25
 

Отец Владимир: Запрет Библии – попытка сломить русский национальный дух

75 лет назад, 11 марта 1931 года, в СССР были запрещены продажа и ввоз Библии. Эта книга приравнивалась к антисоветской литературе, поскольку противоречила идеям марксизма-ленинизма. В советской энциклопедии Иисус Христос определялся как мифическая личность, а Библия — как сборник еврейских мифов, которую "церковники используют в целях затмения сознания народа". В то время иметь дома Библию и участвовать в христианских собраниях было опасным занятием.   Впервые жители СССР получили возможность ознакомиться с этой книгой в середине 80-х годов, когда были безвозмездно распространены первые 5 миллионов экземпляров. На сегодняшний день Библия является самой широко издаваемой книгой, ее ежедневный тираж составляет более 30 тысяч экземпляров. Она переведена более чем на 2 036 языков и наречий земли.   Псковское агентство информации в связи с событием обратилось за комментарием к настоятелю храма св. Николая Мирликийского в Любятове митрофорному протоиерею Владимиру Попову:   Решение о запрещении ввоза Библии было одним из подлых актов, направленных на удушение самосознания народа, потому что все-таки, надо иметь в виду, что коммунисты пришли к власти, как представители Интернационала, то есть чуждой страны, чуждой нашему национальному духу. Дух народа они и хотели сломить, а русский национальный дух и был Православным. Православие стало главным идеологическим врагом большевиков, да и сам по себе замысел революции - замысел духа зла. Поэтому всё последствующее было следствием замысла низвержения Православного государства. Напомню, что Русское государство было уникальным, и в начале XX века Россия оставалась единственно Православной страной, где все способствовало духовному усовершенствованию человека, если человек хотел жить духовной жизнью, для этого у него были все возможности. Но граду Божьему противопоставили новый град, который оказался старым вавилоном. Люди забыли ту истину, которую поэтически сформулировал прекрасный русский поэт Николай Гумилев: «Созидающий башню сорвется, будет страшен мучительный лед, и на дне мирового колодца он безумье свое проклянет». Вот в «мировой колодец» и хотели загнать нашу Святую Русь. Разрушение храма Христа Спасителя, превращение монастырей в концлагери, разрушение церквей по всей России и расстрелы, уничтожение неисчислимого количества священнослужителей, епископов - все это имело одну цель: вычеркнуть Имя Божие из сознания русских людей. Господь сказал: «Где двое или трое собрано во Имя Мое - там Я среди них». Следовательно, хотя князь мира и знает, что он сокрушен, но хочет, чтобы люди забыли, что где двое и трое собраны, там должен быть Христос. Уничтожить Церковь, которая на этом основании и зиждется, было главной задачей коммунистической советской власти. Когда я начинал тридцать с лишним лет назад свое служение, тогда единственным спасением был «самиздат» и «тамиздат», и это было связано с определенными опасностями. Поиски духовной литературы составляли тогда немалую часть времени, нужны были знакомства, доступ к каким – то нелегальным каналам. Слава Богу, у меня были друзья в Москве, которые меня снабжали богослужебной литературой. Помню, я в семидесятых годах посылал Библию политзаключенному в лагерь, и мне вернулась посылка обратно, но вместо Библии там были два больших полена. Начальство оставило Библию себе, а мне написали, что подобная литература не подлежит передаче. Я сожалел, потому что Библия была большой редкостью, и для меня это была большая потеря. Но хотел бы обратить внимание, что все-таки русская религиозность основана не столько на Библии, сколько на Псалтири – сокращенном изложении Библии. Русский народ, поэтический народ, и знаю по собственным наблюдениям, он не любит размышлений, медитаций, Библию мы не читаем, но русский народ вырос на Псалтири, поэтому у нас такая великая поэзия. Прошло 75 лет со дня запрещения ввоза религиозной литературы в Россию, и, прежде всего, Библии. Нельзя не сказать, характеризуя то время, что никогда еще не было такого страшного погрома, как в России, в течение двухтысячелетней истории Церкви со времен древнеримских и персидских гонений на Церковь. Государство поставило своей целью уничтожить Имя Божье на земле и стремилось изолировать свое население от создания Вселенской Церкви. Невозможно сравнить нынешнюю ситуацию с тем, что было совсем еще недавно: ныне богословской и богослужебной литературы изобилие, можно купить Библию и на русском, и на славянском языке, в разных переводах и с комментариями. Преследование Церкви кончилось, но общее моральное разложение общества и захват СМИ темными силами приводит к тому, что Церковь и по сей день является гонимой, и по сей день голос ее не слышим, потому что все сокровенные, важные мысли о спасении человека не выходят за пределы храма, все остальное в шуме телевизора и рекламы. А Господь ведь говорит не в шуме, а «гласом хладотонко», поэтому «имеющий уши да слышит».
  • Конечно, запрет Библии был неприятным актом. Хотя автор совершенно верно заметил - церковь была врагом большевиков. С врагами они боролись. Сейчас этого нет - спасибо Горбачеву и Ельцину. Несколько замечаний: 1) "...в начале XX века Россия оставалась ... страной, где все способствовало духовному усовершенствованию человека, если человек хотел жить духовной жизнью, для этого у него были все возможности." Общеизвестным является то, что в начале 20 века уровень неграмотности в России был выше, чем в Западной Европе. Как неграмотность способствовала духовному усовершенствованию людей? Возможно, автор имеет в виду, что, поскольку неграмотные люди более внушаемы, их легче было на свою сторону вербовать? Так вот это как раз большевики и использовали. 2) "Русский народ ... не любит размышлений, медитаций..." Мои наблюдения диаметрально противоположны; наверное, мы к разным слоям населения отношение имеем. Замечу, что всегда полезнее иметь дело с оригинальными источниками информации, чем с пересказами. 3) Если автор имеет на руках факты гонения на церковь, надо обращаться в прокуратуру.
  • Сейчас библия - самая читаемая книга, если верить автору сего опуса. Только толку от этого мало. Лучше уж библия была бы из-под полы, но не было бы непрекращающихся войн, бандитизма, наркотиков и т.д., и т.п. Каждый сам добавит. Не спасает библия ни от чего. Не в библии дело. Дело - в другом совершенно. А делать вид, что всё кругом теперь прекрасно, раз библия под мышкой, - по меньшей мере, неприлично. Это я уж мягко выражаюсь.
  • вервольф
    а никто и не делает вид, что всё прекрасно. Библия как раз может спасти, вы только попробуйте ее почитить, а если бы ее не запрещали, то и описываемых ужасов было бы меньше.
  • Буддист
    То есть, если читаешь Коран, то ты уже и не русский? Как фашистские дзоты телом накрывать, защищая Россию, так русский, а если атеист, или иноверец, то уже просто обезьяна?
  • Г-ну вервольфу
    "если бы ее не запрещали, то и описываемых ужасов было бы меньше" Так ее уж с 85-го года никто не запрещает. Уж поколение целое выросло с библией под мышкой. А дела с культурой, литературой, нравственностью, наконец, всё хуже и хуже. Вот Вам и библия. Что толку читать библию, если после этого чтения Вы по-русски даже в форуме называться не хотите.
  • Хвостиков
    Да уж... Как прочтешь о том, что Иегова велел аврааму зарезать своего сына Исаака, или "добрые" сказочки про то, как Моисей истреблял первенцев египетских,или как Самсон перебил ослиной челестью 50 тыщ моавитян(?), или как хорошенькая вдовушка Руфь подлизывалась к помещику Воозу... Ух, как во мне сразу русский дух и национальноес самосознание поднимается!!!
  • пскович
    "То есть, если читаешь Коран, то ты уже и не русский?" Если читаешь Коран, то ты не русский. Это очевидно. "Как фашистские дзоты телом накрывать, защищая Россию, так русский, а если атеист, или иноверец, то уже просто обезьяна?" Парочку бы примеров о том как буддисты или мусульмане дзоты телом закрывали. Насколько я помню, буддисты-калмыки во время войны массово сдавались немцам в плен, а затем также массово вступали в калмыцкие боевые формирования Вермахта, с ожесточением сражавшиеся с Красной Армией. Около 75% калмыков тогда погибли, что говорит об ожесточении. Были в Вермахте и мусульманские формирования, где служили таджики, чеченцы, айзеры, карачаевцы, кабардинцы и прочие черномазые козлопасы и торговцы арбузами. Население мусульманских республик, к котрым приближались немцы, в МАССОВОМ порядке всячески поддерживало оккупантов. Так о каких дзотах, закрытых телами торговцев арбузами, речь?
  • Вы меня удивляете ненавистью к Христианству приводя Ветхий Завет. Ап. Павел говорит, что для него В.З. это сор.
  • псковичу
    В рядах вермахта и Русская Освободительная Армия воевала во главе с советским героем начала войны генералом Власовым. И множество русских лапотников погибло в ее рядах, сражаясь за Великую Германию. Так что там про дзоты?
  • Витя 6А
    Лучше сказки читать чем это бред, библию
  • Ребята, читайте газеты - в них нет ни эллина, ни иудея, в них то,что нетрудно понять и то, что вам нравится. А Библию ни за что не читайте, это вредно для вашего душевного здоровья. Библия для сильных духом, и понять ее Священный текст может только тот, кому Господь Сам открывает смысл. Вам еще не открыл почему -то.Брысь - читать газеты.
  • udav
    придыдущий аффтар - в бабруйск, к иудеям, выпить йаду, читать библию.
  • "русскому" псковичу
    Тебя же просили, сопляк, не пересказывать на ПАИ бред предателя суворова..Почитай лучше библию может поумнеешь?
  • Предлагаю для обсуждения национальную идею для России. Россия должна быть заповедником чистой природы и культуры. У нас огромная территоррия с маленьким населением. Это - шанс уберечь на Земле хоть что-то от уничтожения обществом потребления. К тому же в России множество народов. Уберечь их культуры от поглощения универсальной коммерческой попсой - большое дело. Нужно также беречь все основные религии. Они тоже стараются сохранить в людях нравственное. Думаю, что прятаться за занавес для этого не надо. Конкурировать можно за счет ресурсов (кроме леса - это свято хранить!), космоса, туризма, IT и попробовать сосредоточиться на прорывных экологических технологиях. Нужны обязательно большие полномочия у регионов и сильные общественные организации. Беречь природу и детей можно только на местах. Первые шаги могут быть очень простыми. Например, для Псковской области - знакомить детей в школах с жизнью наших птиц, зверей и деревьев. Организовать уборку мусора в лесах и на берегах, вдоль дорог. Местной общественной палате разрешить на телевидении отнимать время у самых дебильных программ на обсуждение местных дел.
  • учительница
    Не все понимают, что Россия - сердце этого мира, и если ее не будет, кончится все. Хотите вы этому верить, или нет.Жаль,что сами "россияне" об этом не догадываются.
  • М. Безымянный
    К сожалению о природе и культуре сегодня мало кто думает. Сегодня главное деньги и как можно больше денег. Даже у тех у кого много денег, они все равно думают только о них и идут ради них на все. Да что тут говорить, чтобы беречь детей их надо еще родить. О каком сердце мира в этом случае можно говорить..?
  • училке
    "Нацизмом называлась философия, которая объявляла лучшей нацией ту, к которой относится сам философ". Курт Воннегут, "Завтрак для чемпионов". Это насчет "России-сердца мира".
  • последнему
    Нацизм - превосходство одной нации над другой, да еще и с ненавистью. А любовь к своей нации - это патриотизм, и ему свойственно считать свою нацию лучше. Здесь нет превосходства, а элементарная любовь, как к матери.
  • Эколог
    На (18.03.2006 14:25) - к рассуждениям по поводу экологизации. Мне понравился визит в экоцентр на Юбилейной. Там много делается силами предприятий города. И организация этого дела продвинулась по сравнению с тем, что было лет 5 назад.
  • Экологу. Спасибо! Не подскажете адрес? Почему у нас в СМИ очень мало экологической информации и пропаганды?
  • Сергей
    Ты сука, пскович! В каждой нации быди предатели. А генерал Власов кто был по национальности ты не знаешь, я тебе уроду тыпорылому до хую примеров могу привести, но ты же сука безграмотный, раз такие вещи говоришь, хули тебе долбоебу объяснять. За базаром совим следи, УРОД!!!
  • Житель города
    Тов.Сергей! Во-первых - фильтруйте базар! Не стоит употреблять ненормативную лексику, тем более в письменном изложении! А во вторых - кто вам вообще сказал, что православие - исконно русская религия? Насаждалась она на Руси огнём и мечем, почитайте хоть учебники. Да, религиозное объединение сыграло свою роль, но не стоит продолжать впадать в раннее средневековье, а то уже в школе слово божье преподают. Да, если кто не знает - в Золотой орде было до фига христиан, а вот русскими их не назвать. Отсюда вывод: Не надо путать веру, Церковь и религию. Вера - она у каждого своя, а Церковь - вообще инструмент воздействия. А наши предки были язычниками, и были сильны духом, пока их не загнали в рамки христианского всепрощения. Хотя - кому что нравится, в этих вопросах глупо что-то доказывать!
  • Не слушайте дурные сказки,Библию никто не запрещал,ее просто не печатали массовыми тиражами,но через церковь своим людям она распространялась,откуда тогда издания 70х годов и раньше,отпечатанные в Москве,я ее сам читал,каноническое издание и даже по моему в электронном виде где-то она была,у кого есть желание ищите в Гугле.То же касается и Евангелия.И Журнал Московской патриархии выходил,но массовой подписки на него не было,подписывались попы через епархию.Так что уважаемый поп зря стонет,если бы Библия была под запретом,то на чем бы сами попы учились? На арамейских и греческих оригиналах?))
  • Zloy
    2 последнему | 20.03.2006 17:10 | # Любовь к своей нации - это национализм, а не патриотизм.
  • Темновест
    "А любовь к своей нации - это патриотизм". Злой прав. Это - не патриотизм. И вообще слово "любовь" здесь звучит натянуто... Определитесь с терминами. А христианство - это национальная религия сами знаете кого. У нас настолько необразованные люди, что многие даже из "паствы" наверное думают, что Библию на старославянском написали :) А Иисус - русский :) А уж то, что русских имен никто не занет - это точно... 90 % наверное скажут, что русские имена - это типа Иван :) И то, что русских своих национальных имен у русских нет практически, - это и есть "заслуга" православия...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...