23

Эстония депортирует группу русских ветеранов

Эстонские власти готовятся к депортации из страны группы русских военных пенсионеров Советской армии, которые обвиняются в незаконном пребывании в Эстонии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на эстонское МВД. На настоящий момент семеро военных пенсионеров могут быть в ближайшее время депортированы из Эстонии.   Как сообщила во вторник журналистам заведующая отделом иностранцев МВД Эстонии Рут Аннус (Ruth Annus), 23 августа на основании решения окружного суда из страны был выслан российский военный пенсионер Николай Брагин. По данным МВД страны, Брагин уже с 1994 года был предупрежден о том, что он должен покинуть Эстонию, так как получил 2-х комнатную квартиру в городе Тверь по условиям российско-американской программы. Вид на жительство военного пенсионера неоднократно продлевался по состоянию здоровья, однако в ноябре прошлого года окружной суд решил, что тот должен покинуть Эстонию. 23 августа полицейские отвезли Брагина на эстонско-российскую границу и передали российским пограничникам.   Как пояснил РИА "Новости" аналитик Таллинского Центра информации по правам человека Вадим Полещук, большая часть российских военных пенсионеров находится под защитой соглашения, заключенного РФ и Эстонией в июле 1994 года, которое гарантирует им получение вида на жительство. Однако лица, вышедшие в отставку после заключения этого соглашения, таких привилегий не имеют и вид на жительство получают в виде исключения.   Высылаемые сейчас бывшие военнослужащие участвовали в программе на основе американо-российского соглашения, заключенного в середине 1990-х годов. По этому соглашению они обязались покинуть Эстонию в обмен на ваучеры на жилье в России. Получив срочный вид на жительство, некоторые военнослужащие в Россию не уехали, полагая, что смогут его продлить. Однако в 1999 году были приняты поправки к Закону об иностранцах, которые запрещают выдачу вида на жительство лицу, получившему материальную помощь для отъезда из Эстонии. Указанные поправки затронули около 100 семей, главы которых участвовали в "американской" программе и не защищены июльским соглашением.
  • Осторожный
    Я думаю государство должно оплатить услуги адвокатов для защиты этих людей в Европейском суде.
  • Garret
    Сие бесполезно...
  • Осторожный
    Вина за эту ситуацию лежит на государстве, поэтому от государства и требуются соответствующие меры, чтобы возместить людям причинённый вред. Одновременно продемонстрировать европейцам фейс прибалтов. Бесполезно ничего не делать. Причём вредно.
  • David Arius
    Надеюсь, это прямое нарушение прав человека не пройдёт бесследно, как предыдущие!!! Прибалтам давно уже пора показать за такие дела \"где раки зимуют\"!!!
  • David Arius
    >>> David Arius (16:35 07.09.2005):
    David Arius
    Надеюсь, это прямое нарушение прав человека не пройдёт бесследно, как предыдущие!!! Прибалтам давно уже пора показать за такие дела \"где раки зимуют\"!!!
    ... или Кузькину мать! :-)
  • Estland
    Однако велика гуманность эстонского государства, могли бы отдать мaхинаторов под суд.
  • Slava.
    Высылаемые сейчас бывшие военнослужащие участвовали в программе на основе американо-российского соглашения, заключенного в середине 1990-х годов. По этому соглашению они обязались покинуть Эстонию в обмен на ваучеры на жилье в России. Vse po zakony! Chego shumet\'to ?
  • Витал
    Интересна точка зрения на ситуацию высылаемых пенсионеров. Но увы...
  • русский
    Из России нужно высылать кавказцев и азиатов, а также цыган. Этому можно поучиться у Эстонии - депортировали четко, молча и без дебатов, на основании закона. Поэтому в Эстонии порядок, за нарушение закона могут запросто депортировать. А в России приезжай кто хочет, живи кто хочет, делай чего хочешь - хоть негр, хоть чурка, хоть китаец, хоть папуас... Поэтому и бардак в стране, и преступность, и деградация русского населения, и другие приятные вещи. А с пенсионерами ничего страшного не произошло - жили в Эстонии, будут жить в России, на своей Родине. В чем нарушение прав-то? Или жизнь в России уже нарушеним прав человека считается? Тогда нам всем в Европейский суд надо обращаться...
  • Slava - Russkomu.
    Molodets Russkii, Napisal po delu. Nam nujen poriadok v svoem dome i horoshie otnoshenia s sosediami.
  • д-р Португалов
    Очень хочу напомнить \"Ура-патриотам\", что именно Эстонский Кр.Крест поставил в г. Псков вакцину против вирусного гепатита А. Обратите внимание, не Федеральный, глубоко \"профицитный бюджет\", ни областной, глубоко дефицитный ( что очень плохо вяжется с профицитностью федерального ), ни Псковский муниципальный, не, наконец, т. наз. \"элита псковского бизнеса\"!!! А малюсенькая, нищая, гнусьненькая \"в плане попрания прав человека\" ( особенно, русского - НАС С ВАМИ, - РССКИХ!!!, - В-В-ВАШУ М...ТЬ! ) - страна Эстония. Так, что сиди, квасной патриот, и захламляй собой форум. От нечего делать, - я так понимаю...
  • LK
    Ну кто бы мне дал квартирку в российском городе? Ну как всегда, военные хотят двух зайцев убить, и думают никто не заметит. Да, а кавказцев там толково \"подчистили\".
  • Собакин Никифор Лаврентьевич
    Ой, сограждане, живёте видимо не первый год в Пскове и спрашиваете, не нарушает ли права человека высылка в Россию? Господи! Да все русские, живущие в Эстонии, готовы зубами и когтями вцепиться в негостериимную эстонскую землю, лишь на историческую родину не ехать. Кстати, поруководи любой эстонский мэр городом, как Хоронен, слетел бы через сутки.
  • Осторожный д-ру Португалову
    Судя по всему вы не квасной патриот. Однако позицию прояснили однобоко. Как расценивать действия замечательной Эстонии в части депортации русских? Или вы неквасной патриот эстонец? Какая ещё из стран Евросоюза способна на подобные действия? И что должна Россия предпринять на такие дружелюбные шаги со стороны соседа? Поблагодарить за вакцину? Не подарок ли это данайцев в таком случае?
  • Daddy
    Как пояснил РИА \"Новости\" аналитик Таллинского Центра информации по правам человека Вадим Полещук... Я таки не понял-это стёб что ли? Вот такие неточности сводят на нет весь пафос статьи. Вадим Полещук-это известный мазурик,бывший директор центрального рынка в Таллине,сейчас сидит за организацию заказного убийства, а Таллинским Центром информации по правам человека руководят совсем другие люди. Тщательней ребята надо преподносить факты,тщательней..
  • Estland
    \"Как расценивать действия замечательной Эстонии в части депортации русских? Или вы неквасной патриот эстонец? Какая ещё из стран Евросоюза способна на подобные действия?\" Любая. Достаточно подписи о согласии с депортацией или нарушения режима. Депортируют постоянно. Мало того, значительная часть русских вообще невьездная. Около 300 000 имеет временную пометку в базе данных Шенгена - \"запрет на вьезд\". А части не выдадут визу.
  • Slava.
    Ну что же полемика получилась давольно интерестная. По человечески мне жаль российских граждан которые не хотят покидать Эстонию. Мне бы тоже не хотелось бы добровольно переезжать из г.Москвы в Палкино Псковской обл. даже если мне предоставили двушку на родной Псковской земле. Ну а почему мы злимся на Эстонцев,Латышей и Литовцев что они нас русских департирую и не очень рады нам когда мы приезжаем в гости к ним. Мы все забыли хорошую русскуй поговорку - Незванный гость хуже татарина.
  • Daddy to Slava
    Слава. (11.09.2005 23:14) Ну что же полемика получилась давольно интерестная. По человечески мне жаль российских граждан которые не хотят покидать Эстонию. Эх,браток,да кто тебе сказал,что русские не хотят покидать Эстонию? И хотят,и уезжают,но не в Россию.А в начале 2007 года,когда Эстония воидёт в шенгенскую зону,не уедет только ленивый,глупый или хорошо поднявшийся русский,но опять же на запад.Мы не будем им мешать вырождаться и вымирать.
  • Slava to Daddy.
    Что-то ты дружок намешал мух с катлетами.. Ты как нибудть выражайся более конкретно и яснее.
  • Cвой.
    Вы что там козлы за Эстонцев заступаетесь.
  • русский
    А за кого еще заступаться-то? За чурок с Кавказа что-ли? Или за быдло россиянское? Русский с эстонцем - братья на век. Только именно РУССКИЙ, а не РОССИЯНИН. Это разные вещи. Пусть и эстонцы это знают. Россия - для русских! Россиянам - только водка и табак, как говорил великий сын германского народа Адольф Гитлер.
  • Ого
    Чавой то знакомый слог наблюдаю. Дельфийские робята працують, скобарям мозги пудрють.
  • Seva N.
    Estov ne trogaite. Oni narod svobodny i chistiat svou malen\'kuu respubliku.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...