24

Столичные флэшмобберы атаковали Псков

В выходные, 10 и 11 сентября,  в Пскове прошли 2 акции «флэшмоб». Как передает корреспондент ПАИ, акции были организованы участниками движения из Москвы и Санкт-Петербурга, также к ним присоединились псковичи.     Первым флэшмобберы атаковали магазин «Эльдорадо». В субботу, 10 сентября,  в 16:00 в отделе аудиотехники внезапно заиграла музыка. Около 20 человек начали танцевать. Через минуту музыка прекратилась и флэшмобберы растворились в толпе покупателей. Администрация магазина «Эльдорадо» никак не отреагировала на появление мобберов.   Вторая акция была проведена столичными флэшмобберами 11 сентября в центре города, на пл. Ленина. В 12:30 все участники движения, переходя проезжую часть на зеленый сигнал светофора, легли на пешеходный переход. Неожиданный шаг вызвал легкое смятение среди пешеходов. Одна из участниц поднялась после включения красного сигнала. Автомобили тронулись, девушка успела увернуться от наезжающего на нее автомобиля и покинуть проезжую часть.     Напомним, целью подобных акций сами участники считают собственное удовольствие, демонстрацию индивидуальности и стремление вырваться из серых будней. В дословном переводе "FlashMob" означает "мгновенная толпа". Мобберы придумывают сценарии своих акций, выбирают лучшие из них путём голосования, координируют действия при помощи Интернет-ресурсов и мобильной связи.     Правила флэшмоба запрещают участникам общаться с кем-либо во время акции, а также любые контакты с прессой. Кроме того, категорически исключены спиртные напитки или наркотики.     Датой основания флэшмоба считается май 2003 года. В Пскове первая акция прошла 7 ноября 2003 года - к магазину «Кодак» на Октябрьском проспекте начали выстраиваться две длинные очереди. Заинтересованных прохожих уверяли, что народ стоит за дешевыми фотоаппаратами. В течение 2х лет в Пскове прошло чуть более десяти акций, однако в 2005 году движение начало затухать и стало менее активным.
  • Любопыт
    А где найти информацию о новой акции мобберов? хочу поучаствовать!!!
  • Любопыту
    http://flashmob.region60.ru и http://www.flashmob.pskov.ru
  • Любопыт
    Ссылку посмотрел, ничего нового не нашел. Видимо ничего не готовится, частвовать не придется
  • Директор Эльдорадо
    >>> Любопыт (13:03 12.09.2005):
    Любопыт
    Ссылку посмотрел, ничего нового не нашел. Видимо ничего не готовится, частвовать не придется
    Спасибо за рекламу. А то мы что-то сдыхать начали.
  • Hasher
    Есть еще моб в инете, для тех кому лень вставать из-за компа и куда-то переться http://i.mobb.ru
  • Центровыми мобберами по Пскову остаются Кузя и Хорек. Акция под названием \"Выключение горячей воды\" - по-прежнему хит сезона. Прочим до них далеко. Как в смысле масштабности, так и в плане резонанса.
  • Ann
    А почему не пишут, что флешмоберы ходили в бахилах возле здания администрации и при этом приговаривали \"какая грязь в городе\"? Цензура?
  • Anne
    Ну так напишите!
  • уборщица гостиницы
    Хорошо что не сказали что они все дебилы. Объективность.
  • pfm
    И кто ж нас сдал??? ЗЫ: Мы нафик живы, но прячемся! =)
  • Участник этого всего
    Хочу сказать, что тот, кто запалил всю информацию в газету, поступил нехорошо. Один из принципов флешмоба, не названный в этой статье - держать информацию в секрете. Акции должны быть неожиданными, тогда они производят настоящее впечатление. Мы прячем информацию о нас не потому, что хотим тайно захватить мир или занимаемся чем-то незаконным. Просто акции \"вспышек толпы\" (как на самом деле переводится FlashMob) - привлекают внимание прежде всего благодаря фактору неожиданности. А целью подобных акций участники считают не только собственное удовольствия, но и удовольствие людей, увидивших это действо. Удачи!
  • pfm
    я знаю, кто это сделал! =)) бойся Ч.
  • антимобер
    НУ ВСЁ Я ЕДУ ВО ПСКОВ ЗА ЭТИМ НЕГОДЯЕМ, ЖДИ! неверишь а я приеду. хехе
  • NEKTO
    Интересно, Эльдорадовцы догадаются оставить эту запись себе (там ведь стоят камеры видеонаблюдиения) и показывать ее в качестве презентации качества телевизоров? Ребята, покрутите пару дней, хоца посмотреть как это было!
  • Витал
    Не понимаю я \"мобберов\" этих - типа посмотрите какие мы яркие индивидуальности! А если подумать - комсомола и кружков по интересам не осталось - так народ сам в толпы сбивается для проведения совершенно идиотических акций! Напомню - ключевое слово \"ТОЛПА\" - она же \"быдло\". Получается стадо этих мобберов и несколько человек, которые рулят - т.е. типичная схема: лидер (один или несколько товарищей которым нравится рулить) и остальные, которым нравится когда ими рулят.
  • Ann
    А помоему прикольно, особенно, когда их \"Выступления\" имеют подтекст или какой-то \"Смысл\", они никому не вредят, не злобничают, даже если просто мыльные пузыри на улице пускают, пусть люди лишний раз улыбнутся, порадуются, встряхнутся от привычного серого потока жизни. Чего \"участник всего этого\" не доволен я не понимаю, ему что жалко, что к ним кто-то присоединится?
  • Боящееся Ч.
    Я не слил.. я пресса...
  • Мстя
    Так кто нас сдал?? Едем обратно во Псков мстить...
  • антимобер
    Моберы посравнению с другими - это безобидная умная толпа, мы устраиваем акции ради своего интереса и позитива. Посравнению с остальными которые ходят по подворотням и отнимают деньги у бабушек и дедушек или вмазываются от нечего делать в подьезде. _Витал_ - быдло -- это те кто остался за чертой окружающего мира. Моберы - это индвидуальный народ, всё строиться на энтузиазме. и тем более мы вам подкрашиваем серые будни - новыми замечательными впечатлениями
  • Витал
    Что же вы такие яркие индивидуальности в стадо сбиваетесь? \"безобидная умная толпа\" - ключевое слово здесь \"толпа\". Я не хочу моберов сравнивать \"с остальными которые ходят по подворотням и отнимают деньги у бабушек и дедушек или вмазываются\", это же не единственная альтернатива? Я просто этих бессмысленных движений не понимаю...
  • Garret
    Интересно, чтобы сказал дедушка Фрёйд...
  • антимобер
    допустим не все моберы есть моберы среди них очень много \"художников\". Умная толпа - существует для того чтобы шокировать окружающих, если ты мобер - убей в себе мобера. Потому что мы ничем не отличаемся от окружающих , но когда наступает время \"Х\" мы делаем порой абсурдные вещи. Таким образом проверяем себя \"на что я способен\" и конечно разряжаемся, получая много позитива. Смысл сдесь очень даже глубокий, просто все \"КУЗЬМИЧИ\" привыкли видить, то что лежит на поверхности, они не вдумываются в окружающий мир, что происходит во круг нас, порой даже не замечают мельчайшие тонкие вещи. Мы пытаемся изменить мир, заставить людей думать, размышлять. Ведь, многие просто превратились в так называемых роботов, которые идут на автомате на работу, после работы, а в выходные сидят дома и жбанят, они прибиты системой намертво до конца своих дней, впечатлений получают уйму - вот вчера Серёга так напилсся... Опомнившись они бегут за впечатлениями, некоторые прыгают с тарзанки, некоторые с парашутом, многие за наркотиками и т.д Поэтому в движении флэш моба каждый ищёт тот самый кусочек адреналина (пускай и 5 секундный или 5 минутный, но он при этом не нарушает ни один закон и очень ярко не рискует жизнью). На земле много одинаковых интересов - девущки, портвейн, спорт, работа, вот поэтому и сбиваемся в умную толпу.
  • Garret
    Лучше б эти мобберы атаковали Хоронена...
  • Витал
    Сумбурно. Ты сам-то понял что написал? \"Мы пытаемся изменить мир, заставить людей думать, размышлять.\" - ага. легли на пешеходном переходе. Люди подумали \"ну **здец дебилы...\" а уже мир-то как изменился сразу - с уровня асфальта он значительно интереснее! 8-) Астальной славесный панос, извени ниасилил...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...