория, польские батареи несколько месяцев палили по городу прямо из монастыря... Так что атеисты вреднее католиков!
  • Гарсон
    Браво, аналитик! Респект! Подписываюсь под каждым словом
  • Инге Константиновне привет. На самом деле правы те, кто говорит, что русскому человеку. что не делай - всё плохо. Ну уберут эту переправу и что? И народ пойдёт дубасить башку друг другу, вопрошая в пьяном угаре: а где переправа? В результате по пьяни снесут монастырь.
  • Гарсон
    Началось \"народное гулянье\"!!! За окном нечеловеческие вопли и ругань, различимы только голоса детей - \"мама, а когда салют?\". Слышен звон бутылок об асфальт и визг автопокрышек. Уж и не знаю, высовываться ли на балкон смотреть этот самый салют? Псков отдыхает, епть! \"Славься в веках, о вечный град!\" или как там: \"У стен седого Кремля...\"
  • Да-а, ниче так салют. Для 1102-летия Мухосранска даже слишком круто! Достаточно было лишь части, когда пуляли с моста - народу бы хватило. На эти деньги Хоронен лучше бы какую-нить улицу заасфальтировал, чесс слово!
  • Дима
    МОЛОДЕЦ АНАЛИТИК, коротко и четко расставлены все точки на и ...
  • АНАЛИТИКУ респект! пожизненно!
  • SS-Pleskovija
    Аналитик все правильно написал. Согласен с каждым словом. Отсутствие денег на реставрацию памятников - главная причина их разрушения и гибели. А десантники тут совсем не при чем. Просим в будущем году вернуть форсирование.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...