Обсуждение 35
- Популярное
Стоит ли ждать снижения цен на жильё, рассказал эксперт рынка недвижимости
Заключившие контракт с Минобороны псковичи отправились на военную службу
Стало известно, что будет находиться в Доме Седельщикова в Пскове
Много жира и сахара: Псковская область оказалась на 51-м месте по качеству питания
Ледоход-травоход прошёл на Великой в Пскове
Т.е. кладешь в карман 1000р. купюру и ездишь как с проездным с ней? Вот таких \"самых умных\" м?даков я почему-то не люблю.
Кондукторов можно понять. Они боятся фальшивых купюр, а машинки, чтоб проверить подлинность, у них нету. В таком случае нужно в каждом автобусе НА САМОМ ВИДНОМ МЕСТЕ повесить разъяснения, купюры какого достоинства кондуктор не принимает в качестве оплаты за проезд. Разработать ПРАВИЛА, одним словом. Как это делается в цивилизованных странах. Вот тогда можно будет предъявлять претензии к потребителю. А пока КЛИЕНТ, как всегда, ПРАВ. Вот цитата из \"Комсомолки\": \"Что делать, если у продавца нет сдачи - Нередко продавцы заявляют, что у них нет сдачи. Как быть в таких ситуациях? Ведь мне, покупателю, нужно получить товар! Есть ли в законе статьи на такие случаи? С уважением Дмитрий М. - Обязанность продавца своевременно обслужить покупателя, в том числе обеспечить сдачей, вытекает из ст. 426 Гражданского кодекса РФ. Строго по закону, если продавец отказывается передать товар, ссылаясь на то же отсутствие сдачи, то покупатель вправе обратиться в суд. Можно требовать принудительной продажи и возмещения убытков, если вы понесли их из-за невозможности вовремя получить товар. Кроме того, строптивого продавца можно наказать по ст. 14.15 «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров» Кодекса РФ об административных правонарушениях. Это штраф до 300 МРОТ, т. е. на сегодня до 30 000 руб. Расскажите продавцу об этих неприятностях. Возможно, сдача вдруг найдется...\" И еще: 38. Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.
Я стараюсь не попадать в дурацкие ситуации. Пример про аптеку привели неудачный. Вы ежедневно \"поздно вечером по дороге с работы делаете крюк, чтобы зайти в аптеку и купить лекарство\"? Раз в месяц или реже? А некоторые \"братья Данилы\" каждый день на автобусе пытаются проехать нахаляву, размахивая неразменной 1000р купюрой. Сейчас ЦБ выпустил купюру в 5000р. - теперь значит надо кондукторам возить 5000р. для размена? Если такие умные, тогда бы уже радели за введение в автобусах POS терминалов - воткнул карту на входе - снялись деньги, карты в ларьках продавать можно. Никакой наличности и кондуктору спокойней.
И где же я написал о Ваших внешних данных? Процитируйте. Вы наверное превратно поняли выражение \"корень зла\" надо искать в зеркале\"! Вам ясен смысл выражения \"в своём глазу бревна не замечаете\"? Или тут же кидаетесь к зеркалу искать бревно в глазу? Ужос нах! Поверьте, меня Ваша внешность абсолютно не интересует, будь вы длинноногая девушка или бородатый мужык. Как не \"зазвенеть\" в дверях импортного магазина - наши туристы сразу додумались. А вот иностранцы нет, и не потому что они тупые, или их контролируют и у них паранойя, а потому, что люди не думают постоянно как и где стащить. \"у них там развито тырить деньги с кредитных карт друг у друга\" - это где ж Вы такое прочитали? Это знаете ли довольно трудно сделать технически, так что людей занимающихся кардингом довольно мало, так что тут вы, пардон, в лужу пукнули. Как выработать честность населения - это собственно не важно - главное само наличе честности. А Вы безпринципность пытаетесь прикрыть словами, мол \"раньше время было другое\" и \"приходится сильней \"барахтаться\" чтобы выжить\"! Выживаете? Бедняжка. Но вам наверняка помогает принцип курятника \"столкни ближнего, обосри нижнего\"? Это Вас не красит (не надо сейчас бежать к зеркалу). А совесть чиста - Вы же ей не пользуетесь ;-)