37

Псковичи против закрытия областного госпиталя ветеранов войн

Псковские ветераны войн обратились с письмом к Президенту России Владимиру Путину, депутату Государственной Думы от Псковской области Алексею Сигуткину, губернатору Псковской области Михаилу Кузнецову и другим политикам. Как стало известно корреспонденту ПАИ, в письме говорится: «Из неофициальных источников стало известно о начинающейся ликвидации Псковского областного госпиталя ветеранов войн". В послании ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне, ликвидаторы аварии в Чернобыле, ветераны ВОВ сообщают: «чиновникам от здравоохранения было предложено решение, не возбуждая общественное мнение, изменить систему финансирования госпиталя для ветеранов воин, не включая его, как самостоятельное учреждение здравоохранения, в бюджет области на 2006 год, а передать федеральные деньги в бюджет областной больницы, формально сохранив статус госпиталя».   Ветераны убеждены, что после оптимизации лечебного учреждения их проблемы уйдут на второй план. «Это ставит нас в положение ненужных обществу. Ветеран – это особый статус людей, состоявших на защите отечества и у них должна быть система поддержки государства, а госпиталь – это особая и неотъемлемая часть этой поддержки»,- сказано в письме.   По мнению ветеранов боевых действий, намечающаяся оптимизация  госпиталя  будет мешать выполнению его главной задачи – медико-психологической реабилитации  ветеранов боевых действий. «Это крайне актуально для Псковской области, т.к. здесь находится 76-ая воздушно-десантная дивизия, которая активно принимала и принимает участие во всех контртеррористических операциях на Северном Кавказе и других горячих точках»,- подчеркнуто в письме. «Мы просим сохранить самостоятельный статус Псковского госпиталя ветеранов воин, сохранить его структуру, так как это является для нас жизненно важной необходимостью», - обращаются к политикам псковские ветераны.   Как рассказал заведующий реабилитационным отделением ГУЗ «Псковский областной госпиталь для ветеранов воин» Сергей Лемешев, госпиталь был открыт на базе бывшей спецбольницы для партийных руководителей 14 лет назад. Здесь организована поликлиническая помощь на 5 участков, которые обслуживают ветеранов ВОВ, Афганистана и Чеченских компаний, ликвидаторов аварий и ЧС и их семей. Кроме того, в госпитале есть физиотерапевтическое отделение, неврологическое отделение на 40 коек,  стационар терапевтического отделения на 40 коек, где проходят лечение кардиологические, гастроэнтерологические больные. В 2003 году в лечебном учреждении было открыто отделение реабилитации для военнослужащих: зал ЛФК, массажный кабинет, кабинет психолога и психиатра и т.д. По словам Сергея Лемешева, в 2004 году через отделение реабилитации прошло 363 человека с различными заболеваниями. Из них 167 «афганцев», почти 70 «чеченцев» и около 100 членов их семей. Всего в госпитале обслуживается 19 тыс. ветеранов войн.   Добавим, что в 2004 году на базе госпиталя прошла Всероссийская научная конференция, посвященная реабилитации. Также по итогам смотра-конкурса среди госпиталей Псковский госпиталь занял 2-ое место по России.   
  • Хороший был госпиталь, у меня там матушка лежала, осталась очень довольна.Ну и зачем все менять, лучше точно не будет, а будет "как всегда".
  • Любава
    Этот госпиталь очень хороший! я думаю в области лучшего медицинского заведения не найдете, хороший персонал, отличные врачи!!!! Дай Бог им здоровья!
  • И чтобы их обошли все "новые реформы"
  • Наплевать Кузе на Ваше мнение, у него "Оптимизация".
  • Тем, кто видел
    Скажите честно, есть в бюджете на 2006 год строка на финансирование госпиталя или нет. И будет все понятно.
  • Михайлов Андрей Александрович
    Ещё один очень болезненный удар по псковичам и жителям Псковской области. Жестоко. В сердце. Это прекрасный госпиталь с замечательными врачами, но дело не только в этом. Основная масса пациентов там очень пожилые люди, очень болезненные, нередко и так обиженные на окружающий мир, причём не без оснований. Для них общение с каким-то конкретным врачом, "сестричкой" часто важнее лекарств. Лишить их этого значит изгадить жизнь и без того непростую. Всё вместе какой-то кромешный ужас!
  • Лексус- Михайлову А.А.
    Вот именно! Надо признать, что это не госпиталь, т.е не лечебное учреждение, а социальное. Как говориться "полежать" там можно, а вот лечиться..., наверное, нет. Антонов прав, надо понимать отличия геронтологического отделения от терапевтического или хирургического. Ни терапии, ни диагностики, ни тем более хирургии в госпитале нет. Есть только уход за пожилыми людьми.
  • Михайлов А. А.
    При всём уважении, согласиться с Вами не могу. Я, конечно, не медик. Но большинство моих знакомых, у которых родные лечились в госпитале, оценивают его очень высоко и с медицинской точки зрения тоже.
  • Лексус
    Уважаемый Александр Михайлович! Есть такое понятие "соотношение качество/цена". Так вот государство обязано потратить наши с Вами деньги (налоги) с максимально выгоднм соотношением. В госпитале стоимость койкодня при том качестве услуг для государства высокая, а качество оставляет желать лучшего.
  • Специалист
    Очень сильно сомневаюсь, что ситуация улучшится от возможного слияния. Не забудьте про состояние ветеранов для которых все эти переживания не в плюс. Зачем трогать структуру, если есть проблемы почему бы их не решить без реорганизации?
  • Лексус
    Будорожить общественность, прикрываясь ветеранами не очень хорошо. Вы где лечитесь (лечились) в госпитале??? Говоря Вашими словами : "Очень сомневаюсь!"
  • Шахов Д.
    А че это за всех псковичей то отвечают что "пртив"?я то например только за!
  • Специалист
    Если вы так уверены, то в чем конкретно будет лучше? Использовать матчасть облбольницы и сегодня никто не мешает. И Вы что уверены, что ветеранов надо будоражить? Насколько я знаю, они и сами обеспокоены.
  • Лексус
    Я не про ветеранов, а про общественность. Ее будоражить не надо. Лозунгов поменьше. Ветераны, к сожалению, беззащитны, их никто и не спросит, да они и сами не знают точно что им надо. Решать, что будет с государственной собственностью будут специалисты (профессионалы) - организаторы государственного здравоохранения, за это они деньги получают. Ресурсы госпиталя используются не рационально. Задачи которые возложены на госпиталь сегодня можно решить за меньшие деньги. Высвободившиеся деньги можно направить на другие нужды (например лечение налогоплатильщиков - работающего населения, диспансеризацию и тд), вариантов много, но решать это будут не "псковичи" (правильно подметил некто Д.Шахов), а организаторы здравоохранения, это их задача. Не мешайте болтавней.
  • Сотникова Т.И
    Считаю, что госпиталь по своим возможностям уступает во многом возможностям областной больницы. Зачем два ЛПУ рядом, практически на одной территории. Да и в чем проиграют ветераны? наоборот, они только выиграют !!!
  • Специалист
    То что был создан такой госпиталь решали тоже профессионалы. Сейчас в Комитете начальник тов.Шипаев не является пока организатором здравоохранения областного уровня, он еще главврач небольшой ЦРБ. Даже Антонов, при всем уважении, главврач облбольницы, к тому же заинтересованное лицо. Так что просто приведите конкретные аргументы - что будет лучше, и чего нельзя сделать при нынешей орг. форме? Это будет корректно.
  • Лексус
    Речь, скорее всего, идет не о закрытии, а о присоединении (централизации управления и обеспечения). Сразу же после объединения общим станет бухгалтерия, пищеблок, АХЧ, статистика, главный врач, наконец. Здания находятся в 50 метрах друг от друга!!! До 1991 года, ветераны ВОВ лечились в областной больнице, в здании госпиталя располагалась больница №3 (больница партактива). Все новое – это хорошо забытое старое.
  • Читатель
    Лексусу и иже с ним ! В бухгалтерии госпиталя идиальный порядок, а обл.бол. бардак. Так вот сначало надо навести в своем учереждении порядок, а потом подгребать под себя другие. А вообще и дураку понятно речь идет о завладении винансовыми потоками.
  • Специалист
    Пищеблок можно объединить и сегодня, остальное, вряд ли, даст ощутимую экономию. Впрочем, если опубликуют расчеты, можно будет их хотя бы обсудить. Издержки же также неизбежны. То что раньше госпиталя не было, известно, но сейчас то он уже создан. Может сконцентрировать усилия власти на каких-либо более эффективных и менее спорных направлениях?
  • Лексус
    Вот и замечательно! Прийдут из госпиталя грамотные бухгалтера и наведут порядок в бухгалтерии областной больницы. К сведению читателя: в бухгалтерии по определению не может быть порядка. Может Вы что другое хотели сказать? Не стесьняйтесь, здесь все свои:) Здравоохранение на сегодня бизнес. Заказчик государство, худо-бедно платит. Большой бизнес пожирает мелкий. Все логично. В завладении финансовыми потоками нет ни криминала, ни абсурда. Пищеблок сейчас объединить нельзя. Это два разных учреждения.
  • Специалист
    Как же нельзя организовать работу пищеблока. Была даже идея создать систему питания на все медучреждения Пскова, областные и городские. Это оргвопрос, никаких юридических проблем.
  • Витал Лексусу
    "Есть такое понятие "соотношение качество/цена". Так вот государство обязано потратить наши с Вами деньги (налоги) с максимально выгодным соотношением." - Вот именно это нам счас и пропагандируют. Вы путаете приниципы госдарства и бизнеса! Кстати "выгодным соотношением" для кого? Главная задача государства, это обеспечение социальных гарантий и защита граждан. В том числе от таких "бизнесменов" в политике как наш новый губернатор. Это у частной фирмы в уставе записано "создаётся для извлечения прибыли". Почитайте конституцию и укажите мне где там сказано про "соотношение качество/цена". У нас сейчас если гражданин не может быт использован для "извлечения прибыли" и повышения доходов его выбрасывают с корабля современности? Правильно - зачем нам инвалиды и ветераны. Отвлекусь от темы - глянул тут "Охота на изюбря". Какой милый олигарх и как ему тяжело! Его даже надо пожалеть. И слова говорит точно те же, что и наш новый губернатор, про то что надо заводу "жить по средствам". Однако по сюжету ясно что огромный металлургический завод он купил за $40.000. И ничего! Нормально всё. Всё по-честному. Никому дела нет. Он держит милицию и власть под контролем. Таких милых олигархов как в фильме не бывает в природе. "Это фантастика!" Точнее этот фильм - пропаганда того, что до сих пор происходит в стране. Эта пропаганда оправдывает все порождения "бандитского капитализма".
  • Прохожий
    >>> Витал Лексусу (12:11 14.10.2005):
    Витал Лексусу
    "Есть такое понятие "соотношение качество/цена". Так вот государство обязано потратить наши с Вами деньги (налоги) с максимально выгодным соотношением." - Вот именно это нам счас и пропагандируют. Вы путаете приниципы госдарства и бизнеса! Кстати "выгодным соотношением" для кого? Главная задача государства, это обеспечение социальных гарантий и защита граждан. В том числе от таких "бизнесменов" в политике как наш новый губернатор. Это у частной фирмы в уставе записано "создаётся для извлечения прибыли". Почитайте конституцию и укажите мне где там сказано про "соотношение качество/цена". У нас сейчас если гражданин не может быт использован для "извлечения прибыли" и повышения доходов его выбрасывают с корабля современности? Правильно - зачем нам инвалиды и ветераны. Отвлекусь от темы - глянул тут "Охота на изюбря". Какой милый олигарх и как ему тяжело! Его даже надо пожалеть. И слова говорит точно те же, что и наш новый губернатор, про то что надо заводу "жить по средствам". Однако по сюжету ясно что огромный металлургический завод он купил за $40.000. И ничего! Нормально всё. Всё по-честному. Никому дела нет. Он держит милицию и власть под контролем. Таких милых олигархов как в фильме не бывает в природе. "Это фантастика!" Точнее этот фильм - пропаганда того, что до сих пор происходит в стране. Эта пропаганда оправдывает все порождения "бандитского капитализма".
    "Будорожить общественность, прикрываясь ветеранами не очень хорошо" - цитата Лексуса. "Не мешайте болтавней." - еще одна цитата Лексуса. "БолтАвней" у вас, гОСПОДИН хороший, ваш язык можно назвать. Конечно, зачем "будорОжить общественность" излишней "болтАвней"? Это тихо все надо делать. Чтобы не знал никто и ничего. Последствия оптимизаций и реструктуризаций нынешней власти долго еще расхлебывать придется. Думаю, даже Лексус не считает нынешнюю власть вечной. Что может быть вечным, кроме бед людских? Ну только законный срок потерпеть надо. Продержаться как-нибудь, уберечься от внимания, не попасть под геноцид власть имущих, не умереть ветеранам, прокормить отцам и матерям своих детей, я уже не говорю про жилье и кучу других опасностей. Согласен с Виталом полностью. Скоро вместо "конституции" (уже давно с маленькой самой буквы) по самому типовому "трудовому соглашению между ХОЗЯИНОМ и РАБОМ" жить будем. Лексусы драные слова правильно написать не могут, а поучать запросто. Судя по прессе уже много съэкономлено, а где деньги-то? Вот именно, как в анекдоте...в мешках.
  • Да. И в Стабилизационном Фонде, только не в дорогах, больницах, школах, библиотеках..
  • Лексус-Виталу
    Вы говорите "Главная задача государства, это обеспечение социальных гарантий и защита граждан." Так вот государство для обеспечения социальных гарантий учреждает "Государственные медицинские учредения" нанимает директора (главного врача)и дает учреждению госзаказ и деньги для его выполнения. Государство не говорит трать сколько хочешь. Нет! Бери мало - делай много. А госпиталь не один, есть еще больницы и в других регионах тоже и сразу видно кто сколько тратит и что делает (конкуренция). Если у Антонова лучше получается почему бы госзаказ не отдать ему. В том то и дело что это бизнес, только не тот о котором Вы говорите.
  • Лексус-Прохожему
    >>> Лексус-Виталу (15:51 14.10.2005):
    Лексус-Виталу
    Вы говорите "Главная задача государства, это обеспечение социальных гарантий и защита граждан." Так вот государство для обеспечения социальных гарантий учреждает "Государственные медицинские учредения" нанимает директора (главного врача)и дает учреждению госзаказ и деньги для его выполнения. Государство не говорит трать сколько хочешь. Нет! Бери мало - делай много. А госпиталь не один, есть еще больницы и в других регионах тоже и сразу видно кто сколько тратит и что делает (конкуренция). Если у Антонова лучше получается почему бы госзаказ не отдать ему. В том то и дело что это бизнес, только не тот о котором Вы говорите.
    Самое главное, что количество букв О и А в итоге правильное (шутка). Меня в школе надо было лучше учить, сейчас поздно. Зато я говорю чистую правду и от всей души а Вы, уважаемый, занимаетесь демагогией. Чего только стоит : "Продержаться как-нибудь, уберечься от внимания, не попасть под геноцид власть имущих, не умереть ветеранам, прокормить отцам и матерям своих детей, я уже не говорю про жилье и кучу других опасностей."
  • Прохожий-Лексусу
    Это не демагогия, это чистая правда жизни. Хотя понимаю, что из окна "Лексуса" правда выглядит по другому. Из Ваших слов следует, что всем будет лучше от подобных действий и причем именно с финансовой стороны. А как же мораль, этика, уважение к людям? Жаль, что Вы этого не понимаете, а считаете это демагогией. Есть поговорка: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся". Это не в буквальном смысле, а в смысле, что пока у нас все хорошо, мы не видим и не желаем видеть убожества нашей повседневной жизни.(обобщенно так) Повторяю НАШЕЙ, а не ВАШЕЙ. Видать Вас не только в школе плохо учили.. Хотя позиция сильного и правого (в смысле правильного) руководителя у Вас может быть от рождения, вместе с "Лексусом", смокингом и серебряной ложной. Желаю удачи в жизни. Объяснять и спорить бесполезно. Просто в 17 году такие и типа ВАС не смогли ни внятно объяснить людям ПОЧЕМУ, а что потом стало - сами знаете. Не дай нам бог еще раз испытать такое. От хорошей работы должны быть хорошие результаты. Поживем - увидим. За сим я откланиваюсь и более ничего Лексусам говорить не буду - слушать не могут, только говорить..
  • Лексус
    В споре рождается истина. Доказывайте свою правду. И мой Вам совет, когда спорите не оскорбляйте никого. Приводите факты.
  • Витал Лексусу
    Бизнес говоришь? По твоему выходит что выгодно закрыть все сельские школы и больницы. Там же уровень обслуживания (обучения/лечения) ну просто никакой, одни затраты на их содержание, тем более учить и лечить быдло вообще не зачем! А надо посторить хороший госпиталь один и например в москве, он еще и прибыль приносить будет! А то что кто-то там не доберется до помощи и подохнет - это он сам виноват. Мог и на джип заработать и на билет на самолёт с серебристым крылом... Всех детей и престарелых на мороз или на худой конец в лагерь и кормить из кормораздатчика - оптимизация смотри какая получается! Раз сами себя прокормить не могут, то государство о них вот так экономично позаботится. Оптимизация какая расходов! Жить же надо "по средствам", как нас учит наш бизнес-губернатор. Про контролирующую функцию государства тоже у нас забыли. "Если у Антонова лучше получается почему бы госзаказ не отдать ему." Правильно. Тогда зачем закрывать? - пускай он рулит или другой нормальный хозяйственник. Но у нас всё происходит по вышеописанной схеме. Сейчас люди у "кормушки" - пена бандитского капитализма, они умеют только делить и отнимать. Преумножать могут только в свой карман.
  • Лексус -Виталу
    Для работников ЛПУ (врачей, сестер, санитарок) это, естественно, бизнес. Они за это получают деньги, конечно, разные, но сейчас не об этом. Для государства это не бизнес, а обеспечение конституционных прав граждан (как бы кто не относился к этим словам) и закрываются, объединяются, делятся лечебные учреждения для того, чтобы выполнять порученную работу лучше. Для государства больница - это предприятие без прибыли, никто прибыли и не ждет. Люди пытаются потратить деньги на социалку с максимальной эффективностью. Конечно, встречаются те, кому это не выгодно. Очень примерно: работник выполняет заказ за 5 часов и получает 100 рублей, ему говорят, что будут платить 50 рублей за ту же работу. Конечно, работник недоволен. И начали писать работники госпиталя письма (а работники ли?) Все что Вы говорите про детей мороз и лагеря это несерьезно. Мы же не на митинге. Или как? Контролирует государство, это Вы правильно отметили. Но не в лице губернатора, а прокурора. И про Москву Вы правильно написали, так и есть. Некоторые виды выскоспециализированной медицинской помощи (например протезирование клапанов сердца) можно получить только в больших клиниках городов–миллионников. Вы согласились бы на операцию если бы знали, что хирург, который Вас будет оперировать, делает эту операцию только 3 раза в год, и не потому что он плохой, больных просто нет в таком количестве. Уверен, что нет. Об этом речь и идет. Это надо понимать. А для этого надо в этом хорошо разбираться.
  • Ветеран
    Госпиталь людям нужен, но, к сожалению, для многих это не аргумент.
  • Витал Лексусу
    Особенно понравилось "закрываются, объединяются, делятся лечебные учреждения для того, чтобы выполнять порученную работу лучше". Это как же может закрытое предприятие делать работу лучше? ;-) "Контролирует государство, ... Но не в лице губернатора, а прокурора" - Значит контролирует правильность расходование средств прокурор? Мммм... Интересная мысль. И именно он решил что средства этот госпиталь расходует не правильно? Лучше будет расходовать кто-нить другой. Как сюжет-то закручен лихо ;-) Ну а губернатор у нас как всегда не причём... Я и запамятовал! Как с вопросом наличия в кране воды... 8-) А причем тут клапаны в сердце я вообще не понял... Кстати Вы в конце поста в наставительном тоне так хорошо написали: "Это надо понимать. А для этого надо в этом хорошо разбираться." Вы, наверное, разбираетесь? И кто же Вы, если не секрет, по образованию?
  • Лексус
    Ветерану - все койки останутся на том же месте, только там будут лечиться ТОЛЬКО ветераны, а не все прикрепленные к госпиталю... Виталу - прокурор контролирует законность всех документов выходящих из стен органов госуправления (в т.ч. администрации ПО). Могу сказать только то, что меня мама с папой назвали не Лексусом, и друзья мои меня называют не так, и Лексуса у меня нет. Если мы все будем знать друг друга форум потеряет смысл. Разве не так. Кстати медиков, судя по сообщениям, единицы ( 2 или 3) и высказываются они очень скупо. В основном на форуме умеющие красиво писать чужие мысли "паражурналисты".
  • Витал Лексусу
    Как таинственно. Я вот ни к прошлой, ни к нынешней власти отношения не имею и пишу тут не чужие мысли, а свои собственные. А вы? "Если мы все будем знать друг друга форум потеряет смысл. Разве не так." - Неа. Не так. 8-) А Вы себя относите к "паражурналистам"? Это от слова "парашют"? ;-) У нас уже есть "парагубернатор", а "паражурналисты" это что-то новое. 8-) Но думаю, Вы скорее "парачиновник"...
  • Хаку
    тов ЛЕКСУС Вы не правы! имею в виду общее Ваше настроение. сам работал немного с медицЫной и знаю и одну и другую структуру, плюсов в объединении не будет. это моё личное мнение. Вы или чего-то недопонимаете или ... другое.
  • Лексус
  • Лексус
    Para (греч.) - подле, возле, против, почти, около. Витал точно не медик. Он знает только английский и французкий...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...