47

Псковичи могут посещать рестораны, не нарушая поста

Жители Пскова могут посещать рестораны, не нарушая правил Великого Поста. Как сообщили корреспонденту ПАИ менеджеры заведений общественного питания города, в меню большинства кафе и ресторанов есть постные блюда.     Самый дорогой постный обед в Пскове можно заказать в кафе «Калейдоскоп».  Здесь салат, суп и второе блюдо обойдутся посетителю в 500 рублей. Постное меню «Калейдоскопа» включает в себя несколько видов овощных салатов (без использования яиц или майонеза), супы грибной и овощной. В качестве второго блюда можно заказать жаркое из овощей с грибами, фаршированные рисом перцы, гречневую кашу с грибами, отварной или жареный картофель с луком или грибами. В кафе отметили, что все эти блюда останутся в меню и в обычные дни. Специальным же «постным» предложением является икра из баклажанов.     За 250 рублей постящиеся псковичи могут отобедать в кафе «Мустанг». Здесь подадут «супчик дня», приготовленный без мяса, овощной салат на выбор, картофельные блины с грибами или другое блюдо из овощей и грибов, чернослив с медом и орешками на десерт и натуральный ягодный кисель. В ресторане «Белая Русь» в специальное меню для постящихся входит 6 видов овощных салатов, супы фасолевый и свекольный, постные щи, постные вторые блюда «от каши до китайской кухни». Средняя стоимость полного обеда – 200 рублей.     Кафе «Европейское» предлагает посетителям 2 вида супа (грибной и овощной), постные салаты, блюда из овощей, грибов и картофеля – морковные крокеты,  котлеты из картофеля, тушеные овощи или грибы. Стоить такой обед будет порядка 190 рублей.     В кафе «Арт-Бастион» стоимость обеда из постных блюд составит порядка 160 рублей. В него войдет салат на основе масляной или уксусной заправки, грибной или овощной суп, овощи и грибы с гарниром из риса или картофеля.     Ресторан «Натали» специальных супов не предлагает. Однако другие постные блюда (салаты и горячее) шеф-повар ресторана приготовит на основе овощей и грибов по заказу посетителей. Обойдется такой заказ примерно в 150 рублей.     Во всех заведениях также отметили наличие в меню рыбных блюд, которые большинство постящихся также могут есть (за исключением среды и пятницы).
  • светке -кухарке калейдоскопше
    мадам, ты хоть и собралась управлять государством, но Бога побойся. захренам шкуру дерёшь с православных? лучше бы муслимов обдирала, патриотка х*ева
  • Предыдущему
    Ладно тебе! У каждого свой уровень, не хочешь не ходи! Иди в шалман, селедку жуй. С псковским пивом. Здесь значения престижа заведения, и если хочешь, то и имидж, ниже которого опускаться не нужно. Я согласен с тем, что ценник в Калике ой ЁЁй, но я туда и не хожу. Дэнег не хватает.
  • Ребята, что за проблема - есть же и дешевые столовки и рестораны, забегаловки. Дорого вам в Калейдоскопе, идите в другое место.
  • Ну и продукты, "видимо экологически чмстые" В Москве в Теплом Стане у кинотеатра "Аврора" можно покушать постный бизнес-ланч за 120 рублей. В чем сам удостоверился и покушал весьма неплохо. Побойтесь бога господа рвачи..........
  • Слон.
    Прими во внимание "проходимость через точку" в Москве и Пскове. Прикинь стоимость крохоборства местных властей (стоимость аренды, уровень налогов, стоимость лицензий и т.п). И не поминай имя господа своего всуе.
  • Слону
    Господа. С большой буквы. Прежде чем поучать.
  • Михайлов А. А.
    Тут есть одно очевидное "но". Настолько очевидное, что чую - побьют меня за банальности. Конечно, хорошо, что в кафе есть постные блюда. Но вот "посещать рестораны и поститься" не могут не только псковичи, но и вообще православные. В пост нельзя получать удовольствия, сластовать, надо отказываться от того, что тебе приятно, а не лишь от мяса, сметаны, колбасы. Человек, который со вкусом поедает спаржу под голландским соусом и помидорчики-черри, фаршированные гретуаром из шампиньонов - ни фига не поститься. Человек, которые ест один чёрный хлеб, но смотрит "Ментов" или Филю Киркорова - не постится также. То есть поесть в ресторане по необходимости (плита дома взорвалась) и соблюсти пост можно, а вот "посещать рестораны" и поститься нельзя. Впрочем есть овощные деликатесы и полагать, что постишься и защищать Хоронена,полагая, что борешься за свободу - вещи близкие и, (как хочется ошибиться) вероятно типичные для нынешнего Пскова.
  • Михайлову
    Ну вот последним предложением, весь пост испортил. Получаетя этакая скобарская аналогия Доренко - "казалось бы причем здесь Хоронен?", в самом деле надоело. Ну приплетай ты его хотя бы там, где речь о нем, или деяниях города и области. Ну не в каждой же теме!
  • Пенсионер
    У православных на так называемые престижные заведения денег нет. Да и правильно сказали, пост с продымленным кабаком несовместим. Уж лучше в храм зайдите свечу поставьте, чем поедать улов 1899 года в Калике и считать себя крутым.
  • Михайлову
    Надо уже лечиться от зависимости от Хоронена! Ну совсем с ума сошли, за пост тоже теперь Мэр отвечает.
  • Татьяна
    >>> Михайлову (12:15 14.03.2006):
    Михайлову
    Надо уже лечиться от зависимости от Хоронена! Ну совсем с ума сошли, за пост тоже теперь Мэр отвечает.
    А что вы хотите чтобы на время поста совсем закрыли рестораны? От греха подальше...
  • Татьяне
    Пост изначально предполагает аскезу. Так что человеку постящемуся в ресторанах делать нечего. Независимо от того, постное меню или нет. АСКЕТИЗМ - это жесткое самоограничение. Глупо думать, что можно просто не кушать животного, а всем прочим обтрескаться под завязку.
  • >>> Татьяне (14:41 14.03.2006):
    Татьяне
    Пост изначально предполагает аскезу. Так что человеку постящемуся в ресторанах делать нечего. Независимо от того, постное меню или нет. АСКЕТИЗМ - это жесткое самоограничение. Глупо думать, что можно просто не кушать животного, а всем прочим обтрескаться под завязку.
    А ты привыкла вечно нажираться в хлам.
  • Вече
    Маразм. Татьяна права. В ресторанах до революции на время поста всегда предлагалась постная пища. Почитайте лучше книги старые, а то щущение от ваших выводов, что часто с печки падали вниз головой. А то что цены заломили за постные блюда, то это чистое крохоборство.Посетителей нет и не будет, вряд ли они от этого выиграют.
  • Татьяна
    Просто я не считаю что на время поста останавливается жизнь, есть еще дни рождения в эти дни. которые люди отмечают и если в компании есть люди, которые постятся но хотят присутствовать на празднике или просто деловой встрече, это хорошо что могут предложить постные блюда. А я вообще ем мало, так что можно не переходить на персоналии. Просто пост 40 дней а рестораны это прежде всего коммерция. И потом есть еще люди, которые в командировке или просто путешествуют. И хоронен тут абсолютно ни при чем!
  • Михайлов А. А.-Татьяне
    Хоронен действительно непричём. Это правда. Это была, так сказать аллюзия. Звиняйте.А вот отмечать в пост день рождения (праздник сугубо светский, в отличии от Дня Ангеля) я бы Вам, сударыня, не советовал. Наотмечаете лет на триста в геене. Впрочем сам я, честно говоря, вообще не пощущусь, так что я и того хуже. Но, простите велткодушно, не люблю ханжества: ни пощения под икорку с растегайчиком, ни решения шкурных вопросов под видом борьбы за демократию.
  • Татьяна
    Не знаю о каких шкурных вопросах вы говорите и какое это имеет отношение ко мне? А я родилась в пост, и мой день рождения приходится всегда на этот пост, так что вы мне предложите не отмечать никогда этот день? Вера в Бога не подразумевает то о чем говорите вы. Но я тоже не пощусь и никогда этого не делала. У меня в жизни были целые годы голода, когда одни кабачковые оладьи и чай
  • Анна
    Жаль, что и наши верующие люди и церковь отталкивают своей бескомпромисностью и агрессивностью людей, которые может быть хотели бы понять или приблизиться к ней.
  • Татьяна
    Церковь не настолько однозначна как некоторые люди тут. Никто никого не заставляет поститься и в церковь дорога открыта для всех!
  • Татьяна, расскажи про голодуху и кабачковые оладьи.Нам всем интересно.
  • Татьяна
    А зачем? я просто не желаю вам чтобы вы узнали что это такое, Пусть лучше у вас будет все!
  • Нет,ты расскажи.
  • А в Ягуаре...
    ...скоро будет японская кухня от шеф-повара из Санкт-Петербурга
  • Уж-ж-жасно хочется кабачковых оладьев. К сожалению,я их плохо готовлю. Да и кабачки по 80 руб. сейчас.
  • Ксафан
    Татьяна, может, вам в буддизм податься? Будете праздновать свой день рождения без греха. =) В буддизме великого поста нету.
  • Чего на Танюшку-то напали враги? Ксафану: Подайся в ислам
  • Политлох
    А че вы попов слушаете? Что значит пост? Какая разница? Вся эта религиозность вбивается в бошки теперь вместо коммунистических сказок про ленина, нам рассказывают что кто-то к кому-то преставился, что кто-то там воскресе и т.д. какой-то смешной парень пишет "Господи" с большой буквы... Да не пох. ли? Ребята, мы живем в 21 веке какие еще боги и религии? Или вы хотите посмотреть на мусульман, которым их поводыри вбивают в головы всякую хню до фанатизма, и те в диком иступлении из кожи вон лезут...? Рациональней надо быть господа, а заповеди - да заповеди это мудрость квинтэссенция собранная за века и соблюдать их себе же только лучше.... Я, уважая чувства верующих (скорее не так, не чувства, а право любого заниматься любой не мешающей другим дурью), не понимаю, как можно идти за попами, ведь они же двуличны и лживы (конечно не все) пример? - пожалуйста посмотрите на главу церкви, на мерседесы, золото, брилианты. Зачем все это ему? Посмотрите на местных... И вообще, если вы верите, то зачем вам толмач, промежуточное звено? Вот такая фигня. Что есть вера? Современная мода???? :-)
  • вервольф
    татьяне -наотмечаетесь дней рождения в пост - весь год не в радость будет.да и честно признайтесь, когда кабачковые оладьи вкушали, выглядели в сто раз лучше. политлоху - а вы случаем не из кружка воинствующих безбожников ? так же грубо и плоско на попов нападаете. у старца Николая не было ни брюликов, ни меринов, а к нему со всего света ехали люди, у кого всего этого добра в избытке. ищите попа без мерина, такие тоже есть, даже во пскове :))
  • Татьяна предыдущему
    Послушайте! Что вы ко мне пристали? Какое вам дело до того КАК я выгляжу. Меня устраивает мой внешний вид для моего возраста. Следите за собой . А я уж как-нибудь разберусь как мне жить и что отмечать и что есть!
  • Татьяна,ты про оладьи и голодуху давай.Не отвлекайся.Как суп из портянок варила,как щавель дергала,одуванчиковый салат жевала.Интересно нам.
  • Михайлов А. А. - Татьяне
    Простите великодушно, я не хотел, чтобы вслед (хоть и не по причине) моих слов над Вами стали бы так жестоко насмехаться. Обсуждать внешность женщины публично всегда дурной тон, амикошонство. Но вот Вашей гордости кабачковыми оладьями не улавливаю. Многие не ели и их, некоторые не едят и сейчас даже картошки вдоволь. Голодание по нужде также не пост, как и поедание постных ананасов с маракуйей. Это же очевидно.
  • Татьяна
    возникает ощущение, что мы все говорим на разных языках! Тов.Михайлов! Не жалейте вы меня и мою внешность, она у меня будьте любезны! Потому и глумятся. А голодают по нужде у нас добрая половина области и страны! Так что им простите не до постов! И не надо строить из себя праведника. Не так давно вы несчастий желали меровской родне до седьмого колена, а сейчас о Боге и правилах поста. Бог он знаете ли в душе изначально....
  • >>> (13:47 16.03.2006):

    Татьяна,ты про оладьи и голодуху давай.Не отвлекайся.Как суп из портянок варила,как щавель дергала,одуванчиковый салат жевала.Интересно нам.
    Таня голодает по нужде. Реклама на канале Мелодия.
  • Бог он не в церкви, а в душе (у кого он есть и у кого есть душа). Правда не в том, чтобы кричать о том как правильно поститься. Праведный человек не кричит об этом и не поучает других, а тем более не оскорбляет. Не говорит гнусных гадостей другим: "наотмечаетесь дней рождения в пост - весь год не в радость будет". Достойный человек верит или нет, постится или нет, но не злобствует.
  • Татьяна
    Абсолютно правильно! Добрее надо быть и жизнь улыбнется. Сколько вас злодеев, кому не дает покоя моя персона!
  • Татьяне и ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!!!
    Татьяна, мы знакомы с Вами, и я Вас знаю только как хорошего человека. А всем остальным, кто говорит гадости про Женщину, хочу сказать, что вы (с маленькой буквы) моральные уроды и неполноценные людишки. Придите лично к Татьяне, и выскажите все это в лицо! Все!
  • Татьяна
    Спасибо на добром слове!
  • Анна
    Татьяна, а мы не знакомы, но пусть у Вас и День рождения будет приятным и весь год. Удачи!
  • Татьяна
    Спасибо Анна!
  • Михайлов А. А. - Татьяне
    Мы действительно говорим на разных языках, что очень жаль, так как Вы производите впечатление женщины умной. Как же я могу "строить из себя праведника", если я честно говорю, что не пощусь, если открыто (подчёркиваю, ОТКРЫТО) желаю зла кому-то ни было, пусть даже и мэру? Я совершенно не претендую на звание праведника. А сказать пытаюсь (не Вам лично, упаси Боже, а вообще)то, что "дух зла" сказал одному из персонажей Данте. Есть в "Божественной комедии" такой дивный эпизодик. Один хитрый итальяшка грешил, заранее придумав, что в старости заёмётся благотворительностью и заслужит райские кущи. Он действительно занялся филантропией, потирая ручки в прдвкушении Эдема, но когда помер попал совсем в другое место. Дьявол ему сказал: "Нельзя покаятся - грешить желая всё же // В таком сужденье есть порок". И язвительно прибавил: "А ты не думал, что я логик тоже". Ну и там в рифму, куда нужно хитреца "повлёк". Полагаю, что тот, кто в пост ест фрикасе из савойской капусты и причмокивает, одновременно радуясь, что мяса не ест, попадёт именно туды. Лично мне эта мысль доставляет очень большое удовольствие, что, конечно, тоже не свидетельствует о моей праведности.
  • Татьяна -Михайлову
    Вы знаете Андрей, дело в том, что как человек верующий никого не стараюсь заствить верить в Бога. И уж поверьте даже если бы постилась сама, не стала бы выступать с нравоучениями о том как и где это надо делать. А вы попытались научить МЕНЯ уму разуму, и относительно правил поста и относительно моих праздниках. Ведь вы совсем не знаете КАК я потребляю пищу, да и зачем? Я просто попыталась выступить в данной теме, потому что вас понесло не в ту степь. Как правильно здесь заметили, рестораны в России были всегда и там питались люди. И пост был всегда, если только не считать время нашего детства. Вернее они были, но были другими и иконки стояли только в деревнях наших бабушек. Сейчас многое изменилось, и слава Богу, но только должно пройти еще много времени чтобы народ по настоящему пришел к Богу. И очень хорошо когда он есть в твоей Душе. Я образованный человек, и хорошо знакома с Данте, правда не так лично как вы, но все же.... Я думаю что не имеете вы права поучать кого либо о высших материях, хотя бы только потому что пожелали горя нерожденным детям и ныне живущим женщинам, неямотря даже на то что они родня Хоронена. Это мое мнение, простите.
  • бог простит
  • Татьяна
    только не вам это решать!
  • Михайлов А. А. Татьяне
    Укор принял. Однако я считаю, что моё отношение к какому-либо лицу отнюдь не лишает меня права рассуждать по какому-либо вопросу. Позиция "Вы пожелали зла потомкам такого-то, а потому не можете рассуждать о высоком" - смешны. Я хорошо осознаю, что мои личные проблемы никому не интересны, а потому даю слово (не Вам, Татьяна), а всем участникам форумов - о личном больше ни слова. Но в завершении лишь один пример. Моя мама, как преподаватель биологии, имеет много учеников, которые стали врачами. Однажды одна её коллега, ныне работающая в Псковском педе, заболела. Мама неоднократно просила (с успехом) помочь ей, добывала лекарства, консультации и т. д. Дома у нас телефон накалялся, как в Смольном в дни восстания: звонил муж, просил помощи, ещё помощи, ещё помощи... Теперь, когда мама позвонила этой даме по делу, не по личному вопросу, и представилась, муж переспросил "Нелли Константиновна... А кто это, напомните...". Так вот этого я не прощу никогда. Не прощу, когда простит сама мама, не прощу, как бы плохо не стало той даме, не прощу, какие бы добые дела, она ни сделала... Я, как Вы справедливо заметили, не праведник и простить не сумею. Я не собираюсь поучать Вас. Но сейчас тяжело страдает, ежедневно подвергается оскорблениям и хамству не Ваша мать. Так что не Вам судить и меня. И больше о личном ни слова.
  • Татьяна
    Ну вот добрались теперь и моей мамы. Давайте так, у моей матери СВОЯ жизнь, и не очень простая поверьте, но считаю что каждый должен прожить СВОЮ жизнь. Много чего было в жизни моей матери, предательства и по-хуже, но она смогла жить дальше и относиться к этому философски. Я глубоко уважаю вашу мать, и всегда приду к ней на помощь, в силу своих возможностей. Но я не хочу никого судить и не буду этого делать. А вы просто начните с себя, а то довольно потешно выглядит когда вы меня начинаете учить жизни, хотя вы даже не знаете сколько мне лет. Ваша мама много рассказывала о вас и для меня вы немного знакомы. Но читать ваши поучения относительно моего дня рождения было смешно!
  • Михайлов А. А.- Татьяне
    Ну посмеялись и слава Богу. Меряться болью и обидами - действительно глупо. "Жизни" я Вас, конечно, учить не собирался - извините, если так вышло. И ведь самое смешное, как я понял, мы оба не постимся. Я так и вообще пошёл праздновать сегодня день св. Патрика. Как Вы и говорите, каждый проживает свою жизнь. Отмечайте СВОИ праздники, как Вам нравится, уважайте и защищайте, кого ВЫ хотите, но оставьте и мне право на МОИ чувства, включая ненависть, и, как бы ни выспренне глупо это звучало, МОЁ право на месть. Жизнь забег долгий, всяко ещё повернётся, память у меня профессионально хорошая. И закончим психологизмы, а то над нами ржать будут.
  • Татьяна
    Вот и празднуйте дни всех Патриков на свете! Но не смейте мне указывать что будет если я отмечу совй день рождения.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...