16

Надо привыкнуть к тому, что иногда придется обрубать, прокомментировал Илья Клебанов необходимость сокращения малокомплектных школ

«Нельзя решить задачу, полезную для общества, удовлетворяя всех. Чем-то приходится жертвовать», - сказал 21 марта на пресс-конференции в Пскове полномочный представитель Президента в СЗФО Илья Клебанов, комментируя необходимость сокращения малокомплектных школ. Как передает корреспондент ПАИ, полпред заявил, что не понимает ситуации, при которой в школе учится один ребенок: «Обучение требует коллективного ума, восприятия, эта система создавалась сотни лет. Надо уговаривать родителей, просить, чтобы они отдавали ребенка куда-то учиться».   В то же время Илья Клебанов признал, что существует другая проблема: уходит школа – уходит жизнь. «Ее надо решать другими путями, а не путями размышления: оставлять из-за этого школу или нет. Образование – это определенный базовый элемент жизни общества. Надо привыкнуть к тому, что иногда придется обрубать. Самое демократичное общество и самое недемократичное в этом мало чем отличаются. Мы прекрасно знаем, что в американских фильмах о детях первое, что мы видим – школьный автобус. Правда, Америка одноэтажная, очень раскинутая страна. Но и нам без этого не обойтись: если мы не хотим потерять систему образования вообще, то надо ее спасать. К сожалению, иногда требуется и хирургическое вмешательство, хотя хочется лечиться таблеточками, но приходит момент, когда что-то приходится отрезать, к сожалению, чтобы спасти систему в целом», - подчеркнул полпред Президента.   По его мнению, 85 % вопросов по оптимизации системы образования можно решать единообразно: рядом две равноценные школы, и там, и там убывают ученики, падает образование – значит, надо их объединять. «Процентов 15 потребуют индивидуального подхода и вашему губернатору надо каждый раз эти ситуации анализировать. Но в ныне существующем виде система долго не сохранится», - заключил Илья Клебанов.
  • Так пожертвуйте собой, господа чиновники.Понимаю,не хочется. Себя удовлетворять не забываете, а народ можно выбросить на улицу.
  • Г-н Клебанов, а вы, простите, "обрубленный" ? Или так и ходите как гой ?
  • >>> (13:30 22.03.2006):

    Г-н Клебанов, а вы, простите, "обрубленный" ? Или так и ходите как гой ?
    Иными словами, делали ли вам в детстве "обрубание" ?
  • Да кто б спорил что по ученику в классе - неэкономно, но, блин, обеспечте этого ученика возможностью получать знания, довезите его до ближашей школы. Ясен пень, если каждый день по 10-15 километров киндеру через лес бегать с учебниками, то вряд ли он вернётся в эту деревню и своих детей привезёт вряд ли жить. Власть - жулики мелкие.
  • Еще один идиот на америку ссылается. Ты дороги видел в америке? А в куньинском районе? Что называется смотрит в книгу, а видит фигу.
  • "Ясен пень, если каждый день по 10-15 километров киндеру через лес бегать с учебниками," Вот так делаю Олимпийских чемпионов
  • Люди добрые,да что же это делается,смотрите http://interactive.strana.ru/89/ ! Ведь все же помним,что вопросы другие были!2 месяца видать у Костикова с Морозовым ушло на выдумку хороших вопросов губернатору!........
  • Вывод
    Чем больше таких дуболомов во власти, тем быстрей она ослабнет. Куда подадутся необразованные детки? Сначала, конечно пограбят редких односельчан, потом, на большой дороге, редких автолюбителей, ну а потом доберутся до красивых коттеджей.
  • учительница
    Значит, и правда во всем виноват Путин, а не Кузнецов, который здесь крошит всю социалку. А прав Кузнецов, ему сказали -он делает. И хорошо делает. Нельзя ли дать какую -нибудь награду губернатору за рвение в истреблении последнего скобарского народа в последних деревнях?
  • Вот это правильно! Это по-нашему! Всех удовлетворить нельзя. Можно удовлетворить нескольких человек - нашу власть. А остальных обрубать. Мысль только в этом направлении идет похоже, а не в том что бы улучшать демографическую ситуацию, улучшая условия жизни населения.
  • Учительнице
    Да причем тут Путин, заставь дурака Богу молиться.... Путин, как раз все время говорит, что надо прежде думать о людях и, что реформы все проводятся ради людей. Просто Кузнецову по другому не умеет, он подходит к этому как бизнесмен.Ему нужен результат любой ценой. Не ГОСУДАРСТВЕННЫЙ он человек! Ему нельзя доверять ГОСУДАРСТВЕННЫЕ дела.
  • ххх
    кто кто здесь бизнесмен? Бизнесмен - человек с понятиями на перспективу.... хотя бы а нам по-моему, ничего хорошего, полезного и денежного в ближайшее время не светит (имею в виду всю Псковскую область со всеми ее проблемами)
  • Америка! Ауууу...!!! Тебя плохо видно ...! Поднимите мне веки!!! Сделайте дороги, пустите "Кесбореры". Пока нет дорог возите на "Уралах" чего там думали, когда затевали эту галиматью.
  • brother
    Здравые участники форума!.. Неужели вы (за редким исключением "учительницы", "Витала" и других грамотных и неглупых людей)не понимаете, что,как правильно говорит тот-же Витал,-это геноцид нашего российского (без наций и религий!) народа!!! Властям, в лице товарища Путина и иже с ним, совершенно пох%ю кто будет создавать прибавочную стоимость, подметать улицы (смотрите "Воскресный вечер с Соловьевым"-где два генерала даже не могут представить себе, чтобы улицы Москвы подметали москвичи!!!), строить дома (ругаясь в тоже время на молдован и таджиков),качать нефть для них. Они принимают миграционные законы, но не могут (или не хотят?) принять законы которые создадут благоприятную среду для нашего с вами выживания и размножения!!! Мы -же рожаем детей вопреки политике этого СРАНОГО ГОСУДАРСТВА!!!! Где власть и силу имеют подлые, хитрые,мерзкие (посмотрите на Жирика), жадные "людишки"- они держут финансовые потоки, бюджет, и т.д. И содержут "запасные аэродромы" в Англии, Америки, Аргентине... Страна в которой украли ВСЁ что можно украсть- "Норникель" (который строили миллионы ЗК), "Газпром" и более мелкая "живность". Результат-то будет, ей богу... И не очень приятный для этих людей, которые "составляют экономическую и политическую элиту " в кавычках... И сбежать-то ведь не удасться- Земля-то маленькая как жизнь показывает 8)).
  • Trabagan
    to Brother: Эти люди наши. Они с нами соседствовали, учились, выпивали и закусывали. И как же так случилось, что мы их к власти допустили? Ну кто же виноват? Поверьте, каждый 2-й из тех кого мы не чехвостим на форумах, с удовольствием бы поменялся местами с властьдержащими. И всё продолжилось бы (( Большинство думает лишь о своей шкурке. Власти вроде как надо думать об интересах граждан, но как же ей это делать, если она есть продукт т.н. граждан. В Росии отсутсвуют механизмы пресечения проникновения во власть корыстолюбцев. Традиций нет. Отправиться на госслужбу = сесть на кормление.
  • Похоже, мнение единодушное: дообрубались! А вот кто виноват? В народе не зря говорят: рыба гниёт с головы! Чью программу проталкивает бандитского вида Клебанов и под козырёк принялся нахрапом выполнять Кузнецов? ... То-то!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...