20

«Псковщина» намерена придать месту Ледового побоища статус поля ратной славы России

Псковское региональное общественное движение «Псковщина» намерено добиваться придания месту Ледового побоища статуса поля ратной славы России. Как сообщил корреспонденту ПАИ руководитель депутатской группы «Псковщина» в Псковском областном Собрании (ПОС) Владимир Меньшиков, выступивший инициатором проекта, такое решение принято на расширенном политсовете движения.     «Если люди с детских лет будут знать, что живут на земле, которая не одно вражеское нашествие отразила, они будут гордиться и ценить свою землю. Эта работа на перспективу. Воспитание достойных граждан – это то, что более всего необходимо сейчас стране. Самое приятное, что люди понимают эту необходимость, никого не надо убеждать», - заявил В. Меньшиков.     После того, как будут собраны необходимые документы, «Псковщина» направит обращение в Администрацию Президента. В. Меньшиков отметил, что «сначала надо добиться придания статуса, а потом думать об инфраструктуре – создании музея или мемориала».     Напомним, что в России Бородино, Куликово поле, и Прохоровка имеют официальный статус полей ратной славы. Члены "Псковщины" считают, что победа Александра Невского в 1242 году не менее значима для России. В 2003 году депутаты Псковского областного Собрания по инициативе общественности уже обращались к Президенту с аналогичной инициативой, но безрезультатно. «Псковщина» уверена, что на этот раз инициатива встретит поддержку и понимание.     Сейчас в Гдовском районе у деревни Кобылье городище, где, предположительно, стояли войска Александра Невского, стоит только памятный знак. Общественность Гдовского района уже много лет добивается придания этому места статуса поля ратной славы России.
  • brother
    Читаешь и прЁт: во у нас \"политики\" зажигают! \"...Эта работа на перспективу. Воспитание достойных граждан – это то, что более всего необходимо сейчас стране.\" Может бабки которые хочется пустить на строительство \"мемориала\" ( а на самом деле тихонько попилить да еще себя попиарить заодно)лучше реально будущему поколению, ребятне, отдать в виде финансирования спортивных, художественных и других полезных кружков и студий
  • brother
    >>> brother (15:18 13.09.2005):
    brother
    Читаешь и прЁт: во у нас \"политики\" зажигают! \"...Эта работа на перспективу. Воспитание достойных граждан – это то, что более всего необходимо сейчас стране.\" Может бабки которые хочется пустить на строительство \"мемориала\" ( а на самом деле тихонько попилить да еще себя попиарить заодно)лучше реально будущему поколению, ребятне, отдать в виде финансирования спортивных, художественных и других полезных кружков и студий
    которые у нас в области почему-то перестали получать финансовую помощь от властей
  • brother
    >>> brother (15:20 13.09.2005):
    brother
    которые у нас в области почему-то перестали получать финансовую помощь от властей
    \"...Если люди с детских лет будут знать, что живут на земле, которая не одно вражеское нашествие отразила, они будут гордиться и ценить свою землю.\" Угу,знать ещё не значит - гордиться и ценить. \"...Сейчас в Гдовском районе у деревни Кобылье городище, где, предположительно, стояли войска Александра Невского, стоит только памятный знак...\" Бу-га-га \"предположительно\" !!! Но на мемориал денег все равно хочется 8-)))
  • Яшинские вафли
    Памятник пусть торговец псковскими детьми Вадимка Гузинни поставит, из папъе машэ, у него это хорошо получается да и деньги водятся.
  • Патриот - бразеру
    Сразу видно, что Вам очень не достает патриотического воспитания
  • Согласна с мнением brother. Памятник стоит? Стоит. Все помнят Ледовое побоище? Почти. Достаточно... Товарищи, а патриотически кто-нибудь нас воспитывал??? (кому за 20, но не 30).Прописные истины в школе вкупе с проамериканскими тенденциями в жизни... Супер! Лично мой патриотизм заключается в том, что я стараюсь сорить в мусорные корзины и переходить дорогу в положенном месте и на зеленый цвет, давая пример детям, которым не до примеров. Вот почти и все. А еще препятствую дракам между детишками и истязаниям животных все теми же цветами жизни. Если каждый будет жить хорошо и не во вред другим, все когда-нибудь наладиться.
  • Витал
    На берегу реки Великой, напротив Танка стоит прекрасный памятник патриотическому воспитанию молодёжи. Ничего хорошего не происходит, а памятников становится всё больше и больше. Например Ольги 2шт., Ленин 2шт., А.Невский с дружиной 1шт., Киров 1 шт., \"Штык\" 1шт., архитектурных памятников эээ... много. Насколько я понимаю, количество памятников не влияет на культуру общества в целом и культуру молодёжи в частности. У молодёжи основная проблема \"кто бежит за клинским?\".
  • Житель ПО
    К сожалению соглашусь с Виталом.Мне никак не понять откуда беруться такие меньшиковы и как они попадают во власть. Судя по всему очень ограниченный человек ничего не понимающий в развитии региона.И вообще кто он такой и что за и....ы в этой группе.
  • Михайлов Андрей Александрович
    Я являюсь ведущим научным сотрудником Института военной истории Министерства обороны РФ и уж, казалось бы, кому как не мне ратовать за придание месту Ледового побоища всяческих высоких статусов и за патриотическое воспитание молодёжи... И всё-таки... Разве памятник или тем более \"придание статуса\" само по себе обеспечивает патриотическое воспитание? Да поставьте хоть сотню памятников в обстановке тотальной лжи и неприкрытого презрения к людям, которые постоянно демонстрируент псковская мэрия, ни о каком \"патриотическом вспитании\" не может быть и речи. Я профессиональный историк, дело которого изучать прошлое, предлагаю политическим движениям Пскова: Господа, а может немного подумаете о живых... А то ведь скольким незаслуженно униженным людям придётся ставить памятники потом. Впрочем, внуки чинуш и тогда деньжат наварят.
  • Наивная девушка
    Остроумно, господа, остроумно! И про памятник у танка, и про идиотов, и про то, кому каких денег хочется. И не ваша вина, что вы выросли мизантропами и Иванами непомнящими. Не ваша вина, что вы не знаете ничего, кроме бу-га-га и вам нечем гордиться. Вы дети своего времени и не более. Но своих детей у вас не будет, потому как правильно сказал г-н Витал, проблема «кому бежать за клинским» слишком животрепещет. И следа в истории вы не оставите, потому как злобствование на тему «какие же идиоты рвутся во власть» отнимает слишком много созидательной энергии. И когда могилы нашего поколения начнут зарастать быльем, русская история последний раз содрогнется в агонии и умрет. И народ без истории – тоже. И это понятно, что слишком велико разочарование и недоверие к власти. И это понятно, что слова «Родина» и «Патриотизм» вызывают сейчас неуютный зуд, который легче засмеять, чем разобраться в его истоках. Но надо же хоть на минуту задуматься, какую альтернативу дать клинскому. Шоть памятник, хоть память… И еще… Если присмотреться к форуму, одни и те же имена над негативными, поносящими высказываниями. Господа, свою страну, свой край любить надо, а не грязью поливать. Своей Родине давать надо, а не только требовать. Начните с малого – с себя. И может быть, научитесь выбирать достойных представителей власти, которых сами же теперь, после всенародных выборов, так ругаете. Извините, если что не так. \"Позволено желать русскому сердцу, чтобы какой-нибудь достойный монумент, сооруженный в Нижнем Новгороде (где раздался первый глас любви к отечеству), обновил в нашей памяти славную эпоху русской истории. Такие монументы возвышают дух народа\"
  • Восьминадцать
    Рёв вселенский и плач. Ну уйдут деньги налево--не памятника, ни хрена. Что? известных и знаменитых скобарей мало, кому незазорно памятник поставить? Патриотическое воспитание исходит из памяти, т.е. памятников (то-же).
  • Ann наивной девушке
    Даа-аа,наивность так и прет! Памятник Клинскому не альтернатива! Алтернатива \"Клинскому\" возобновление лозунга \"Все лучшее детям!\", который к сожалению на столько устарел, что смешно слышать.\"Молодым везде у нас дорога, старикам всегда у нас почет\" - это было раньше, а сейчас пособие детское 70 рубл.(чтоб получить нужно собрать огромное кол-во бумажек), образование в ВУЗах практич-ки везде платное (качество образования на всех уровнях отдельный разговор), во дворах детские площадки (да и в парках в городе) еще с советских времен....родители в поисках средств к существованию не могут уделить должное внимание детям,а в образовательных учреждениях учителя и воспитатели не могут уделить детям внимания по причине озлобленности на жизнь (низчайшей з/пл)и усталости от всего этого.Так что надеяться, что строительство памятников поднимет патриотический дух поколения next глупо и наивно.Конечно, чем проклинать тьму лучше зажечь свечу, поэтому инвестировать нужно \"детство\" : реконструировать детский парк, строить детские площадки, а то страшно подумать что ждет Россию через 10, даже через 5 лет.
  • НД - Ann
    \"Мне очень стыдно, когда не видно, что услышал ты все, что слушал\" Все правильно вы говорите - надо и площадки, и детям, и старикам. ТОлько вот это желторотое \"дайте-дайте-дайте\" никчему не приведет. Не сорить мимо урн - нормальная воспитанность. А что вы - гражданин России - дали своей стране? Ее детям, старикам? Своему Отечеству? На грибок для детской площадки слабо скинуться?
  • Kikki - НД
    Вы, конечно, все правильно говорите, но, please, умерьте пафос и агрессию - ничего принципиально нового не сказано. Тут и цитаты не помогут. Память нужна, нужны памятники, и не только новые - лучше попытаться сохранить старые. А что касается возведения нового монумента в указанном городище - всему должно быть время и место. Есть уже памятник Невскому, не поверю, что дети не знают о том, кто это. А если и не знают, то монумент в гдовской глубинке вряд ли воспитает в них патриотизм. Любовь к Родине не так прививается. А что касается того, кто и что дал Родине, Вы уж начните с себя. А то глотку драть все мастера.
  • НД - Кики
    Уважаемый собеседник, не надо бояться пафоас. Есть темы, в которых ирония гораздо страшнее пафоса:)) А непопулярно \"драть глодку\", как вы неагрессивно выражаетесь, тоже дело. Пока все хихикают в тряпочку - ничего не изменится. Гражданская позиция, понимаешшшшь
  • Витал
    Напомню про музей-квартиру Спегальского. Не продали её ещё? Проведите опрос на улице кто такой Спегальский. А человек мы обязаны тем что в Пскове сохранились многие архитектурные памятники. А памятники \"новоделы\" нужны ли они? Старые неплохо бы сохранить. Я вот смотрю тут народ спорит, но обственно все говорят одно и тоже. Давайте упростим вопрос: кто за строительство новых памятников? Я ПРОТИВ, т.к. с патриотическим воспитанием \"освоение\" средств, выделенных на строительство, не имеет ничего общего.
  • Ann наивной девушке
    и на грибок для детской площадки и на качели и на кодовый замок в подъезде скидывались, детская площадка в нашем дворе сделана руками жильцов, нам это не слабо (хотя по бюджету все таки бьет) , а Отечеству, что слабо? заботиться о детях, или все памятники будем строить, а все остальное будет держаться на альтруизме и самопожертвовании? Я против инвестиций в памятники (тем более трудно проверить куда эти инвестиции идут конкретно).
  • >>> НД - Кики (13:14 14.09.2005):
    НД - Кики
    Уважаемый собеседник, не надо бояться пафоас. Есть темы, в которых ирония гораздо страшнее пафоса:)) А непопулярно \"драть глодку\", как вы неагрессивно выражаетесь, тоже дело. Пока все хихикают в тряпочку - ничего не изменится. Гражданская позиция, понимаешшшшь
    Отечеству сейчас - слабо. А вы - молодец:))
  • Кстати, о гдовской глубинке. Это не просто глубинка, это вообще приграничная зона, куда вход (как и въезд) - только по пропускам. Ну возведем там очередной помпезный монумент. И кто его там увидит? И если уж на то пошло, то сейчас там стоят вполне симпатичные памятные знаки. На мой взгляд - этого достаточно.
  • Дина
    Соглашусь с Братом. Эти деньги лучше в детские исторические кружки и спортивные секции вкладывать, а не в очередной памятник сомнительной эстетики, у которого те же самые дети от избытка свободного времени не патриотично разопьют не псковское пиво.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...