17

Для псковской Масленицы шьют красный наряд

В Пскове полным ходом идет подготовка к Масленице. Изготовлением традиционного для празднований чучела занимаются сотрудники городского парка культуры и отдыха имени А.С.Пушкина. Как рассказал корреспонденту ПАИ директор парка Юрий Мартынов, соломенных кукол они делают уже третий год.     «Технология создания чучела следующая: вначале изготовляется деревянный каркас, кнему крепятся старые мешки, набитые соломой. Затем корпус обматывается тканью. В этом году чучело будет в красном наряде, в прошлые годы он был бело-красным», - рассказал Юрий Мартынов. Он также добавил, что "лицо"  Масленицы вначале рисуют на компьютере, а уже потом переносят на чучело.     В создании Масленицы обычно участвуют 4 человека. На сам процесс уходит не более 2-3 дней. В этом году чучело будут устанавливать 5 марта около 7-8 часов утра.     Напомним, что масленичная неделя в 2006 году продлится с 27 февраля по 5 марта. В Пскове основные мероприятия состоятся в воскресенье, 5 марта. Народные гуляния начнутся в 12 часов одновременно на нескольких площадках: две на Октябрьской площади, по одной в Детском парке и у Гарнизонного дома офицеров. Организацией мероприятия занимается управление культуры администрации города. Комитет потребительского рынка и услуг организует торговое обслуживание народных гуляний. Управление генерального заказчика подготовит территорию для их проведения и обеспечит работу технических  служб с целью уборки территории проведения массовых народных гуляний.
  • ЯВА
    Бесовская власть и бесовщина. Язычники.
  • Нина
    А вы не заблуждаетесь? И причем тут язячники? Всю жизнь на Руси отмечали Масленицу, была масленная неделя, а окончание масленицы считалось прощенное воскресенье, т.к. с понедельника наступал Великий пост и длился он до Пасхи! Если Вы этого незнаете то не позорили бы старинный древний город Псков и всю нашу веру! А если вы сами язычники то в Пскове и вообще на Всей Руси святой делать вам тут нечего!!!!!!!!!!!
  • Ксафан
    Предлагаю в качестве чучела масленицы использовать чучело губернатора кузи. Ставлю 1000$, это будет самая радостная масленица за всю историю Пскова.
  • нина ты заблуждаешься он прав масленица поклонение солнцу
  • Юджин
    Ай какой ужас-язычники, бесовщина. Если вам религиозная зашоренность праздновать мешает, то это ваши проблемы никто вас туда силой не тянет
  • Везде нужно искать положительные моменты, почему бы и нет, часто в Пскове бывают хорошие массовые праздники? День города, 9 мая, да масленица. Карнавал давно загнулся... Почему бы православным и не порадоваться первому солнышку, встретиться с друзьями, пожевать блинчиков, детей сладкой ватой побаловать... Ну что здесь плохого????????????????
  • Может сжигать чучело и не хорошо по канонам церкви, но праздник та их родной, священный!!! Так что с наступающим праздником господа!!!
  • Нина
    Все правильно, сжигание масленицы является язычеством, а само прощенное воскресенье (Масленица) является знаменательным днем в провославии для подготовки к Великому посту!
  • >>> Нина (14:42 17.02.2006):
    Нина
    Все правильно, сжигание масленицы является язычеством, а само прощенное воскресенье (Масленица) является знаменательным днем в провославии для подготовки к Великому посту!
    Интересно, кто готов сделать чучело Кузи? А потом на цетральной площади его поджечь?
  • Нине
    Да в православии ты совсем плоха. Если ты христианка, то откуда такой напор и хамство? Тоже язычница.
  • Владик
    >>> Нине (16:02 17.02.2006):
    Нине
    Да в православии ты совсем плоха. Если ты христианка, то откуда такой напор и хамство? Тоже язычница.
    А она все перепутала масленницу с прощенным воскресеньем. Язычница точно и с головой и с логикой совмес плохо. А злоба и ответ за весь город, который кто то позорит, указывает явно на признаки шизо и не христианское поведение.
  • Ксафану
    Уважаемый! В администации Псковской области сделают все,что должно соответсвовать имиджу губернатора.Корифеи согласятся. А для чего тогда получают заработную плату этак в 40 тысяч рублей.
  • Да не такая уж и большая зарплата для такой должности, как заместитель губера..., в Москве такую среднее звено работников получает. И вообще, скорей бы масленица, блинов хочется...
  • Атеист
    Не пойму у кого злобы больше у православных или у язычников? Хороший всенародный праздник - масленица. Зачем спорить -радуйтесь и празднуйте.
  • девушка Атеисту
    Количество злобы не зависит от религии...
  • Кот Леопольд!
    ребятаааа, давайте жить дружно!!!
  • Доброслав
    Масленица - это ЯЗЫЧЕСКИЙ праздник... Но то что празднуют простые люди - полный бред..она должна праздноваться на весеннее равноденствие! Масленица, Комоедица (Комоедицы) : Один из четырех важнейших праздников Кологода, приуроченный к Весеннему Равноденствию и отмечается 25 березозола / марта, а тако же предшествующая ему Масленичная седмица (с 18 по 24 березозола / марта). Согласно славянским верованиям, о сию пору "отверзается" Сварга, и Светлые Боги "возвращаются" в Явь - входят в силу после зимы, а души предков "прилетают на птичьих крылах" из Ирия небесного навестить нас - своих потомков. Время возрождения - весеннего "воскрешения" (от "крес" - "огонь") Земли-Матушки и всей Природы. Основные обрядовые блюда на Масленицу: блины, сыр, творог, масло. Во время Масленичной седмицы тако же празднуют Комоедицу - Медвежий праздник. По поверьям, о сию пору Медведь (Лесной Хозяин, воплощение самого Велеса) просыпается в своей берлоге после зимней спячки. Мужчины чествуют его особым Медвежим плясом и Велесовой боротьбой. Комы, которые пекутся старшими в семье женщинами на Комоедицу, суть обрядовые хлебцы, сделанные из смеси муки овса, гороха и ячменя. Часть комов выносят в лес и кладут на пень-колоду, призывая на трапезу самого Лесного-Хозяина, которого просят не озорничать на пасеках в течение всего года.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...