4

Проект "Псковская земля. История в лицах" вышел в свет

Московское издательство «Троица» подготовило новый проект «Псковская земля. История в лицах». В продажу поступили первые три тома. Как рассказала в интервью корреспонденту ПАИ главный редактор издательства «Троица» Тамара Вересова, 1-й том получил название «Сии бо люди крылати…». Его открывает Сказание о княгине Ольге, которой приписывается основание Пскова.      Герои книги - князья, защищавшие северо-западное порубежье государства Российского и отстаивавшие его целостность. Среди них Довмонт Псковский, Александр Невский. Их эстафету спустя столетия – в годы Великой Отечественной войны – приняли островские молодогвардейцы, Александр Матросов, «псковский Сусанин» Матвей Кузьмин. Заканчивается цикл статей о защитниках Отечества очерком о подвиге десантников 6-й роты 104-го полка 76-ой воздушно-десантной дивизии.     В книге на основе редких, ранее не публиковавшихся архивных материалов, рассказывается об известных деятелях литературы и искусства – В.Каверине, Л.Зурове, Н. Лохове, реставраторах – Ю. Спегальском, М.Семёнове, В. Смирнове, Б. Скобельцыне.     Во 2-м томе, -«Дворяне»-, посвящённом представителям древнейших дворянских родов России, впервые читателям доступна полная биография А.Л.Ордин-Нащокина, одного из виднейших дипломатов и реформаторов ХVII столетия. В этой книге также впервые дана весьма значительная информация о «первоначальнике русской исторической науки», преобразователе Василии Татищеве. Впервые в данной книге рассказано о дворянском роде Симанских. Многие имена этого уникального сборника – откровение для читателя. Написанные краеведами, искусствоведами, историками и даже потомками героев, очерки снабжены в большей степени документами, в том числе и из семейных архивов, которые впервые здесь увидят свет.     В 3-ем томе – «Обитель дальняя трудов и чистых нег» посвящена А.С.Пушкину, М. П. Мусоргскому, Н. А. Римскому – Корсакову. Текст сопровождают фотографии, редкие документы и новые архивные данные.     Тамара Вересова добавила, что «в наше сложное время эта книга необыкновенно актуальна, и, прежде всего для молодёжи. Книгу отличает патриотическая направленность и любовь к родному краю». Кроме того, публикация труда позволит заполнить давно пустующую нишу литературы о дворянстве.
  • Татьяна
    Прочитала статью,очень заинтересовалась-историк по образованию,пытаюсь регулярно пополнять свою домащнюю бибилиотеку новой литературой. Хотелось бы узнать,появились ли эти книги в продаже в наших псковских магазинах и по какой цене.
  • Татьяна Артюнина
    Проше всех не путать данного автора со мной. Имя слишком распостраненное
  • Сосед to Татьяна Артюнина
    А при чем ты Вы?
  • Андрей
    Татьяне (которая НЕ Артюнина - щоб не спутать). На самом деле в информации ПАИ путаница. Я сам имею непосредственное отношение к изданию этого сборника (один из авторов). Он только выйдет в конце февраля 2006 года (сейчас он просто полностью готов к печати, но еще не напечатан). Я думаю, что купить его можно будет в Псковском музее (Поганкины палаты, Приказная палата).
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...