15

Ради нескольких залпов не стоит жертвовать фресками 12 века, считает Любовь Слиска

Ради нескольких залпов орудий в ходе военно-театрализованного представления не стоит жертвовать фресками 12 века, отметила в беседе с псковскими журналистами вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Она также добавила, что к Византийским фрескам нельзя так беспечно относиться.   Как стало известно корреспонденту ПАИ, эту тему Любовь Слиска обсудила с губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым, который пообещал взять данный вопрос на контроль. В случае, если это не поможет, Любовь Слиска намерена лично участвовать в поиске решения.   Напомним, что представители научной общественности Пскова не раз поднимали вопрос о переносе места форсирования реки Великой, ежегодно проводимого в дни города в июле. Основные залпы действа производятся на городском пляже около Мирожского монастыря.   Добавим, Мирожский монастырь расположен на левом берегу реки Великой в месте впадения в нее небольшой речки Мирожи. Это один из самых древних монастырей Псковской земли и Северо-западной Руси в целом. Во второй четверти XII в. по заказу новгородского архиепископа Св. Нифонта, новгородской строительной артелью был поставлен каменный Спасо-Преображенский собор, который в несколько измененном виде сохранился до наших дней. Фундамент собора с начала 20 века находится в ветхом состоянии, т.к. на протяжении всего существования он подвергался подтоплению паводковыми водами. Ежегодное проведение военно-театрализованного шоу у  его стен, по мнению специалистов, грозит Мирожскому монастырю разрушением древних фресок.   Представители 76-ой воздушно-десантной дивизии отметили, что предложенный мэрией Пскова вариант о смещении форсирования в район Псковской областной больницы невозможен. Сделать это не позволяет берег – в этом месте набережная закрыта цементными плитами, отсутствует съезд к реке. У боевой техники просто нет возможности подойти к воде.   22 июля в ходе выездного заседания было принято решение об ограничении мощности используемых боеприпасов и о сохранении военно-театрализованного представления на прежнем месте.
  • Молодец Любовь Константиновна, сразу отделила зерна от плевел.
  • Слиска - дура набитая! Смотреть на нее тошно.
  • Зря Вы так. В \"жизни\" она намного привлекательнее чем по телеку. Да и сказать может по-смелее чем некоторые мужики.
  • Откуда она вылезла вообще.
  • а чо она кузе-то втирает? типо, обосрался, малец
  • Наказ дает. Учит нашего мальчишку, как жить.
  • пскович
    переправа была ВСЕГДА, но почему-то только с приходом Кузи вспомнили о фресках ...
  • Про фотку
    На фотке Кузя выглядит как гоблин или обезьян. Куда смотрит пресс-служба, если таковая имеется, ну или полномочный пиарщик?
  • насчет фоток
    А у Кузи нет пресс-службы. Есть только \"двое ребят\", как он сам их в интервью журналу \"Эксперт\" назвал. Зовут их Костиков и Морозов. Да, впрочем, причем тут пресс-служба? Фотографии-то не пресс-служба делала, а ПАИ. Спросите Костикова, есть ли у него портфолио хотя бы протокольной съемки Кузи? Нет ничего, ни однешенькой фоточки. Вот так \"ребята\" и работают, Устинов в Псков приехал, а они об этом на ПАИ утром читают, глаза продирают, Слиска приехала, а они снова об этом ни сном, ни духом. А вы говорите, куда смотрят...
  • морозов
    куда смотрят?куда смотрят?! в зеркало! а там бородатая жопа! 8-0
  • костиков
    >>> морозов (17:19 25.07.2005):
    морозов
    куда смотрят?куда смотрят?! в зеркало! а там бородатая жопа! 8-0
    и так КАЖДОЕ УТРО! >8-(
  • Хвостиков
    Давайте лучше соревнования дзюдоистов в Кремле проводить на день города!!! А татами нагло разложить посреди монастыря. Интересно, тогда хоть одна федеральная стервь чего-нибудь вякнет?
  • виксёнок
    справедливое решение не проводить переправ около монастыря, это наша культура, наше сокровище и мы должны беречь его, а не бесцеремонно истреблять, руководствуясь только жаждой развлечений...
  • Сомневающийся в искренности защитников культуры
    Хотелось бы услышать мнение \"защитников русской культуры\" -а устраивать пляж и \"праздник раздевания топлес\" у стен действующего монастыря ХII века это вообще прилично?
  • О фресках помнили сегда и по тв сюжеты были и газеты писали. Здесь просто все совпало, и приезд, и кузя и фрески
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...