10

Псковские гинекологи делают операции без разрезов и проколов

Псковская областная больница приобрела немецкий аппарат – гистерорезектоскоп, который позволяет врачам-гинекологам проводить сложнейшие операции внутри полости матки. «Если раньше при некоторых заболеваниях хирургам приходилось удалять матки, то теперь мы имеем возможность сохранить орган, особенно это касается молодых и нерожавших женщин»,- сообщил корреспонденту ПАИ заведующий гинекологическим отделением Псковской областной больницы Сергей Сукманюк, комментируя возможности нового аппарата. «В настоящий момент Псковская областная больница - единственное лечебное учреждение области, которое обладает полным комплексом оборудования и персонала для лечения различных женских болезней",- сказал он. Как рассказал Сергей Сукманюк, аппарат может удалить любую внутриматочную патологию: предраковые заболевания – эндометрия, миоматозные узлы, полипы и многое другое.   Псковские специалисты начали широко применять данный метод с весны 2005 года.  За это время пролечено большое количество женщин, достигнуты хорошие результаты. «Особенно радуются женщины, что им не нужно делать никаких разрезов на животе и даже дырочек»,- пояснил Сергей Сукманюк.   «Т.е. любая сложная патология устраняется, как говорится, методом чистки, только теперь чистка проходит под контролем зрения»,- добавил он.   Противопоказания к проведению подобной операции минимальные. Пребывание в стационаре после операции снижено до 2-3 дней. «Благодаря гистерорезектоскопу, а также операциям по эмболизации маточных артерий и лапораскопическим операциям по удалению матки, Псковская областная больница вышла на мировой уровень»,- заключил Сергей Сукманюк.
  • Dearness
    Эндометрий - это ткань. Эндометриоз - заболевание....
  • Лексус
    Эндометрий это не ткань, а один из слоев стенки матки.
  • Dearness - Лексусу.
    Все правильно. Я отметила это, не вдаваясь далее в медицинские тонкости, и смысл моего замечания в том, что эндометрий - это НЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, как написано в статье. Это действительно один из слоев ТКАНИ, выстилающей стенку матки.
  • и еще...
    >>> Dearness - Лексусу. (17:57 28.09.2005):
    Dearness - Лексусу.
    Все правильно. Я отметила это, не вдаваясь далее в медицинские тонкости, и смысл моего замечания в том, что эндометрий - это НЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, как написано в статье. Это действительно один из слоев ТКАНИ, выстилающей стенку матки.
    Есть мышечная ткань, костная ткань и т.д. (И речь не идет о ситценабивной фабрике...)
  • Лексус
    Не хотел обидеть, просто подчеркнул, что в терминах иногда путаются даже спецы знающие тему, а что говорить о журналисте, хотя, ради справедливости надо отметить, что журналист должен знать о чем пишет.
  • Лексус
    >>> Лексус (23:24 28.09.2005):
    Лексус
    Не хотел обидеть, просто подчеркнул, что в терминах иногда путаются даже спецы знающие тему, а что говорить о журналисте, хотя, ради справедливости надо отметить, что журналист должен знать о чем пишет.
    А что по сути статьи ...??? Неужели нигде в городе гистероскопа нет???
  • Анж.
    Интересно, сколько стоит подобная операция? Если во Пскове такой аппарат единственный?
  • а?Сколько стоит?
  • От названия хочется сходить в туалет. Мой комментарий - от души.
  • Наталья
    Эти операции почти не по карману жителям Пскова, нужно заплатить не столько государству, сколько врачам в карман
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...