0
 

Лесная политика псковской власти: pro et contra

В конце июня, областная администрация провела конкурс по передаче в аренду лесного фонда Стругокрасненского и Плюсского районов Псковской области. На пять лесных участков претендовали 16 предприятий, а в конечном итоге после бурного обсуждения победили только четверо, один участок остался свободным, а остальные конкурсанты недовольными. Уже спустя неделю заместитель губернатора Владимир Бланк предпринял попытку урегулировать конфликт с плюсскими предпринимателями, занимающимися переработкой леса и несогласными с результатами конкурса. Во время переговоров с лесниками Владимир Бланк заявил, что «каждый участник конкурса находился в равных условиях, заранее знал требования, которые выдвигала администрация области для участия в конкурсе, и только экономические показатели конкурсантов повлияли на выделение лесных участков в долгосрочную аренду». По словам заместителя губернатора, предпочтение комиссия отдала тем проектам, которые наиболее выгодны для экономики как района, так и области. Критерии отбора: лес в аренду выделяется в первую очередь переработчикам, а также при условии намерения инвестировать в создание современных производств по лесопереработке необходимые средства. Таким образом, право на аренду выиграли компания "Электроприбор", зарегистрированная в Плюссе и обязавшаяся вложить 2 млн. долларов в строительство завода по производству фанеры и плиты АСВ, ООО «Псковлеспромхоз», с намерением вложить 1,6 миллиона долларов, ООО "Арэс", сумма инвестиций - 1 млн. долларов, ООО "ЛПК Плюсское лесничество", 1,7 млн. долларов - в строительство лесопильного завода. Итого, в ближайшие два года в лесную отрасль будет инвестировано 6,3 миллиона долларов, что сравнимо со всем объемом иностранных инвестиций, вложенных в экономику Псковской области в прошлом году. Мы поинтересовались у всех участников процесса – как они оценивают политику исполнительной власти в лесной отрасли и результаты конкурса на право аренды. Кардаш Лев Михайлович, председатель ассоциации лесопромышленников Псковской области: Как, по-вашему, прошёл конкурс по передаче в аренду лесного фонда Стругокрасненского и Плюсского районов? Можно сказать, что он был достаточно гласным, т.е. конкурс был освещён в прессе, на него были приглашены общественные организации, в том числе и ассоциация лесопромышленников. Как бы Вы оценили политику администрации области в сфере лесопользования, обозначенную в начале этого года?- Я считаю положительным то, сегодня власть говорит о необходимости передачи леса арендаторам на долгосрочной основе. В этой связи конкурс является шагом к реализации этой идеи. На мой взгляд, отрицательное в политике администрации то, что нет такой структуры в областной администрации, которая занимается лесной промышленностью. В то время как в других регионах создаются целые департаменты, в чьём ведомстве находятся проблемы леса. Котов Александр Алексеевич, глава Стругокрасненского района: В чем, по-вашему, привлекательность конкурсов на аренду участков леса?Ни для кого не секрет, что лесной бизнес является весьма прибыльным. У лесоперерабатывающих предприятий есть стремление иметь лесосырьевую базу, которая гарантирует сырьевую базу. В лесоперерабатывающем бизнесе важно иметь спрос и сырье. Спрос на лес всегда, а аренда лесного фонда - способ получить гарантированную сырьевую базу. Был ли конкурс гласным и справедливым?-Являясь членом комиссии, я считаю, что в решении относительно претендентов на участки в Стругокрасненском районе наблюдалась необъективность. Были определены 12 критериев, в том числе и наличие лесозаготовительных технологий, предполагаемые инвестиции, ресурсы для выполнения муниципального заказа. Я считаю, что победитель уступал другим претендентам по этим критериям. У него морально устаревшая гусеничная техника, нарушающая почвенный слой, в то время как у других претендентов - современная колесная трелевочная техника. У нас крупные основные лесозаготовители отказались от дедовской техники. В данном случае победитель предоставляет нам вчерашний день. ЗАО «СТФ-Струг», и ОАО «Сарбона» уже работали с нашим районом по выполнению муниципального заказа. ЗАО «СТФ-Струг» поставляло подготовленные для сжигания дрова, которые доставляло до местной котельной, ОАО «Сарбона» взяло на себя обязательства по обеспечению наших котельных древесной щепой. Поставлять нам щепу может только «Сарбона» - у них есть специальное оборудование. Для обеспечения заказа им необходимы дополнительные лесные площади. Победитель «Купеческий дом» в районе не работал, для нас не интересен, и с точки зрения муниципального заказа нам не нужен, так как обязался поставить 1,5 тыс. кубометров длинномером. Что касается инвестиций - «Сарбона» объявляла о намерении вложить до 30 млн. рублей, «Купеческий дом» – 5 млн. рублей в восстановление дорог, и 70 тыс. долларов в лесную промышленность. Складывается впечатление, что выбор комиссии обосновывался лоббированием интересов определенных кругов. Условия гласности формально были соблюдены: приглашены средства массовой информации, представители некоммерческих организаций, документы все были представлены. Но конкурс прошел очень быстро, многие члены комиссии даже не успели ознакомиться с документами. Я владею информацией, но остальные члены комиссии должны были изучить ее более детально. Как вы оцениваете политику Администрации области в сфере лесопользования в этом году?Если обратиться к официальным заявлениям – все хорошо. Практическая же реализация показывает другой результат. Это выявил и конкурс: проигнорировано мнение органов местного самоуправления, участки переданы не тем организациям, которые способны нести прогресс, а тем, кто числится в отстающих. Астафуров Михаил Борисович, заместитель председателя комитета природных ресурсов, заместитель председателя комиссии конкурса на аренду участков лесного фонда. В чем, по-вашему, привлекательность конкурсов на аренду участков леса? Определенный участок леса выдается победителю конкурса в аренду на срок до 49 лет. За этот срок можно запланировать инфраструктуру. Под участок могут также выдать ссуду. Большой срок - это стабильное производство. Это перерабатывающее производство, выполнение муниципального заказа. Был ли конкурс гласным и справедливым?Этот конкурс был более открытым, чем первый. Присутствовали все участники конкурса, средства массовой информации, главы заинтересованных районов. Надо отметить, что члены комиссии почти единогласно проголосовали за победителей. Я считаю, что это было справедливое распределение участков среди претендентов. Как вы оцениваете политику Администрации области в сфере лесопользования в этом году?Политика областной Администрации направлена на увеличение заготовки древесины, на углубление перерабатывающей промышленности и на ее расширение. Надо отметить, что в этом году в бюджет области включены затраты на восстановления леса, и мы эти деньги получаем. Думаю, вопрос решается в нужном направлении. Конечно, проблемы еще есть, но на их устранение просто нужно время. Криволапов Владимир Николаевич, генеральный директор ООО «Псковлеспромхоз»:Почему Ваше предприятие участвовало в конкурсе?Дело в том, что мы образовали наше предприятие два года назад, однако ввиду отсутствия сырья, не могли загрузить производство. Это привело к простаиванию мощностей. Поэтому конкурс по передаче леса в аренду стал для нас возможностью для сохранения и развития производства. Как, по-вашему, прошёл конкурс по передаче в аренду лесного фонда Стругокрасненского и Плюсского районов? Был ли конкурс открытым, гласным, справедливым? Были ли нарушения?Мы не первый раз участвуем в конкурсах, но на этот раз я был приятно удивлён. Информация о претендентах была открыта и доступна для всех участников конкурса, что дало возможность объективно оценить свои возможности. Конкурс действительно был гласным, открытым и прошёл без нарушений. Как бы Вы оценили политику Администрации Псковской области в сфере лесопользования в 2002 г.?Действительно, в этом году в политике лесопользования многое изменилось. Действительно, у леса должен быть хозяин. С него, кстати, и спросить можно. Вот мы, например, получили аренду леса на 49 лет, в долгосрочную перспективу. Вложили в лесоперерабатывающее предприятие 500 тыс. долларов. Мы же сами теперь и заинтересованы в работе на этом предприятии, в том, чтобы окупить вложенные средства. Такое инвестирование само гарантирует целевое использование предоставленного нам лесного фонда. А раньше лес получали те, кто его вывозил кругляком, ничего не вкладывая в экономику области. Поэтому считаю предоставление леса в аренду на долгосрочную перспективу новым этапом в развитии сферы лесопользования в Псковской области. Я этому очень доволен и не скрываю положительных эмоций. Сорокин Сергей Николаевич, заместитель генерального директора группы компаний СОВЭКС: Почему Ваше предприятие участвовало в конкурсе?Дело в том, что ЗАО «АРЭС», которое входит в нашу группу компаний СОВЭКС, было создано специально для лесопереработки на территории Псковской области. Кроме того, наша компания давно занимается экспортом продукции лесной отрасли, и мы решили усилить экспорт пиломатериалов. Вообще главная черта политики правительства РФ на сегодняшний момент – это увеличение объёмов лесопереработки отечественными предприятиями. Например, Любовь Совершаева, заместитель представителя президента по Северо-западному федеральному округу, недавно выступала с докладом «О стратегии развития лесного сектора как важнейшей части социально-экономической политики». Мы как раз, следуя общим тенденциям развития экономики, решили взять леса в аренду для переработки. Как, по-вашему, прошёл конкурс по передаче в аренду лесного фонда Стругокрасненского и Плюсского районов?Я сам на конкурсе не присутствовал, от нашей компании был господин Дёмин, но мы хорошо информированы о ходе конкурса, и много обсуждали этот вопрос. Хочу отметить, что вразумительно были представлены условия конкурса, в комиссии были достойные и компетентные люди, решения по поводу победителей были вынесены справедливо. Нарушений не было. Как бы Вы оценили политику Администрации Псковской области в сфере лесопользования?-Политика Администрации области направлена на привлечение крупных арендаторов в лесную отрасль региона. Это её выгодно отличает от ситуации, которая наблюдалась раньше, когда лес распределялся среди мелких переработчиков и заготовителей, что привело к «распылению» лесного фонда. Современная политика Администрации Псковской области в сфере лесопользования идёт в русле государственной политики увеличения объёмов переработки леса. В этом я вижу большую заслугу заместителя губернатора Псковской области В.В. Бланка.Материал подготовил Александр Романов

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...