33

В Пскове построят мусороперерабатывающий завод

В Пскове построят мусороперерабатывающий завод. Как передает корреспондент ПАИ, на встрече с журналистами председатель комитета городского хозяйства администрации Пскова Михаил Радионов сообщил, что строительство должно быть завершено к концу 2006 года.   Строительством мусороперерабатывающего комплекса займется московская фирма ООО «Ир-Лизинг». Завод площадью в 2 тыс. кв. м будет возведен на  окраине Пскова. В качестве вариантов рассматривается район завода «Псковкирпич» или дальнее Запсковье. Для мусоропереработки используют специальное американское оборудование. «Будут установлены машины для переработки отходов древесины, пластмассы, ветоши, бумаги и другого»,- пояснил заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации Пскова Борис Третьяков.   Комплекс будет предназначен для переработки любого типа мусора. Сначала отходы будут сортироваться, а потом измельчаться. Измельченные элементы будут использоваться в изготовлении строительных материалов. К примеру, измельченная резина и древесина будут добавляться при изготовлении шифера, тротуарной плитки, асфальта. «Кроме того, переработанные отходы будут спрессовываться в топочные брикеты»,- добавил Борис Третьяков.   Новый завод будет рассчитан на 70-80 рабочих мест.  
  • Сергей
    Нельзя строить на дальнем запсковье! Необходимо учитывать розу ветров! Или за Неелово или по Ленинградскому подальше..И не говорите что выбросов не будет!
  • Nikolai
    Надо построить как минимум 3 таких завода, чтобы переработать все свалки. А ещё объявить тотальный суботник!
  • Пахан
    >>> Nikolai (07:56 28.10.2005):
    Nikolai
    Надо построить как минимум 3 таких завода, чтобы переработать все свалки. А ещё объявить тотальный суботник!
    Да, область загажена от центра до окраин, может хоть теперь возьмутся. Сколько обещать можно?!!!!
  • Прохожий
    >>> Пахан (08:16 28.10.2005):
    Пахан
    Да, область загажена от центра до окраин, может хоть теперь возьмутся. Сколько обещать можно?!!!!
    Давно пора!
  • >>> Прохожий (09:22 28.10.2005):
    Прохожий
    Давно пора!
    Построить заводы попереработке мусора и заставит бомжей убирать улицы --вот здорово было бы...
  • Гость
    >>> (09:41 28.10.2005):

    Построить заводы попереработке мусора и заставит бомжей убирать улицы --вот здорово было бы...
    Жди...
  • свалочь
    Еще одна фирма вляпалась...
  • А Хор. сказал, что два конкурента есть на строительство.
  • Бд
    Народ, когда строительство начнётся? Все ждём с нетерпением!
  • Петя
    >>> Бд (16:05 31.10.2005):
    Бд
    Народ, когда строительство начнётся? Все ждём с нетерпением!
    Народ, а Вы в курсе что в Пскове будут дорожки для велосипедистов?
  • местный
    >>> Петя (16:11 31.10.2005):
    Петя
    Народ, а Вы в курсе что в Пскове будут дорожки для велосипедистов?
    Дорожки для велосипедистов? Гонишь...
  • Петя
    >>> местный (16:16 31.10.2005):
    местный
    Дорожки для велосипедистов? Гонишь...
    Нет, не гоню... Уже разработан план, согласно которому на городских дорогах будет выделена полоса для велосипедистов.
  • Петя
    >>> Петя (16:18 31.10.2005):
    Петя
    Нет, не гоню... Уже разработан план, согласно которому на городских дорогах будет выделена полоса для велосипедистов.
    Добавлю, городская администрация согласилась с планом согласна. Одним из источников финансирования будет фирма, которая предоставляет велосипеды напрокат...
  • Петя
    >>> Петя (16:20 31.10.2005):
    Петя
    Добавлю, городская администрация согласилась с планом согласна. Одним из источников финансирования будет фирма, которая предоставляет велосипеды напрокат...
    PS.Народ, совсем забыл, что сегодня Halloween. Мне в голову пришла мысль- я сегодня вечером буду ездить по центру города на велосипеде с тыквой на голове. Если заметите- не пугайтесь!
  • Пахан
    Петь, разговор в сторону не уводи! ОК?
  • Петя
    >>> Пахан (16:28 31.10.2005):
    Пахан
    Петь, разговор в сторону не уводи! ОК?
    Ладно, не буду- будем общаться на тему "Переработка мусора". Я закидываю. Страны Европейского Союза (ЕС) достигли наибольших успехов в управлении отходов. Широкое внедрение раздельного сбора отходов, вторичная переработка и энергетическое использование отходов способствуют постоянному уменьшению материалов, подлежащих захоронению. Директива ЕС о размещении отходов способствовала уменьшению объема закапываемых отходов, а также уменьшению объема захоранения органических отходов. Важная часть законодательства отходов основана в понятии приоритетных направлений. В частности, директивно устанавливали такие направления, как снижение образования отходов, их вторичное использование, вторичная переработка и обезвреживание. В ЕС политика в области управления отходов в основном подчинена задачам по охране окружающей природной среды. Экономический анализ в большей части ограничен понятием "экономической приемлемости" без детальной оценки. Используемые высокотехнологичные решения довольно дороги. Конечная цель - свести захоронение отходов к минимуму. При принятии решений основное внимание уделяется охране окружающей среды, а не предстоящим финансовым расходам. Политика в области управления отходами в странах ЕС в настоящее время значительно изменяется. В предложении Комиссии к 6-й Программе по охране окружающей среды (EAP), проблема отходов включена в управление природными ресурсами. Проблема отходов занимает часть главы, названной "Приемлемое использование полезных ископаемых и управление отходами". Комиссия также определила стратегию ресурсосбережения и вторичного использования отходов, которая является основой обращения с отходами в странах ЕС. Новая политика, направленная на контроль всего жизненного цикла продуктов потребления, может привести к существенному изменению существующих норм. Повышенное внимание к экономической целесообразности, вероятно, приведет к более экономически выгодным решениям и новым правилам. Это очевидно, так как минимизировать образование отходов надо в самом начале жизненного цикла материалов. Цели снижения материалоемкости и токсичности всей экономической деятельности в долгосрочной перспективе будут более важными, чем цели в области управления отходами. По сравнению с Европой, более прагматический метод использован в Соединенных Штатах Америки. Экономические соображения, основанные на анализе стоимости и эффективности играют важную роль в проводимой политике. Из-за такого подхода, захоронение отходов остается быть наиболее распространенным решением в Соединенных Штатах. Два показателя играют важную роль в этом контексте: сравнительно низкая плотность населения и высокая стоимость альтернативных способов управления отходами. Другие экономически развитые страны следуют по пути ЕС или США. Страны с ограниченными земельными площадями следуют политике ЕС (например, Гонконг, Сингапур, Япония). Страны, где это ограничение не существует, стремятся следовать за прагматическим курсом Соединенных Штатов (например, Австралия). В развивающихся странах, как правило, отсутствует политика в области управления отходами. Кроме того, большинство развивающихся стран не имеет современных норм и правил по обращению с отходами. Тем не менее, управление отходами стало представлять интерес в связи с развитием здравоохранения и защиты окружающей среды. Есть большие различия в стандартах управления отходов развивающихся стран. Главным образом, различия обусловлены климатическими, культурными, промышленными, геологическими и юридическими факторами. Системы управления отходов в различных развивающихся странах значительно отличаются, а в некоторых странах фактически отсутствуют. Развивающиеся страны не имеют технических и финансовых ресурсы, чтобы успешно управлять отходами. Это означает, что способы размещения отходов часто неадекватные, а услуги по сбору отходов – недостаточны и неэффективны. Обычно собранные отходы перемещаются в ближайшее доступное открытое пространство. В некоторых случаях, отходы сжигаются для того, чтобы уменьшить их объем и чтобы минимизировать привлечение животных и вредителей. В процессе индустриализации развивающиеся страны должны справиться с большими количествами более разнообразных материалов. Обычно в таких странах размещают производства образующие опасные отходы, как например, нефтепереработка, нефтехимические, производство фармацевтических препаратов и металлургия. Но метод размещения отходов все еще такой же как и упомянутый раньше - неконтролируемый сброс. Вызов отходов в этих случаях должен становиться управляемым, и первый шаг к этому - через так называемые переходные технологии. Во многих развивающихся странах быстрый рост населения и возрастающая хозяйственная деятельность осложнялась недостатком подготовки к современным методам управления отходов. Некоторые улучшения сделаны или планируются, например развивается система сбора и вывоза отходов, захоронение отходов при улучшенных условиях. Большинство развивающихся стран ориентируются на различные процессы, предназначенные на восстановление материалов из потока твердых отходов. Исследования показали, что местная промышленность, в некоторых случаях, сильно зависит от доступности вторичных материалов для переработки. Некоторые из этих материалы включают: картонные, различные бумажные продукты, другие типы пластмассы и металлов. К сожалению, используемые для переработки вторичных материалов методы, игнорируют основные принципы охраны труда и в ряде случаев наносят значительный вред окружающей среде, как, например, переработка автомобильных аккумуляторов в кустарных условиях. Заготовка вторичных материалов, как правило, распространена в густонаселенных городских областях развивающихся стран. В больших городских областях с активной и вполне определенной коммерческой деятельностью или жилых районах занятыми людьми, зарабатывающими высокий доход, мусорщики обычно сортируют отходы пред погрузкой в мусоровоз. Обычно сортировке подвергаются различные бумажные отходы, пластик и алюминиевая упаковка. В большинстве случаев, мусорщики используют повозки или аналогичные устройства для хранения и транспортировки собранных материалов. В областях, где есть сравнительно высокий объем отходов, поддающихся вторичной переработке, мусорщики накапливают материалы в специальных местах для их последующей продажи заготовительным предприятиям. В отдельных случаях, мусорщики ходят по домам и скупают вторичное сырье. Другой метод сбора состоит в том, что сами заготовительные предприятия скупают вторичное сырье у населения с помощью открытых транспортных средств (передвижных приемных пунктов). Последний и несомненно наиболее тягостный тип сбора отходов – тот, который происходит на месте их размещения (свалке). Свалки, расположенные в близи крупных городов привлекают большое количество индивидуумов для сбора вторичных материалов на продажу. Некоторые такие люди живут на свалках или около них, что весьма опасно для жизни, как с точки зрения санитарии и гигиены, так и из-за возможных пожаров и травм. Хорошо известно, что сбор вторичных материалов является источником существования этих людей. Тем не менее, такая деятельность уменьшают эффективность системы управления отходов и что самое главное, наносит большой вред здоровью. Алексей Масленников
  • Пахан
    Петь, хватит чужие рефераты кидать!
  • Специалист
    Завод - это хорошо, если получится. А вот то, что свалка не ВБЛИЗИ - а ВНУТРИ города - это бордель. Печально то, что наша общественность еще недоросла до понимания элементарных вопросов. Так что пост полезный, авось, кто прочитает.
  • Свалка - она не "вблизи" и даже не "внутри". Ну то есть, строго по профессору Преображенскому, вся эта свалка не в мусоропроводах, не в клозетах, а в головах.
  • LK
    Гордость берет, неужели в замухрышном Пскове будет мусороперерабатывающий комплекс!
  • Анонимус
    Построят завод и сразу станет чище что ли? Я вот как то сомневаюсь. Неужто в городе до сих пор не было хотя бы свалок для мусора. По всей видимости мусор туда не попадает. С постройкой завода, мусор будет его также избегать, как сейчас он избегает попадания на свалку. Зато законная гордость...
  • Кузю и Хорька на свалку!
  • LL Cool Boy
    Мусор в голове к тебя!
  • Простой пскович
    Перерабатывающий завод.... мдя... Лучше бы модернизировали водоснабжение и систему очистки, а лучше построили бы новое, конечно это дорого, но может люди жить будут дольше, вы бы знали сколько дерьма содержится в псковской воде...
  • Простой пскович
    >>> Простой пскович (02:10 02.11.2005):
    Простой пскович
    Перерабатывающий завод.... мдя... Лучше бы модернизировали водоснабжение и систему очистки, а лучше построили бы новое, конечно это дорого, но может люди жить будут дольше, вы бы знали сколько дерьма содержится в псковской воде...
    Эхх, псковичи, истинная гордость Пскова состоит не в мусороперерабатывающем заводе, а в уникальности его исторических построек ЧУДОМ сохранившихся до наших дней!
  • Лариса
    Видели бы вы, сколько мусора в нашей маленькой речке Пскове! (о Великой и не говорю) Как-то ее попробовали почистить от мусора в районе Финского парка. Я потряслась от той горы автомобильных шин, которые извлекли из нее. А река-то постепенно «умирает». Неужели никто не замечает этого. Год от года она все мельче и скоро там будет болото. Здорово будет звучать: «Старые кварталы»…на болоте или «Золотая набережная» на болоте! А это не за горами, через 7-10 лет очень даже возможно, а там и Великая на подходе.
  • Да стройте Вы скорей мусороперерабатывающий завод! Мы скоро утонем в этом мусоре!
  • Пскович
    >>> (16:53 03.11.2005):

    Да стройте Вы скорей мусороперерабатывающий завод! Мы скоро утонем в этом мусоре!
    SOS! Люди тонут!
  • Cool boy
    Да стройте скорей! Заманали уже!
  • >>> Cool boy (15:13 04.11.2005):
    Cool boy
    Да стройте скорей! Заманали уже!
    ???
  • Пскович
    В Германии принято сортировать мусор по разным контейнерам. В этом деле – множество всяких тонкостей и нюансов, в которых отлично разбираются только сами немцы. В России, в отличие от Германии, все отходы выбрасываются в одинаковые контейнеры. Разговоры о том, что надо последовать западному примеру и также разделять мусор, шли давно, но какого-то практического результата не последовало. Как заявила недавно председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко, жители столицы не поддерживают эксперимент по раздельному сбору разных видов мусора. Правда, о каком эксперименте идет речь – не очень понятно. Дети покажут пример Теперь в одном московском районе местная администрация начала свой эксперимент. Раз взрослые не хотят проявлять экологическую сознательность, ее решили прививать детям. 19 школ, 1 детский дом и 26 детских садов в районе Орехово-Борисово Южное будут сортировать выбрасываемый мусор по разным контейнерам: желтым, зеленым и черным. В первые пойдет бумага, во вторые - пластик и алюминиевые банки, в третьи – остальной мусор. На следующий год, как обещают организаторы, эксперимент охватит уже все 350 образовательных учреждений Юго-Восточного административного округа. В Германии сортировка мусора – дело привычное. Отходы разделяют для того, чтобы меньше засорять окружающую среду при их утилизации. Около домов стоят разноцветные контейнеры, куда граждане выбрасывают разные виды мусора. Даже на железнодорожных станциях многие урны имеют 4 отделения. Грязную бумагу выбрасывают отдельно Синие контейнеры предназначены для бумаги и картона. Туда бросают газеты и журналы, бумажные пакеты, оберточную бумагу. Однако грязную бумагу, обрывки старых обоев, пакеты из-под сока, вощеную бумагу и фотографии в такие контейнеры выбрасывать нельзя. В Германии рекомендуется при покупке товара, по возможности, избавляться от обертки прямо в магазине. То есть, если вы покупаете упаковку из шести бутылок пива, скрепленных картонной основой, то вам не составит никакого труда положить бутылки в сумку, а упаковку выбросить в магазине, в специальный ящик. Бутылки нельзя выкидывать в выходные Стекло выбрасывают в специальные контейнеры, также разделенные в зависимости от цвета стекла - белого, зеленого или коричневого. Самые сознательные перед тем, как выкинуть бутылку, освобождают ее от пробочного "ошейника" и этикетки. Важный момент: бутылки нельзя выкидывать вечером и в выходные – чтобы шум бьющегося стекла не потревожил мирных обывателей. За некоторые бутылки берется залог, поэтому их можно сдать в магазин. В желтые контейнеры выбрасывают пластиковую упаковку (например, коробочки от йогуртов), целлофановые пакеты, фольгу, пакеты от молока и сока, вакуумную упаковку, алюминиевые банки . В эти контейнеры нельзя бросать видео- и аудиокассеты, батарейки, различные крупногабаритные отходы. Упаковка должна быть не обязательно мытой, но непременно пустой и сухой. Коробочки надо выбрасывать не по отдельности, а вставлять их одна в другую. Пакеты из-под сока или молока перед тем, как выкинуть, надо сложить. Колбасные обрезки не смешивать с яичной скорлупой В коричневые контейнеры идут органические отходы. Это обрезанные ветки, листва, цветы, яичная скорлупа, остатки пищи (но не приготовленной!), фильтры от кофеварок. Рекомендуется заворачивать такие отходы в газетную бумагу: она впитывает влагу, не дает таким отходам гнить раньше времени, препятствует запаху. В коричневые контейнеры нельзя выкидывать пепел, обрезки мяса и колбасы, кости, пыль из пылесосов. Био-отходы нельзя выбрасывать в пластиковых пакетах. Все отходы, которые не подходят к вышеописанным категориям, выкидывают в контейнеры с надписью "Restmüll" ("остальной мусор"). Различные крупногабаритные предметы вывозятся специальными фирмами. Время вывоза можно узнать в органах местного управления. Одежду и обувь - в пользу бедных Старую одежду и обувь в Германии (чистую и пригодную к носке) обычно собирают в специальных контейнерах. Кроме того, несколько раз в году Красный крест и другие благотворительные организации объявляют акции по сбору одежды для бедных. Сбор мусора в Германии – это целая система. Немцы к ней давно привыкли и строго выполняют все правила. Новичку в ней бывает сложно разобраться: прежде чем выкинуть что-то в мусорное ведро приходится на секунду задуматься, в какое именно? И, если вы выбросите на улице пакет из-под сока в контейнер для бутылок, то не исключено, что вас могут за это упрекнуть. Денис Виксне dw-world.de
  • Псковичу
    >>> Пскович (08:51 05.11.2005):
    Пскович
    В Германии принято сортировать мусор по разным контейнерам. В этом деле – множество всяких тонкостей и нюансов, в которых отлично разбираются только сами немцы. В России, в отличие от Германии, все отходы выбрасываются в одинаковые контейнеры. Разговоры о том, что надо последовать западному примеру и также разделять мусор, шли давно, но какого-то практического результата не последовало. Как заявила недавно председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко, жители столицы не поддерживают эксперимент по раздельному сбору разных видов мусора. Правда, о каком эксперименте идет речь – не очень понятно. Дети покажут пример Теперь в одном московском районе местная администрация начала свой эксперимент. Раз взрослые не хотят проявлять экологическую сознательность, ее решили прививать детям. 19 школ, 1 детский дом и 26 детских садов в районе Орехово-Борисово Южное будут сортировать выбрасываемый мусор по разным контейнерам: желтым, зеленым и черным. В первые пойдет бумага, во вторые - пластик и алюминиевые банки, в третьи – остальной мусор. На следующий год, как обещают организаторы, эксперимент охватит уже все 350 образовательных учреждений Юго-Восточного административного округа. В Германии сортировка мусора – дело привычное. Отходы разделяют для того, чтобы меньше засорять окружающую среду при их утилизации. Около домов стоят разноцветные контейнеры, куда граждане выбрасывают разные виды мусора. Даже на железнодорожных станциях многие урны имеют 4 отделения. Грязную бумагу выбрасывают отдельно Синие контейнеры предназначены для бумаги и картона. Туда бросают газеты и журналы, бумажные пакеты, оберточную бумагу. Однако грязную бумагу, обрывки старых обоев, пакеты из-под сока, вощеную бумагу и фотографии в такие контейнеры выбрасывать нельзя. В Германии рекомендуется при покупке товара, по возможности, избавляться от обертки прямо в магазине. То есть, если вы покупаете упаковку из шести бутылок пива, скрепленных картонной основой, то вам не составит никакого труда положить бутылки в сумку, а упаковку выбросить в магазине, в специальный ящик. Бутылки нельзя выкидывать в выходные Стекло выбрасывают в специальные контейнеры, также разделенные в зависимости от цвета стекла - белого, зеленого или коричневого. Самые сознательные перед тем, как выкинуть бутылку, освобождают ее от пробочного "ошейника" и этикетки. Важный момент: бутылки нельзя выкидывать вечером и в выходные – чтобы шум бьющегося стекла не потревожил мирных обывателей. За некоторые бутылки берется залог, поэтому их можно сдать в магазин. В желтые контейнеры выбрасывают пластиковую упаковку (например, коробочки от йогуртов), целлофановые пакеты, фольгу, пакеты от молока и сока, вакуумную упаковку, алюминиевые банки . В эти контейнеры нельзя бросать видео- и аудиокассеты, батарейки, различные крупногабаритные отходы. Упаковка должна быть не обязательно мытой, но непременно пустой и сухой. Коробочки надо выбрасывать не по отдельности, а вставлять их одна в другую. Пакеты из-под сока или молока перед тем, как выкинуть, надо сложить. Колбасные обрезки не смешивать с яичной скорлупой В коричневые контейнеры идут органические отходы. Это обрезанные ветки, листва, цветы, яичная скорлупа, остатки пищи (но не приготовленной!), фильтры от кофеварок. Рекомендуется заворачивать такие отходы в газетную бумагу: она впитывает влагу, не дает таким отходам гнить раньше времени, препятствует запаху. В коричневые контейнеры нельзя выкидывать пепел, обрезки мяса и колбасы, кости, пыль из пылесосов. Био-отходы нельзя выбрасывать в пластиковых пакетах. Все отходы, которые не подходят к вышеописанным категориям, выкидывают в контейнеры с надписью "Restmüll" ("остальной мусор"). Различные крупногабаритные предметы вывозятся специальными фирмами. Время вывоза можно узнать в органах местного управления. Одежду и обувь - в пользу бедных Старую одежду и обувь в Германии (чистую и пригодную к носке) обычно собирают в специальных контейнерах. Кроме того, несколько раз в году Красный крест и другие благотворительные организации объявляют акции по сбору одежды для бедных. Сбор мусора в Германии – это целая система. Немцы к ней давно привыкли и строго выполняют все правила. Новичку в ней бывает сложно разобраться: прежде чем выкинуть что-то в мусорное ведро приходится на секунду задуматься, в какое именно? И, если вы выбросите на улице пакет из-под сока в контейнер для бутылок, то не исключено, что вас могут за это упрекнуть. Денис Виксне dw-world.de
    16 ноября состоится официальная церемония запуска на проектную мощность новой линии по переработке макулатуры на Каменногорской фабрике офсетных бумаг. Производительность линии составит до 80 тонн воздушной сухой массы в сутки, в том числе будет перерабатываться цветная и мелованная бумага. Это сделало проект уникальным и крупнейшим по переработке макулатуры на Северо-Западе России. Проект реализован "Северо-Западной Лесопромышленной Компанией". Линия и технология приобретены СЗЛК у французской фирмы "Kadant-Lamort". Unipack.ru
  • Якин
    Наивные, почему вы думаете что завод построят для Пскова? Со своим мусором разбирайтесь сами. Завод строят для Питера и области, да и всего Северо-Запада. А ПСков по барабану.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...